12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ахмедова Гюлара Гатемовна285
Россия, Дагестан респ., Дербент

План:

1. Выбор детства.

2. Почему я выбрала именно эту профессию?

3.Какими качествами должен обладать следователь.

 4.Готова ли я стать следователем?


                                                      Моя будущая профессия.

    В жизни каждого человека наступает тот период, когда ему нужно определиться с профессией. От этого выбора зависит то, как сложится  дальнейшая жизнь. У большинства из нас этот непростой выбор зависит от престижа, популярности или уровня дохода. Вопрос будущей профессии волновал меня довольно длительное время. Еще в детстве я постоянно размышляла, кем я стану, когда вырасту. После продолжительных размышлений я решила связать свою жизнь с правоохранительной деятельностью. Среди профессий , существующих в правоохранительных органах имеется одна, которая является одной из самых важных и нужных. Это профессия следователя.

     Почему же мой выбор пал  именно на эту профессию? Может, это звучит банально, но человек должен любить свою работу, и только тогда она будет приносить ему удовольствие.  Мне всегда нравилась военная форма, особенно женская. Свою профессию я нахожу очень увлекательной и интересной, несмотря на всю ее сложность. Следователь – это специалист,  имеющий высшее юридическое образование, занимающийся ведением предварительного следствия по делу о преступлении, собирающий информацию о преступлении. Он  ведет работу с документацией, следит за проведением экспертиз, проводит процедуру допроса и ведет протокол; а также руководит сотрудниками по делу. Основной задачей следователя является возбуждение и расследование преступлений с дальнейшей передачей их в судебные органы.  Эта интересная профессия дает пищу для ума, удовлетворение от результатов проделанной работы. 

       Если речь идет о тяжких преступлениях (убийствах, кражах, грабежах), то без участия следователя не обойтись Следователь присутствует здесь, как наблюдатель, он мысленно выстраивает логические цепочки, осматривает место происшествия, ведет допрос свидетелей и протоколирует все услышанное. После предварительных действий профессионал сведет в единую картину полученную информацию для определения последующих действий. Возможно, предстоит повторно допрашивать свидетелей или производить задержание подозреваемых лиц. Так же из большого количества улик, компетентный следователь запросто определяет, какие из них реальные, а какие оставлены специально для заведения следствия в тупик.

       Какой должен быть настоящий следователь, и какими качествами должен обладать? Иметь хорошую память и уметь видеть детали, обладать пытливым умом, иметь прекрасную физическую подготовку и хорошее здоровье, уметь сдерживать свои эмоции в любых стрессовых ситуациях, быть смелым и организованным.

      Я с детства люблю читать детективы и могу определять преступника на стадии чтения первых страниц. Это очень сложная профессия, требующая высокой самоотдачи. Риск для здоровья и жизни, работа в ночное время, отсутствие выходных и праздничных дней - это еще не все минусы профессии, но я знаю, на что я иду.  Но ради возможности помочь людям, которые оказались потерпевшей стороной в совершенном преступлении, и  установления  справедливости, стоит пройти через все трудности и огородить общество от преступности

        Главной составляющей для меня является знание законов, защита общества от преступности и  быть социально значимой. Сама профессия требует высочайшей нравственности, готовности помочь людям, попавшим в беду.  Иногда меня посещают сомнения, буду ли я хорошим следователем? Но я думаю, что всем людям свойственно сомневаться, главное, преодолеть свои страхи и идти к цели. На мой взгляд, я  выбрала самую благородную и достойную профессию. Возможно,  лет через десять я приглашу вас на открытие собственного детективного агентства.



Автор материала: Ф. Магомедова (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.