12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Камалетдинов Геннадий Болатович2002
Учитель информатики
Россия, Ростовская обл., ст. Егорлыкская
Материал размещён в группе «Информатика»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Егорлыкская средняя общеобразовательная школа №1

 

 

 

 

 

 

 

Робот на гусеничном шасси со связью управления Bluetoouth

 

 



 

 

Выполнил:

учащийся 9 «В» класса

Милюков Максим

Учитель:

Камалетдинов Геннадий Болатович

 

 

Ст.Егорлыкская

2018


Актуальность

Когда-нибудь задумывались о том, чтобы управлять любыми электронными устройствами с помощью смартфона? Согласитесь, управлять роботом или любыми другими устройствами с вашего смартфона было бы очень круто

Данная работа посвящена созданию гусеничной платформы для изучения основ робототехники, а также для выставок и участия в различных соревнованиях.

Результатами работы над «Гусеничной платформой» будет разработанный проект по перемещению человека или предмета с помощью дистанционного управления, а также углубленное изучение строения и принципы работы гусениц. Мобильный робот — автоматическая машина, в которой имеется движущееся шасси с автоматически управляемыми приводами. Такие роботы могут быть колёсными, шагающими и гусеничными (существуют также ползающие, плавающие и летающие мобильные робототехнические системы).

Цели и задачи


Целью данного проекта является создание функционирующего прототипа мобильного робота гусеничного вида, дальнейшей оценки его возможностей, с последующем выбором наиболее подходящей конструкции для организации и участия в выставках.


Поставленные задачи:

Создание прототипа гусеничного робота.

Оценка возможностей созданного прототипа.

Получение знаний в различных областях.

Демонстрация прототипа на выставках и соревнованиях.

Привлечение интереса к робототехнике в школе.


План реализации проекта


Как можно догадаться из названия, моим проектом стал робот-танк. Начиная работу, я уже имел опыт программирования, умел когда-то давно паять, но совершенно не знал даже распиновки Arduino и документацию совершенно не читал. Все премудрости изучал по ходу работы и использовал Интернет.

Какую плату семейства Arduino выбрать?

Я бы взял Arduino Mega 2560, у нее больше цифровых и аналогов выводов и полная совместимость по проектам с UNO. Но я взял Arduino Nano, под нее много проектов с описаниями, да и место в корпусе танка мало.

Самое главное в аппаратной части это шасси, то есть корпус. Без самого танчика у нас ничего не выйдет. При выборе корпуса необходимо обратить внимание на свободное место внутри. Нам придется разместить там внушительное количество компонентов. Мне в руки попался вот такой вариант, с ним и будем работать.

Изначально он был неисправен. Хотел восстановить, однако ужаснувшись качеством сборки рабочей платы, решил, что переделка будет надежнее. Да и функционал можно увеличить.

Следующий компонент это Н-мост на микросхеме L298N .

t1590601530aa.png

Нам их понадобится два: один для гусениц и один для башни и ствола. Подключение весьма банальное, думаю для вас не составит особого труда разобраться. Следующей неотъемлемой частью электронной начинки нашего проекта является bluetooth модуль HC-06.

t1590601530ab.png



Данный модуль моста работает от напряжения 5-35 вольт и имеет выход 5 вольт для подключения логики, что весьма удобно.

Рассматривать его подробно нет необходимости. Этот bluetooth модуль для arduino очень популярен и широко применяется уже довольно давно.

Еще нам понадобятся провода, бокс для аккумуляторов и сами аккумуляторы. Выбор аккумуляторов для питания поделки, а точнее их количество, зависит от питающего напряжения двигателей модели. Можно и простыми пальчиковыми батарейками запитать.

Программное обеспечение было разработано в программе Arduino IDEдля танка и на сайте MIT App Invertor2 для смартфона

t1590601530ac.png

t1590601530ad.png


Результаты


В результате наш робот поехал и довольно неплохо управляется со сматфона. Дальность связи составляет более 100 м. В будущем, я хочу доработать проект так, чтобы он мог самостоятельно передвигаться, обнаруживая и объезжая препятствия, составлял «карту» местности, мог участвовать в соревнованиях.


Заключение


В процессе создания была получена информации из многих областей, таких как: электроника, механика, материаловедение, программирование. Задачи, поставленные в начале проекта, выполнены частично.


Список использованных источников


1. Российский официальный портал Ардуино [Электронный ресурс] Справочник языка Ардуино: URL: http://arduino.ru/Reference

2. Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс] Математическое моделирование мобильного гусеничного робота http://www.science-education.ru/113-11005

3. ХабраХабр [Электронный ресурс] Строим гусеничного Bluetooth-робота с камерой.http://geektimes.ru/post/257026/

Автор материала: М. Милюков (11 класс)
Опубликовано в группе «Информатика»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.