12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Истомина Татьяна Михайловна287
Педагогический стаж 37 лет, высшая квалификационная категория.
Россия, Пермский край, село Кува

Научно-исследовательская работа на тему "Секреты моего имени"

Автор: Щукина Анна Владимировна, ученица 1А класса МАОУ "Кувинская СОШ"

Руководитель: Истомина Татьяна Михайловна, учитель начальных классов

Введение

Каждый человек при рождении получает имя. Имена своим детям выбирают родители. Меня зовут Анна. Почему мама с папой меня так назвали? Я слышала, что имена людей что-то обозначают. Что обозначает имя Анна? Много ли людей носят это имя? Какие знаменитые люди есть у нас в Куве с этим именем?

Я предположила, что моё имя таит в себе много интересного и полезного для меня. Если я узнаю все тайны имени Анна, то смогу понять, каким человеком я должна стать, смогу гордиться своим именем и буду стремиться к тому, чтобы соответствовать своему имени.

Объект моего исследования – имя Анна.

Предмет исследования: тайны имени «Анна».

Цель: изучение «тайн»имени Анна.

Задачи:

1) изучить значение имени «Анна»;

2) изучить мою родословную на предмет присутствия в моей семье предков с именем Анна;

3) узнать, много ли людей с именем Анна проживает в Куве;

4) узнать, кто из моих земляков с именем Анна оставили в истории села значимые следы.

Методы исследования: изучение материалов из Интернета, изучение документов и фотографий из семейного архива, изучение материалов Кувинского краеведческого музея «Исток», беседы, интервью.

 

1. Имена в жизни и судьбах людей. Имя Анна

1.1. Происхождение имён

В словаре С.И.Ожегова даётся такое определение слову «имя»: 1. Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа.[4]

Люди всегда давали друг другу имена или прозвища, которые сопровождали их всю жизнь. Как это началось, никто не знает, но об этом сложено много легенд и преданий.

В некоторых культурах считалось, что, зная истинное имя человека, ему можно навредить. Поэтому людям часто давали два имени. Одно употреблялось в семейном кругу, а другое давалось для повсеместного употребления.

В древности люди верили, что имя влияет на судьбу человека и это не просто слово. Разные народы использовали это знание по-разному. Например, в некоторых племенах Индии и Африки принято было давать отталкивающие и неблагоприятные имена, так как считалось, что неприглядное имя будет отпугивать злых духов. Считалось, что своё истинное имя человек не должен сообщать никому, кроме своих родителей. А в Индии своё настоящее имя человек узнавал только в день своего совершеннолетия.

В Древней Греции было принято нарекать детей именами Богов и героев. Но назвать ребёнка именем Бога было довольно опасно, так как это могло уязвить их, поэтому появилось множество имён, произошедших от тех эпитетов, которыми восхваляли Богов. Так появились имена Виктор (победитель) и Максим (величайший).

В христианских странах детей также было принято называть в честь святых.

То, что имя влияет на жизнь человека, замечено уже давно. При этом существует мнение, что имя, выбранное с любовью, обязательно поможет в жизни своему обладателю.[3]

1.2. Значение имени Анна, характер и судьба

Зодиак Анны – Дева.

Планета Анны – Прозерпина.

Цвет имени Анна – красный.

Благоприятное дерево Анны – рябина.

Заветное растение – розовая астра.

Покровитель имени Анна – заяц.

Камень-талисман – женский рубин.

Счастливый день: среда.

Счастливое время года Анны: лето.[2]

Имя Анна с иврита переводится как «храбрость», «сила», «благодать». В христианстве Анна – мать Богородицы, бабушка Иисуса Христа (богопраматерь), жена святого Иоакима, родившая дочь чудесным образом после долгих лет бездетного брака. Поэтому имя Анна также переводят как «милость божья».[3]

Что означает имя Анна: – 1) грациозная, миловидная; 2) благодать, милостивая (имя Анна древнееврейского происхождения).

Короткое значение имени Анна: Аня, Анечка, Анночка, Аннушка, Анка, Аннуся, Нюра, Нюся, Ануша, Нюша, Анюта, Нюта, Анкета, Нета, Ася.

