12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна44207
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск

Счастья много не бывает!

Сочинение-описание по картине Н.Н. Заболотского «Опять пятерка»



План.

1. Общее впечатление о картине.

2. Центральные образы картины.

3. Место и время, описанное на картине.

4. О чем рассказал мне художник.


Опять пятерка! Эти жизнеутверждающие слова я выкрикиваю своей маме почти каждый день по приходе домой! Примерно так же, как герой Н. Н. Заболоцкого, автора картины «Опять пятёрка», созданной в 1954 г. Может быть, она не так известна, как её знамения «сестра», картина Ф. Решетникова «Опять двойка», но она всё же заслуживает внимания всех учеников нашей страны во все времена.

Картина выполнена в бытовом жанре, написана маслом на холсте. Изображены мама в жёлтом платье и белом фартуке, которая стирает бельё, и сын в школьной форме с красным пионерским галстуком, с воодушевлением рассказывающий о полученной им в школе пятерке. По лицу матери видно, что она радуется не меньше сына, но по-своему. Она внимательно и с большой любовью смотрит на сияющего от счастья ребенка, ее ласковые глаза прячут в морщинках тихую радость за успеха сына.

Действие происходит в квартире, характерной для послевоенного времени. Об этом свидетельствуют предметы быта того времени: таз и доска для ручной стирки, эмалированная раковина, в которой, по рассказам моей бабушки, была только холодная вода, на столе ручная мясорубка, скромная посуда и лампочка под потолком, на которой нет абажура. Через всю комнату протянуты веревки, на которых сушится только что выстиранное бельё. По тому, что с такой любовью изобразил художник, можно понять, как жили люди в первое десятилетие после Великой Отечественной войны - более чем скромно!

Мне понравилась эта картина, потому что она наполнена радостью и уютом, несмотря на простоту и даже бедность обстановки. Самое важное в картине - это успех главного героя, его радость от высокой отметки. Видно, что мальчик учится с большим удовольствием и не только ради пятерки, а ради знаний и совершенствования! Упорный систематический труд приносит ежедневные плоды -опять пятерка! Как счастливы все вокруг! А счастья, как мы знаем, много не бывает! Так пусть же все ученики нашей страны будут так же успешны и счастливы от своего труда, от своих пятерок!


t1686936426aa.jpg


Автор материала: К. Шарикова (7 класс)
Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.