12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Приходько Наталья Владимировна2530
Россия, Ростовская обл., Волгодонск
12

Силы природы в пьесе-сказке «Снегурочка» А.Н.Островского

Природа неотъемлемая часть жизни любого человека. Ее красота вселяет чувство прекрасного в душу всякого, ее дарами люди питаются и исцеляют недуги.  А ещё очеловеченный природный мир часто появляется на страницах произведений разных писателей. Все авторы используют природу в своих творениях по-разному. У одних она просто фон действий: бывает прекрасным, бывает зловещим. Например, в рассказе Куприна «Белый пудель»: зловещая ночная мгла окружает Сережу на пути к даче «Дружба» за Арто.  Другие писатели делают ее домом для своих героев, как в рассказе «Кукушка». У И.А.Бунина старый солдат чувствует себя на службе лесника в глухом лесу как дома. У третьих же силы природы не просто одухотворяются, а выступают как живые люди. Пример последнего мы видим в пьесе-сказке А.Н. Островского "Снегурочка", которая по-другому названа «Весенняя сказка». Уже из названия можно сделать вывод, что силы весеннего пробуждения будут играть первую роль. Данное произведение писалось специально для постановки в большом театре и поэтому содержит много массовых сцен, песен. Музыкальное сопровождение готовил известный композитор П.И.Чайковский. Сюжет Островский взял из «Поэтических воззрений славян на природу», что уже показывает связь произведения с представлениями наших предков о роли сил природы.
            Главная героиня пьесы - Снегурочка, дочь Деда - Мороза и Весны - Красны. Ее отец представляет силы природы и олицетворяет зимнюю пору: холодный, суровый, не доверяющий людям, потому что они веселые и легкомысленные, а главное поклоняются его заклятому врагу  - богу Солнца  Ярило. По этой же причине Мороз не доверяет и матери Снегурочки. Но его ледяное сердце полно теплом к дочери. Он считает, что Снегурочка должна быть так же холодна и строго исполнять  правила, как и отец,  не должна никого любить. Дед – Мороз пытается сберечь дочь от людей, видя в них неизбежную гибель  для нее. Весна – Красна полная противоположность, она  несет в себе первое пробуждение жизни, чувств, тепло, счастье, радость от встречи с  Солнцем. Она тоже любит свою дочь, но не может ее спрятать от людей, так как и те ее дети. Весна приветлива и добра к берендеям, считает, что без любви нельзя жить. И этого она хочет и для своей дочери.
            В начале произведения Снегурочка похожа на своего отца, Деда - Мороза. Она сурова к людям, необщительна, застенчива, не может прочувствовать ни радость за счастье подруги, ни страсти к  влюбленным обожателям, поэтому одинока. Своей красотой она покоряет многих юношей и вызывает ненависть девушек. Но Снегурочка хочет узнать, что  такое "любовь", "сердечный друг" и "милый», просит тепла у матери, чтобы стать счастливой, видя,  как любовь украшает жизнь. Ради мгновенья любви она готова погибнуть. Лишь после того, как Снегурочка попросила у матери чуточку любви, сразу расцвела, весь мир ей казался прекрасным, этим она стала похожа на маму. Всю свою любовь Снегурочка подарила  Мизгирю. Но ее главный враг - солнце Ярило растопил несчастную девушку, истинная любовь в ее сердце растопила внешнюю, холодную оболочку.
            Автор, используя силы природы, показал, что настоящая любовь, так необходимая в наше время, делает с людьми невероятные вещи. Она, как еще одно явление природы, которое, как и другие, меняет людей в лучшую сторону. Поэтому пьеса имела успех и ставилась на сцене много раз.

Автор материала: А. Заикина (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.