12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Истомина Татьяна Михайловна287
Педагогический стаж 37 лет, высшая квалификационная категория.
Россия, Пермский край, село Кува

Роль добрых слов в мире людей

Автор: Климова Ольга, МАОУ «Кувинская средняя общеобразовательная школа», 4 класс

Руководитель: Истомина Татьяна Михайловна, учитель начальных классов МАОУ «Кувинская средняя общеобразовательная школа» Кудымкарского района

Дарите добрые слова

Всем — незнакомым и любимым.

Дарите добрые слова,

Чтоб сделать этот мир красивым!

Введение

Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает.

Слова – проявление души, состояние нашей души, и наша речь оказывает огромное влияние на окружающую нас среду. Чем добрее, мудрее и чище душа человека, тем большей силой обладают его слова.

Сейчас проблемы языка являются очень важными и злободневными для любого неравнодушного человека, а особенно для нашего поколения.

Когда я прохожу по улице, то часто слышу много неприятных слов от людей. Почему люди ругаются? Ведь всем приятнее слышать добрые слова. Разве они не знают их?

Моя мама знает много добрых слов. Она часто меня называет «Олечка», «лёлик», «доченька», «молодец», «умница». Мне всегда приятно слышать такие слова.

Я решила больше узнать о добрых словах, об их роли в мире людей.

Гипотеза: добрые слова помогают хорошим взаимоотношениям между людьми.

Цель: изучение влияния добрых слов на взаимоотношения людей.

Задачи:

1. Узнать, что такое «добрые слова».
2. Изучить влияние добрых слов на человека.
3. Выяснить, какое место занимают добрые слова в жизни учащихся нашей школы.
4. Составить словарь добрых слов.

Объект исследования: взаимоотношения людей.

Предмет исследования: добрые слова.

В своей работе я использовала такие методы: изучение и анализ литературы, анкетирование, эксперимент.

Основные источники информации: толковые словари С.И.Ожегова и В.И.Даля, интернет.

1.Влияние добрых слов на взаимоотношения людей

1.1. Что такое «добрые слова»

В словаре Ожегова указано 7 значений слова «добрый»:

Добрый – 1) делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества; 2) несущий благо, добро благополучие; 3)хороший, нравственный; 4)дружески близкий, милый; 5) хороший, отличный ; 6) безукоризненный, честный; 7) действительно такой большой, не меньший, чем то, что указывается существительным или числительным. [2]

Доброта – добродушие, доброжелательство, наклонность к добру как качество человека. [1, 98-99]

Я думаю, к нашей теме можно отнести такое толкование: «Добрый» - делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества».

А выражать их можно словами.

Слово - единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок. [8]

1.2. Сила добрых слов

В Древней Руси доброму слову придавалось очень большое значение. Не зря в русских народных сказках у добрых персонажей изо рта «сыпятся» цветы и драгоценности, а у злых – лягушки и змеи. Так у детей воспитывалось правильное отношение к речи.

В. А. Сухомлинский писал: «…Слово — тончайшее прикосновение к сердцу: оно может стать и нежным благоухающим цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи. Словом можно убить и оживить, ранить и излечить, посеять смятение и безнадежность, рассеять сомнения и повергнуть в уныние». [6]

Древнем Риме была такая традиция. Больного, которому уже ничего не помогало, выносили прямо на оживленный перекресток или площадь. Каждый проходящий желал ему здоровья. Очень часто больные выздоравливали. Вот какова сила слова!

Со словом надо обращаться осторожно, и всегда думать, прежде чем говорить. Бывает так, что сгоряча наговоришь человеку разного, а потом со-жалеешь, иногда очень сожалеешь. Но, как говорится, слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Это замечательная русская поговорка. Поговорки все очень мудрые. И пословицы тоже. «Пословица — это большое содержание, выраженное в немногих словах», - говорил Т. Фуллер. [9]

Не зря говорят, что в пословицах содержится народная мудрость, опыт, накопленный народом веками. Эта народная мудрость тоже гласит о силе доброго слова, о его ценности:

Доброе слово дороже золота.

Доброе слово - что весенний день.

Ласковое слово - что весенний день.

Ласковое слово лечит.

Доброе слово человеку - что дождь в засуху.

С добрым словом и чёрная корка сдобой пахнет.

Доброе слово сказать — посошок в руку дать.

Доброе слово лучше мягкого пирога.

Доброе слово теплей хорошей шубы греет.

Ласковое слово не трудно да споро.

Добрым словом и бездомный богат.

