12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Литвиненко Светлана Юрьевна610
Работаю в школе 35 лет учителем русского языка и литературы. Люблю детей, книги, театр, кошек
Россия, Хабаровский край, Хор

Силина Софья,

учащаяся 6а класса

МБОУ СОШ №1 р.п.Хор


Самовар Яшка

Здравствуйте! Я самовар Яшка, ничего особенного, обыкновенный, золотистого цвета, но с золотым характером. Я очень радуюсь, когда приходят гости. Меня наполняют водой, и я закипаю от удовольствия и счастья. Запеваю звонкую песенку и выпускаю тоненькой струйкой пар!

Чайничек с крышечкой,

Крышечка с шишечкой,

                                                     С крышечки – пар!

Я люблю людей, особенно люблю, когда семья собирается за большим столом по выходным. Я, конечно же, в центре, самый главный и важный. Люди ставят на стол чайные пары, варенье, конфеты, торт и печенье. Я наполняю чашки ароматным чаем, взрослые, довольные, пьют и улыбаются. Дети смотрят на меня, как в зеркало и корчат рожицы. Их улыбки, как зайчики, скачут вокруг меня. Все шутят, рассказывают, как прошла неделя. Гладят и похлопывают меня по бокам, не забывают наполнять кружки кипятком.

После застолья я ещё долго не могу остыть, всё вспоминаю истории, которыми так богата семейная жизнь, немножко грущу – ведь все расходятся.

Сейчас меня уже редко достают из шкафа, ведь современные чайники быстрее и современнее. Я с трепетом жду, когда хозяйка скажет: «А не достать ли нам самовар!» Мне так приятно, когда всё же именно меня водружают в центр стола, и я, Яша, всех угощаю чаем!

Автор материала: С. Силина (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.