12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Николаевна35
Россия, Приморский край, с.Покровка
1

Рецензия на произведение Д.И. Фонвизина «Недоросль»

Рецензия на комедию Д.И. Фонвизина

"Недоросль"

Денис Иванович Фонвизин - русский литератор екатерининской эпохи. "Сатиры смелой властелин, Блистал Фонвизин, друг свободы" - писал о нем А.С. Пушкин в своем романе "Евгений Онегин". А ведь и правда, его комедия "Недоросль" - это смелая сатира на дворянство того времени. Денис Иванович поставил перед собой задачу - раскрыть проблему образования того времени. Ему это удалось, он не только описал необразованность, но и их эгоистичность и невоспитанность молодого поколения. Конечно, данная проблема была актуальна в то время, но и сейчас, она не утратила свою значимость.

В центре внимания комедии находится молодой, но очень глупый человек из помещичьего сословия - Митрофанушка, он и является недорослем. Характер главного героя раскрывается не сразу, а постепенно. Изначально нас интересует вопрос - кого называют недорослем? Во времена Фонвизина, недорослем называли простого и глупого человека из обеспеченной семьи. Да, действительно, Митрофан был прост: "Не хочу учиться, а хочу жениться". Его глупость видна всюду: в учебе, например, он не может различать части речи, считать. Его везде сопровождает его мать - госпожа Простокова. Она исполнена слепой материнской любовью. Благодаря ей, Митрофанушка и становится недорослем, ведь Простакова везде потакает ему, все разрешает. Когда все узнают о наследстве Софьи, госпожа Простакова одна из первых сватает ей сына. Она ищет в этом выгоду. Но Софья выбирает другого, ее дядя подтверждает верность ее выбора, и тогда на глазах у читателей рушиться весь мир семьи Протстаковых: раскрывается истинное лицо Митрофана, свергается власть Простаковой. Фонвизин, на протяжении всей комедии, решает проблему, поставленную в начале - проблему плохого воспитания и невежества. Анализировать поступки Простаковых автор предоставляет Стародуму, человеку старых устоев. Особо хочется выделить то, что автор полностью раскрыл проблему просвещения того времени, тем самым показав всю серьезность происходящих ситуаций.

В заключение отметим, что Денис Иванович Фонвизин построил свою пьесу на вопросах человеческого воспитания. А еще он переплел данную тему с проблемой слепой материнской любви, эгоизма и глупости, тем самым создав почву для размышления, не забыв донести до читателя выводы о пересмотре своего поведения.

Автор материала: П. Щербань (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.