Положительные черты имени Анна: чувство долга, доброта, заботливость, готовность помочь. У Анны сильная воля, она верит в себя, способна оказать сопротивление невзгодам, умеет предчувствовать их, благодаря интуиции. Анна может повлиять на окружающих, склонить на свою сторону не только близких, но и малознакомых людей. Она достигает больших успехов в учебе. У нее острый ум, прекрасная память. Нередко Анна одарена выдающимися творческими способностями. При этом Анна – отличная хозяйка, аккуратна, не выносит неряшливости и неопрятности.

Характер имени Анна: Анна – великая хлопотунья. Она похожа характером на юркую птичку, которая беспрестанно вьёт гнёздышко, где бы ни находилась: дома или на работе. Будущий муж Анны, и дети, и внуки станут предметами её неустанных забот. Анна аккуратна, внимательна, жалостлива – в ущерб себе и другим; это, строго говоря, жертвенная натура или считающая себя таковой.

Анна справедливая. В работе Анна добросовестна, тщательно и заранее продумывает свои планы. Добра и ласкова. Анна любит малышей. Внимательна к близким – олицетворение русской женщины.

Анна обладает хорошей памятью. Анна верит только в себя. Девушка с именем Анна не слушает чужих советов. В школе у Анны постоянно много проблем: спорит с учителями, ссорится со сверстниками. Мечта Анны – стать артисткой. Но чаще Анна становится медиком, художницей или скульптором. Иногда певицей. У Анны прекрасный слух. Имеет необычайно развитую интуицию. Анна обладает даром ясновидения. Предчувствует события, отгадывает сны. Врожденная миловидность и обаяние позволяют ей склонить на свою сторону кого угодно. В выборе друзей и знакомых Анна очень разборчива. Любит только то, что ей принадлежит. Анна – это королева, нуждающаяся в свите. Ей кажется, что она имеет право утверждать нравы и обычаи, менять их по своему усмотрению.

Анна умеет красиво рассказывать о совершенно простых вещах и заставить к себе прислушаться собеседников. В общении разборчива. Анна принимает гостей, но только тех, которые ей приятны, иных может выставить за дверь. Склонна начинать всё с нуля, даже если предыдущая работа ещё не закончена. Анна обычно закладывает фундамент какого-либо дела, а заканчивать предоставляет право другим, так как теряет к этому почти завершенному делу интерес. Ей необходимы трудности.

«Зимняя» Анна с самого детства умна по-взрослому, рассудительна. Справедлива, но немного жестковата со сверстниками. Всегда лидер.

«Осенняя» Анна – более ровна в отношении с окружающими. Может стать педагогом, художником-модельером, фотомоделью.

«Летняя» Анна – сама доброта. Немного замкнута. Напоминает мадонну.

«Весенняя» Анна – романтична, капризна, влюблена в себя.

Анна – ребёнок спокойный, не капризный. Анна обычно старшая из детей, поэтому рано становится маминой помощницей. Сызмальства привыкнув, что её слушают, она навсегда сохранит в голосе, с одной стороны, материнские нотки, с другой – властные, командные. Анна артистична, любит представлять себя героиней прочитанной книги. У неё хороший вкус, она любит всё действительно красивое.

Анна не поддается чужому влиянию, действует сама, как считает нужным. Очень добрая, ухаживает за щенками, котятами, приносит в дом выпавших из гнезда птиц. Уже в детстве имя Анна может утешить плачущего.

Здоровье у имени Анна среднее: хрупкие кости, чувствительный желудок, не следует пренебрегать диетой и поздно ужинать. Анна подвержена травматизму. В детстве надо обращать внимание на суставы и глаза.

Поле деятельности имени Анна достаточно широкое. Она трудолюбива, полностью отдается работе, не думая о материальной стороне дела. Анна может быть опытным инженером, учительницей, воспитательницей, работать в различных областях медицины. Анна аккуратна, внимательна, доброжелательна, часто работает референтом, критиком, режиссером. Анна очень артистична, умеет хорошо читать со сцены басни, юмористические рассказы, быть конферансье, телеведущей различных программ. В некоторых случаях она буфетчица, продавец, кондуктор.

Анна – натура жертвенная. Она может полюбить человека больного или пьющего, явного неудачника или психопата и нести свой крест в течение всей жизни, ничуть не сожалея о такой доле. Преданные жёны, любящие матери и хорошие свекрови – всё это Анны. Заботы о родных и близких –всегда её заботы. Окружающие нередко этим злоупотребляют, девушка с именем Анна это понимает. Нооставляет все как есть.