Покорное слово сокрушает (размягчает) кости.

Покорное слово размягчает душу.

И собака ласковое слово знает.

Ласковое слово и кошке приятно (любо).

Человеку нужны тёплые слова.

Человек без тёплых слов, что соловей без весны.

Без тёплого слова и летом холодно.

Добрый человек молвит слово - рублём подарит.

Добрым словом - как маслом по сердцу.

Твои бы речи да богу в уши.

Доброго человека добрым словом вспоминают. [7]

Известны эксперименты с водой доктора Масару Эмото. Он говорил: «Слова – это вибрации природы. Следовательно, красивые слова создают красивую природу, уродливые слова создают уродливую природу, и это является основой вселенной». [5]

Масару Эмото выпустил уже много книг, посвящённых влиянию слова на воду. Он замораживает воду, «услышавшую» хорошие или плохие слова и рассматривает кристаллы льда в микроскопы, фотографирует мельчайшие кристаллы по своей методике. Получаются удивительные фотографии. Хорошие и добрые слова образуют прекрасные кристаллы. Злые слова вообще не образовывают кристаллов, складываясь в уродливые комки. Самые красивые кристаллы образуются из воды под воздействием слов – Любовь и Благодарность. [5] (Приложение 2)

Организм человека на 65 % состоит из воды. [3] Можно представить, что происходит с ним под воздействием слов. Добрые слова благотворно влияют на здоровье человека, а злые слова портят здоровье, уродуют организм.

Доктор Масару Эмото проводил также эксперименты с рисом. Многие желающие по всей Японии повторили этот опыт. Результат был удивительным и постоянным.

Одному стакану риса все время говорили хорошие слова, благодарили его, второму стакану говорили злые слова. Первый стакан риса долго не портился, начал бродить, издавая приятный запах. А второй быстро почернел и сгнил. И так было во всех семьях, принявших участие в этом опыте. [5]

Все эти примеры доказывают, что слово оказывает большое влияние на взаимоотношения людей. С добрым человеком всегда приятно общаться, доброе слово окрыляет, вдохновляет на хорошие дела и поступки. Доброе слово лечит. Поэтому всем людям необходимо следить за своей речью, учить добрые слова, как можно чаще говорить их не только знакомым и любимым, но и незнакомым.

1.3. В мире добрых слов

Среди вежливых слов можно выделить несколько групп:

слова приветствия;

слова благодарности;

слова просьбы;

слова извинения;

слова похвалы;

Среди слов приветствий самое распространённое «здравствуй». Здравствуй – это пожелание, просьба – будь здоров. А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. Когда мы здороваемся, то вольно или невольно желаем друг другу что-то хорошее. А если вокруг будет много здоровых, счастливых людей, то и мир вокруг нас будет добрым и счастливым.

11 января – всемирный день самого вежливого слова на любом языке – слова «спасибо».

Говоря «спасибо», мы обычно выражаем благодарность кому-либо и за что-либо. Но не все помнят, что в старину «спасибо» состояло из двух слов: «спаси Бог» (то есть «пусть спасет тебя Бог»). Так говорили собеседнику в знак уважения и благодарности, желая, чтобы у него всё было хорошо. Позже для краткости эти слова слились в одно и приобрели современное звучание. [4]

Я составила словарь добрых слов. В нём у меня набралось 70 слов. (Приложение 1)

Психологи выяснили, что вежливые слова положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние. Конечно, если идут они от души, от сердца. Только в этом случае они сыграют свою волшебную роль.

2. Практическая часть

2.1. Мои эксперименты с водой

Я тоже решила провести эксперименты с водой, как доктор Эмото. Первый раз я налила воду в стаканчики. В течение минуты над первым стаканчиком произносила добрые слова, а потом над другим тоже минуту– плохие. Вынесла стаканчики на мороз. Вода с добрыми словами замёрзла ровно, без трещин. Вода с плохими словами превратилась в неровный лёд, с трещинами внутри. На другой день я провела опыт с водой на блюдечках. На блюдечке с добрыми словами лёд получился как будто с красивой правильной снежинкой в середине. А на блюдечке с плохими словами образовался лёд шероховатый, с бугром. 

Значит, всё, что писал в своих книгах Масару Эмото, правда. Слова действительно меняют состояние воды, а, следовательно, оказывают влияние на состояние человека.

2.2. Добрые слова среди учащихся нашей школы

Я провела анкетирование «Знаете ли вы добрые слова?» среди учащихся 3-4 классов, 8 и 11 классов нашей школы.

