
Денис Иванович Фонвизин
(1745-1792)
Понятие о классицизме.
Основные правила классицизма в драматическом произведении
Конспект метаурока для 8 класса
Учитель: Каморникова Ю. В.

ЦЕЛИ: 
Главная: формировать осознанного читателя, умеющего сопоставлять литературный материал, анализировать художественный текст.
 ЦЕЛИ МЕТАУРОКА:
  - раскрыть особенности классицизма как литературного направления; проанализировать особенности построения драматического произведения; познакомиться с творчеством Д. И. Фонвизина;
   - развивать навыки сопоставительной работы и умение обобщать собранный материал;
   - формировать интерес к изучению литературы.
ЗАДАЧИ:
Раскрыть особенности европейского и русского классицизма.
Изучить своеобразие драматургии XVIII века.
Проанализировать жизнь и творчество Д. И. Фонвизина.

Тип урока: метаурок, где формируют метазнания.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная      презентация к уроку, портрет 
   Д. И. Фонвизина, схемы, таблицы, учебник.
ТЕЗАРИУС: классицизм, драматургия, высокий, средний и низкий жанры, комедия, трагедия, трагикомедия, ода, сатира, «дворянское злонравие».

I. Организационный момент
I. Организационный момент
Приветствие класса. Объявление темы урока, целей и задач.
II. Проверка домашнего задания
Выделение в повети «Шемякин суд» элементов гротеска,
гиперболы и сатиры. Анализирование проблемы продажности суда.
III. Работа над темой урока
Классицизм характеризовали внешняя официальная помпезность и парадность, холодный и мертвый академизм. 
  В. Я. Бахмутский

Классицизм (в пер. «образцовый») – это литературное направление XVII – начала XVIII вв., которое восторжествовало в эпоху абсолютной монархии.
Искусство классицизма
 требовало
 от поэтов 
и писателей 
соблюдение строгих 
норм и правил.
Высокие жанры:
ода,
трагедия…
Средний жанр в
классицизме 
отсутствует
(трагикомедия)
Низкие жанры:
басня,
комедия…

ОСОБЕННОСТИ КЛАССИЦИЗМА
Европейский классицизм
(зародился в XVII в. во Франции):
 - обращение к античным образцам (ориентация на высокие темы);
 - строгое соблюдение норм и правил;
 - образы лишены индивидуальных черт;
 - высокая гражданская тематика (восхваляются высокопоставленные персонажи). Долг превыше чувств;
 - характерно единство места, времени и действия.
Русский классицизм
(зародился во второй четверти XVIIIвека):
 - сатирическая направленность;
 - преобладание национально-исторической тематики над античной;
 - высокий уровень развития жанра оды;
 - общий патриотический пафос русского классицизма.

ТРИ ЕДИНСТВА В ДРАМАТУРГИИ
ЕДИНСТВО ДЕЙСТВИЯ
(ДЕЙСТВИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЦЕЛЬНЫМ, ГДЕ ВСЕГО ОДНА ИНТРИГА)
ЕДИНСТВО ВРЕМЕНИ
ЕДИНСТВО МЕСТА

Денис Иванович Фонвизин
(1745 – 1792)
Там в стары годы, 
Сатиры смелый властелин, 
Блистал Фонвизин, друг свободы, 
и переимчивый Княжнин…
А.С.Пушкин

Великий драматург XVIII века.
Выступал за справедливость, осуждал деспотизм.
(выступление учеников по жизни и творчеству Фонвизина)

Жизненная позиция:
Обличает
картину
деградации
общества
XVIII в.
Показывает 
картины 
дворянского 
злонравия
Осуждение
 деспотичной 
формы 
правления
Екатерины 2 
Государь
 должен
править,
руководствуясь
законом

«Недоросль» (1781)
(комедия в 5 действиях)
Просветительская комедия по содержанию и классицистическая по форме.

Д. И. Фонвизин в произведении изображает такие пороки того общества:
УЧИТЕЛЯ
ДВОРЯНЕ-САМОЗВАНЦЫ
ХОЗЯЕВА, ГОСПОДСТВУЮЩИЕ НЕ ПО ПРАВУ.

Проблематика комедии
  
    
1 – обличение злонравия дворянства на примере г-жи Простаковой, Митрофана, Скотинина. Раскрытие «скотства» помещиков, их произвола в отношениях с крестьянами
    
    
2 – проблема воспитания дворянских недорослей (тесно связана с образом учителей)
    
    
3 – обличение пороков самодержавной системы

Комедия построена по принципам классицизма:
 Единство места: все действия происходят в доме помещицы Простаковой.
 Единство времени: все события происходят в течение одного дня.
 Единство действия: вся интрига заключаются вокруг наследства Софьи.

IV. Закрепление изученного материала
  1. Охарактеризовать классицизм как литературное течение.
  2. Метод «Микрофон»: каждый ученик кратко выступает «Д. И. Фонвизин – каков он?» 
  3. «Недоросль» - это…