Спутника жизни Анна выбирает себе сама, и никто не сможет переубедить ее.

Анна умеет хорошо шить, красиво одеваться, ладить с детьми. Она для них не только мать, но и товарищ, подруга. В семье она утверждает традиции и обычаи, может и менять их по своему усмотрению. [2]

2. Имя Анна в моей родословной и в жизни моего села

2.1. Имя Анна в моей семье

Я узнала, что имя для меня выбрали мама и папа. Мама предложила назвать меня Анной в честь прабабушек. Папа согласился.

Изучив свою родословную, я узнала, что у меня было три прабабушки Анны: Семушова Анна Павловна (мамина бабушка), Истомина Анна Андреевна и Щукина Анна Григорьевна (папины бабушки). 

Семушова Анна Павловна (1916 – 2000) родилась в 1916 году, работала с 14 лет в колхозе на лесоповале до 1947 года. С 1952 года до пенсии работала санитаркой в больнице. Вырастила и воспитала 5 детей, награждена медалью «За материнство» . Награждена медалями как участник трудового фронта. 

Истомина Анна Андреевна (1924 – 2000) родилась в деревне Васюкова 24 июля 1924 года. С юных лет, в военные годы, работала в лесу, с января 1942 года в колхозе «Кува». В 1969 году колхоз был реорганизован в совхоз «Кувинский». Была там рабочей, ветсанитаром, техничкой в столовой. За добросовестное отношение к работе бабушке в 1970 и 1975 годах были объявлены благодарности, а за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны были вручены юбилейные (30, 40, 50 лет) медали. 29 декабря 1979 года награждена медалью «Ветеран труда». (Приложение 1) В 1979 году вышла на пенсию. Вырастила двоих детей. Прабабушка Анна Андреевна была трудолюбивой, любящей и заботливой мамой, доброй и отзывчивой. Умерла 11 января 2000 года. 

Щукина Анна Григорьевна (1911 – 1989) родилась 27 августа 1911 года в деревне Тебенькова. Работала в колхозе «Кува», а затем в совхозе «Кувинский» рабочей. Была занята на сенокосе, зернотоке, была бригадиром. С соседями и другими односельчанами была доброжелательна. За долголетний и добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда» и юбилейными (20 лет, 30 лет) медалями за победу в Великой Отечественной войне. Вырастила четверых детей, в домашнем хозяйстве ухаживала за скотом, пряла шерсть, вязала носки, плела сети для рыбной ловли. С внуками была очень добра и ласкова, а те свою бабушку любили, прислушивались к её советам. Умерла 17 февраля 1989 года. 

Теперь я знаю, что все три мои прабабушки Анны были добрыми, трудолюбивыми, терпеливыми. У них была нелёгкая жизнь.

2.2. Имя Анна в моём селе

Вместе с мамой мы побывали в Кувинском краеведческом музее «Исток». Там мы узнали про своих односельчан, которые были награждены разными наградами за свой доблестный труд.

Среди них оказались три Анны. 

Анна Владимировна Абрамова (1911 – 1965) работала учителем начальных классов. Первая из всех получила правительственную награду за хорошую успеваемость учащихся: в 1939 году была награждена Орденом Трудового Красного знамени. С 1944 по 1958 годы была директором Кувинской школы глухонемых.

Плотникова Анна Александровна (1930 - 2013) проживала в деревне Пихтовка, работала свинаркой совхоза «Кувинский». Была награждена орденом «Знак Почёта», юбилейными медалями и медалью «Ветеран труда».

Истомина Анна Дмитриевна (1926 - 2017), проживала в деревне Сидорова, работала свинаркой совхоза «Кувинский». Была награждена орденом Трудовой Славы III степени, медалями «За доблестный труд в годы ВОВ 1944-1945», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Я узнала, что в наших краях проводила своё детство поэтесса Анна Юрьевна Истомина. Она родилась 17 февраля 1964 года, воспитывалась у деда Истомина Николая Кондратьевича и бабушки Евдокии Ивановны в деревне Пихтовка. В 1971-1975 годах училась в Сидоровской начальной школе. Потом её забрали к себе родители в город Кудымкар. Анна Истомина проживает сейчас в Кудымкаре, является членом Союза писателей России. Вышли четыре книги со стихами поэтессы.[1,15]

Я прочитала книгу Анны Истоминой «Мальчик из зеркала». Мне понравились её стихи, они похожи на игры, потешки, песенки.(Приложение 2)

В настоящее время в Кувинском подразделении Белоевского поселения всего 24 Анны. 

