12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Потамошнева Наталья Алексеевна80408
Учитель начальных классов, ВКК.
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
10

Рецензия на книгу Кондратьева Русские путешественники. Великие открытия.

Князева Анна

Рецензия на книгу:

Русские путешественники. Великие открытия. СПб.: Питер, 2018

Автор книги - Геннадий Кондратьев

Школа 69 , 2А класс, Левобережный район

Педагог - Потамошнева Наталья Алексеевна

В книге Геннадия Кондратьева в интересной, иллюстрированной форме описываются основные путешествия русских исследователей и первооткрывателей в период с 15 века и по наши дни. Книга, помимо подробного описания путешествий, кратко рассказывает о самих путешественниках. В произведении приведены схемы и карты путешествий, описания маршрутов, эскизы кораблей и представителей различных народностей, позволяющие ясно представить впечатления первооткрывателей. Книга позволяет лучше узнать историю и географию открытий и путешествий, содержит подробности быта и обычаев разных народов времени, описанного в книге, а так же жизнь самих путешественников.

Самым запоминающимся и интересным мне показался рассказ о капитане Иване Федоровиче Крузенштерне, совершившем первое русское кругосветное путешествие.

Иван Федорович Крузенштерн.

Первое кругосветное плавание русских мореплавателей.

Первое кругосветное путешествие русских моряков состоялось в период с 1803 по 1806 год и продлилось чуть более трех лет. Экспедиция под руководством капитана Ивана Федоровича Крузенштерна и его заместителя Юрия Федоровича Лисянского состояла из двух военных парусников- «Нева» и «Надежда». Эти шлюпы английской постройки были хорошо приспособлены для дальних походов и исследований. Целями экспедиции являлось: установление торговых отношений с Китаем и Японией, а так же снабжение русских поселений на Камчатке и Аляске продуктами и лекарствами, и составление карт неизвестных территорий. Так же было необходимо доказать преимущество торговли с помощью морских путей против торговли сухопутным путем.

Иван Федорович Крузенштерн родился в 1770 году в небогатой дворянской семье на севере Эстонии. С детства Иван мечтал быть моряком, поэтому поступил в Кронштадский морской кадетский корпус. Еще во время учебы Иван Федорович загорелся идеей совершить кругосветное путешествие, и всю свою дальнейшую жизнь он посвятил осуществлению своих идей.

Свое путешествие русские моряки начали в Кронштадте 7 августа 1803 года. Корабли во время путешествия побывали в Англии, пересекли Атлантический океан, прошли вдоль побережья Южной Америки, и, обогнув ее через мыс Горн, вышли в Тихий океан. На Гавайских островах корабли разделились, чтобы потом встретиться в Китае - «Надежда» отбыла на Камчатку и для дальнейших переговоров о торговле с Японией. К сожалению, Япония была закрытой страной, и переговоры не принесли успеха. «Нева» отправилась на Аляску, чтобы доставить продукты и забрать оттуда пушнину - очень ценный ресурс для мена и продажи во всех странах. Корабли снова встретились в китайском порту Макао, чтобы 9 февраля 1806 года отправится оттуда домой. Дальнейший путь исследователей лежал через Индийский океан, затем, вдоль побережья Африки. Миновав Мадагаскар и мыс Доброй Надежды, корабли снова вышли в Атлантику. «Надежда» и «Нева» несколько раз попадали в шторма, и потеряли друг друга из виду. Возвращались они так же по-отдельности, и 5 августа 1806 года «Нева» возвратилась в Кронштадт. Спустя две недели на рейде Кронштадта спустила паруса и «Надежда». Экспедиция была закончена.

Под умелым руководством И.Ф. Крузенштерна экспедиция добилась значительных успехов, особенно в части изучения ранее неизвестных земель и течений. Правительство Александра I высоко оценило результаты экспедиции. Исследователи смогли побывать во многих странах и увидеть множество обычаев, понять, насколько отличаются культура и быт народов всего мира. Экспедиция Крузенштерна и Лисянского стала основой для дальнейших кругосветных и полукругосветных путешествий русских моряков.

При переиздании книги я бы включила в нее множество дополнительных цветных иллюстраций, портретов путешественников и их кораблей.













Автор материала: А. Князева (2 класс)
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.