12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рыжик Ольга Александровна1472
Украина, Донецкая Народная Республика, п. Ульяновское
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Рыжик Матвей

Сказка о будущем астрономе

Жил на свете в одном большом городе мальчик Коля, ученик четвертого класса. Он рос очень любопытным, мечтательным, послушным. У него была одна мечта – побывать в космосе. Коля много читал книг о космосе, изучал энциклопедическую литературу о звездах, планетах, космических телах. Даже его домашние любимцы имели имена названия планет – кот Марс и хомяк Плутон. Он их называл Марсик и Плутоша. В будущем мальчик мечтал стать ученым- астрономом и открыть новую планету во Вселенной.

Однажды в зимний морозный день Коля решил пойти поиграть с друзьями на улице. Ребята собрались большой толпой и пошли на каток. Очень весело провели там время и не заметили как стемнело. Быстро добравшись домой, Коля вошел в квартиру. Его встретил любимец Марсик. Поужинав, мальчик пошел к себе в комнату и, как всегда, принялся читать любимую литературу о космических открытиях. Читал он долго и внимательно о происхождении планеты Земля.

И вдруг, в комнате стало темно. Он отчетливо увидел необъятный и холодный космос. Вселенная уже образовалась и с огромной скоростью стала расширяться. Вот вокруг начали появляться астероиды, космическая пыль. На глазах у ошеломленного мальчика формируются планеты, но так холодно и темно вокруг. Прошло несколько минут: стали формироваться галактики, планеты занимают места на своих орбитах, у некоторых планет появляются спутники, но все еще в комнате холодно и темно. Коля взял на руки хомячка Плутошу и залез под одеяло.

Проходит время и вот вдалеке зажглась искра, вторая, третья, четвертая. Вселенная понемногу начинает сиять как ёлка в Новый год. Это начали появляться звезды. Стало теплее и теперь всё чудесно видно Звёзды разгорались еще сильнее и теперь уже их свет заполнил все пространство комнаты.

Коля отчетливо увидел Солнце и планеты, которые двигались по своим орбитам, не пересекаясь друг с другом. Это была Солнечная система. Мальчик мог отчетливо различить очертания и рельеф всех планет. Самая красивая и яркая из них была планета Земля. Коля вылез из-под одеяла и подошел к планете, чтобы поближе её рассмотреть. Он видел как на планету падают астероиды и метеориты, как извергаются вулканы, как изменяется рельеф земной коры. И вдруг начали появляться живые организмы на планете. Всё сменялось на маленьком шарике как в ускоренной видеосъемке. Вот появились на планете рыбы, динозавры, древние млекопитающие, древние люди. Быстро начала развиваться цивилизация. Люди заселили весь земной шар, исследуют его, вот уже стали запускать в космос спутники, полетели космические корабли. Коля завороженно и не дыша смотрел на всю эту красоту и суету.

Вдруг в комнату открылась дверь, вошел кот Марс и стал мяукать. Коля открыл глаза и понял, что все это было сном. Но почему-то осталось ощущение, что всё это было реальностью. И почему -то хомяк Плутоша оказался у него в кровати под одеялом.



Автор материала: М. Рыжик (4 класс)
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (4)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.