Две Анны работают в нашей школе. Это Анна Владимировна Козлова, учитель русского языка и литературы, и Анна Александровна Епанова, учитель английского языка. 

Анна Владимировна Козлова – выпускница нашей школы. Она закончила её в 1978 году, поступила в Пермский педагогический институт и после его окончания вернулась в родную школу в качестве учителя русского языка и литературы. Вот уже 35 лет работает она в Кувинской средней школе. За высокие результаты работы Анна Владимировна награждена Почётной грамотой министерства образования Пермского края, удостоена звания Почётный работник общего образования Российской Федерации, является победителем проекта ПНПО «Лучшие учителя России». Я узнала от Анны Владимировны, что для неё самая большая радость – это когда её ученики находят применение полученных в школе знаний во взрослой жизни, добиваются больших успехов, находят после школы хорошую работу, становятся грамотными специалистами, мастерами своего дела.

Анна Александровна Епанова работает в нашей школе четвёртый год, в этом году стала абсолютным победителем муниципального тура Всероссийского конкурса «Учитель года - 2018».

Анна Егоровна Караваева работает в больнице медсестрой в физиотерапевтическом кабинете, Рычкова Анна Егоровна – работник Кувинского Дома культуры, Кашова Анна Васильевна много лет добросовестно проработала в совхозе «Кувинский».

Пять Анн успешно учатся в нашей школе. Среди них есть моя полная тёзка – Щукина Анна Владимировна, ученица пятого класса. Её портрет висит на школьном стенде «Звёздочки школы». Она является победителем и призёром многих районных и всероссийских конкурсов, в которых принимает активное участие. Четыре Анны дошкольницы.

Таким образом, можно сделать вывод, что все жительницы Кувинского подразделения Белоевского поселения с именем Анна, и взрослые, и дети, – хорошие, уважаемые люди. Они добросовестно работают или учатся.

Заключение

Изучив секреты своего имени, я поняла, что имя человеку дают не просто так. Над выбором имени для ребёнка думают целыми семьями.

Я узнала, что назвали меня Анной в честь прабабушек. Я своих прабабушек не видела, так как родилась, когда их уже не было в живых. Но, благодаря своему исследованию, теперь я знаю, какими они были. И рада, что меня назвали их именем.

Имя Анна обозначает «милостивая», «благодать». Это значит, что я должна давать людям благо, добро, то есть помогать.

Описание характера человека с именем Анна мне во многом понравилось. Я поняла, какие черты мне нужно в себе воспитывать, к чему стремиться.

Я узнала, что в Куве есть много Анн, на которых можно равняться. Теперь моё имя ещё больше мне нравится. Я постараюсь соответствовать тому хорошему, что узнала об имени Анна и буду с честью его носить.

Библиографический список

1. Коми-пермяцкие писатели: Библиографический справочник для образовательных учреждений. В 2 ч. Часть 1. / Авт.-сост.: Н.А.Мальцева. – Кудымкар, 2006.
2. Анна: значение имени, характер и судьба | Что означает имя Анна [Электронный ресурс]. Адрес: http://www.astromeridian.ru/imya/anna.html
3. Значение имени Анна[Электронный ресурс]. Адрес: https://kakzovut.ru/names/anna.html
4. Толковый словарь русского языка, С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова [Электронный ресурс]. Адрес:http://ozhegov.info/slovar/?ex=Y&q=%D0%98%D0%9C%D0%AF

Приложение 1

Награды прабабушки Истоминой Анны Андреевны

Приложение 2

Странички из книги Анны Истоминой

«Видзӧтчанiсьзонкаок (Мальчик из зеркала)»*

*Истомина А.Ю. Мальчик из зеркала: рассказы и стихи на коми-перм. и русск. языках. – Кудымкар: Коми-Перм. книжн. изд-во, 2008.

Автор материала: А. Щукина (1 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.