Анализ анкет показал, что из 55 опрошенных все знают добрые слова. Учащиеся 11 класса написали 11 добрых слов. Самые популярные среди них – «спасибо» и «пожалуйста».

Учащиеся 8 класса написали 18 добрых слов. Самые популярные среди них – «извините» и «пожалуйста».

Учащиеся младших классов написали 29 добрых слов. Самые популярные среди них – «спасибо» и «пожалуйста».

Таким образом, выявилось самое популярное доброе слово среди учащихся нашей школы – «пожалуйста» (41 упоминание).

А самым любимым добрым словом оказалось «спасибо» - 27 голосов.

53 человека любят говорить добрые слова.

Среди 11-классников самое большое число добрых слов, написанных одним учеником, было 6. Из 8-классников – 8. Из учащихся начальных классов – 9.

Можно сделать вывод, что учащиеся нашей школы знают добрые слова и употребляют их в речи. Почти все ребята признались, что любят говорить добрые слова. (Приложение 3)

Однако мы увидели, что употребляемость добрых слов снижается по мере взросления учащихся. Над этим стоит задуматься.

 

Заключение

Слово оказывает большое влияние на взаимоотношения людей. С добрым человеком всегда приятно общаться, доброе слово окрыляет, вдохновляет на хорошие дела и поступки. Доброе слово лечит. Поэтому всем людям необходимо следить за своей речью, учить добрые слова, как можно чаще говорить их не только знакомым и любимым, но и незнакомым.

Я убедилась, что добрые слова помогают хорошим взаимоотношениям между людьми. Таким образом, моя гипотеза подтвердилась.

Учащиеся нашей школы знают добрые слова и употребляют их в речи. Самое популярное доброе слово среди учащихся нашей школы – «пожалуйста». А самым любимым добрым словом оказалось «спасибо». Почти все ребята признались, что любят говорить добрые слова. Однако мы увидели, что употребляемость добрых слов снижается по мере взросления учащихся. Я думаю, что в своей новой исследовательской работе я попытаюсь разобраться, почему так происходит.

Я составила словарь добрых слов, распечатала его и раздала ребятам во всех классах нашей школы. Надеюсь, что они будут им пользоваться, и мир вокруг меня станет добрее.

 

Библиографический список

1. Даль В.И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка. Современная версия/ В. И. Даль. – М.: Эксмо, 2009.

2. Ожегов С.И.и Шведова Н.Ю. толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений \ Российская академия наук. Институт русского языка им В.В.Виноградова.-4-е изд., дополненное. – М.: 2000.
3. Вода – источник красоты и молодости. http://voda.molodostivivat.ru/24/voda-v-organizme-cheloveka
4. Гипорт.ру. http://www.giport.ru/sovet/51711/
5. Живая вода. http://www.wateroflive.ru/masaru.php
6. Записная книжка школьного библиотекаря. http://bibnout.ru/2010/02/17/nachalnaya-shkola/prodlyajte-dobrym-slovom-zhizn-lyudej-literaturnaya-kompoziciya 
7. Пословицы. http://slovko.ru/posts/dobroe-slovo
8. Сборник словарей Ефремовой, Ожегова, Шведовой. http://что-означает.рф/слово
9. Цитаты и афоризмы. http://citaty.su/aforizmy-i-citaty-pro-poslovicy

Приложение 1

Словарь добрых слов

благодарность

благодарю

благодушный

будьте здоровы

великодушие

великодушный

вера

дети

добро

доброго пути

доброе утро

доброй ночи

доброта

добрый вечер

добрый день

добрых снов

до свидания

душевный

дружба

жалеть

забота

заботиться

зайка

замечательный

здравствуйте

золотце

извините

изумительный

красивый

красота

кроха

лучше всех

любить

любовь

малыш

милосердие

милосердный

молодец

милый

надежда

пожалуйста

пока

помогать

понимание

привет

приветствие

приласкать

прощайте

простите

рад вас видеть

радость

рад тебя видеть

семья

сердечный

славный

солнышко

сочувствие

спасибо

спокойной ночи

счастье

счастливого пути

удачи в пути

умница

умничка

умный

утешить

хороший

хорошего дня

чистюля

я тебя люблю

Приложение 2

Опыты с водой доктора Масару Эмото

                

Приложение 3

Рис. 1. Общее количество добрых слов, написанных по классам

Рис. 2. Любите ли вы говорить добрые слова?

Рис. 3. Самое большое количество добрых слов, написанных одним учеником

Автор материала: О. Климова (4 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.