12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Серова Надежда Матвеевна797
Учитель начальных классов
Россия, Нижегородская обл., п. Тонкино

Ветер и листья.

Весной появились на клёне и осинке зелёные листочки. Вначале они были маленькие. Ласковое весеннее солнышко согревало их своими лучами. Листочки подросли, налились весенним соком и уже не робко выглядывали из своих домиков, а уверенно красовались друг перед другом. Листочков было много – целая семья.

Клён и осинка росли рядом. Листочки осинки и клёна подружились друг с другом. Когда светило жаркое летнее солнышко, листики подставляли свои бока теплому  ветерочку. Ветер ласково играл с ними. А когда была гроза, налетал ураганный ветер - тогда листья осинки от страха дрожали, а листочки клёна  успокаивали их, прикрывали своими большими платьями маленькие листики осинки.

Беззаботно пролетело лето. Наступила осень. Листочки на клёне и осинке принарядились: стали золотыми, жёлтыми, оранжевыми, красными.

-Ах, какие мы красивые! Мы, наверное, поедем на бал в таких ярких нарядах, -тихо шептали листики осинки.

-Нет,-уверенно говорили листья клёна, - мы отправимся в далёкое путешествие и посмотрим весь мир.

Иногда ласковый  ветер подхватывал листики, которые некрепко держались за дерево, и уносил их с собой.  Сорванные листья плавно кружились над землёй, как парашюты, тихо садились на дорожки, опускались на воду и, как лодочки,  плавно плыли  по речке.

Те листья, которые попали на землю, возмущённо шелестели под ногами прохожих.

-Почему мы больше не летим?  Наши красивые наряды испачкаются.

А те, которые попали в речку, шептали:

-Ах, наши красивые наряды испорчены! Как мы поедем на бал?

С каждым днём становилось всё холоднее и холоднее. Ветер был уже не тёплый и ласковый,  а сердитый, порывистый. Он резко срывал листья, подхватывал их и уносил  от деревьев. Ветер безжалостно трепал их наряды, со всей силы бросал на землю, снова поднимал и нёс листья всё дальше и дальше от родного дома.

Наступило такое время, когда на осинке и клёне осталось всего по одному листику. Листья росли рядом и очень подружились. Всё лето они разговаривали друг с другом, играли в прятки, догонялки. Лист клёна заботился о маленьком листике осины.  Они мечтали, что полетят по белому свету и посмотрят на землю с высоты. Но ветер не хотел отпускать  последние листочки. Ведь, если бы они улетели, то ветру не с кем было бы играть. Два бедных листочка просили, умоляли ветер отпустить их вместе с братьями и сёстрами посмотреть мир. Ветер долго не соглашался, но вот однажды он сорвал два последних листика с деревьев и поднял  их в воздух. Листья взялись за руки и полетели над землёй. Как красиво было кругом! Земля была покрыта  пёстрым ковром из опавших листьев. Листочки  поднимались всё выше и выше, а то опускались вниз. Потом ветер подхватывал их и нёс всё дальше и дальше. Целый день летали листики. К вечеру они устали, опустились на землю и заснули крепким- крепким сном.

-

Кузнецов Глеб, 9 лет 

Автор материала: Г. Кузнецов (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.