12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Щукина Ольга Юрьевна31
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород

Работу выполнила ученица 7 «Б» класса

МБОУ «Школа № 126 с углубленным изучением английского языка»

города Нижнего Новгорода

учитель Щукина Ольга Юрьевна


Сочинение.

Мои друзья.

У каждого человека должен быть друг. Друзья - одни из важнейших людей в нашей жизни, которые придут на помощь в любой ситуации. С ними жизнь становится интереснее, спокойнее. Но другом может стать не каждый встречный, должно что-то объединять.

Конечно, можно подружиться с человеком, воспользоваться им, под предлогом дружбы, использовать его ради самоутверждения, но такая дружба продлится недолго.

Важно, дружбу ценить и беречь. Узнавать человека нужно постепенно, увлекаясь одним делом: спортом, музыкой, хобби. Разделять даже мелкие радости и вместе отстаивать невзгоды, преодолевать пустяковые беды, тем самым понимать, насколько этот человек становится особенно близок и дорог.

Важные люди – друзья, это те, от кого в сердце тепло. Они делятся своими радостями и хлопотами, отчего нам приятно.

Но многие люди живут словно в коконе, не желая выходить из зоны комфорта ради других. Такие люди вряд ли могут стать важными.

Это большое счастье найти друга. Иногда один хороший человек может заменить один плохой день.

Обратимся к литературе, где ярким примером дружбы могут послужить произведения А. Приставкина “Ночевала тучка золотая” и А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

История Кольки, потерявшего важнейшего человека в своей жизни- брата Сашку, может продемонстрировать нам пример дружбы.  Он, несмотря на боль и горе, идет дальше благодаря другу Алхузуру. Чеченский мальчик спасает жизнь, помогает пережить потерю, не требуя ничего взамен, готовый отдать себя ради Кольки. Колька относится к нему как к родному брату, хотя должен ненавидеть его, за поступки его народа. Разве это не пример настоящей дружбы?!

Другой пример дружбы — это маленький принц и Лис. Именно Лис показал Маленькому принцу, что такое любовь и дружба: “Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц, но, если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…'' Потом он станет узнавать его шаги среди множества других, ждать, а золотая пшеница станет напоминать ему золотые волосы принца. Здесь и взаимопонимание, и единство.

Между отношениями героев есть то, чего нет во многих людях. Как многие забывают о радости общения друг с другом, о простой поддержке. Люди без дружбы перестали жить, они просто существуют.

Мне бы очень хотелось, чтобы каждый человек был важен для кого-то, был не одинок. Всё в этом мире можно восполнить, но дружбу никогда!


План работы.

  1. Друзья.
  2. Поиски единомышленника.
  3. Важные люди.
  4. О необходимости дружбы.


Автор материала: М. Сухарева (7 класс)
Дата проведения: с 16 октября по 6 марта
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.