12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Киянова Людмила Андреевна792
Россия, Ростовская обл., Х.Выдел Родионово-Несветайского района
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Набат, звучащий из глубины веков.

Конкурсное сочинение

Ф.И.О. участника Панченко Сергей Михайлович

Возраст 16 лет

Класс 10

 

 

Ф.И.О.учителя Киянова Людмила Андреевна


 


 


 

 


 


 


 


 


 


 

2017 год.

Актуально ли «Слово о полку Игореве» в наше время?

Мы живем в XXI веке. Это время высоких скоростей, компьютерных технологий. Современный мир сделал невиданный рывок в своем развитии, невольно оставив позади многие ценности, в том числе и книги. Что уж тут говорить о древних литературных шедеврах, таких, например, как «Слово о полку Игореве»? Многие мои современники разве что только слышали это название, лишь некоторые с трудом припоминают сюжет этого произведе-ния, а есть и такие, кто считают «полным отстоем» чтение таких литературных памятников.

Я совершенно не согласен с такой позицией. Несмотря на то что «Слово о полку Игореве» было создано более восьми веков назад, на мой взгляд, оно остается не только одним из ярчайших шедевров древнерусской литературы, но и самым актуальным произведением, которое должен обязательно прочитать каждый уважающий себя россиянин.

По словам одного из литературоведов, « Слово о полку Игореве » - это «драгоценная жемчужина, добытая из глубин времени, пощажённая веками, её таинственный блеск обладает волшебным свойством притягивать взоры и сердца».
Через многие столетия долетел до нас голос неизвест­ного автора «Слова…», наполненный трепетной любовью к Русской земле, гордостью за русский народ и отважных русских князей, призывом к единению и сплочению русских людей. Он донес до нас самое яркое, самое правдивое и живое сви­детельство событий великой древности.

Со вре­мен образования первых русских княжеств не прекращались набеги кочевников на Русь. Они несли смерть, разорение, боль и гнев. Возмущен­ный жестокой несправедливостью, князь Свято­слав Всеволодович объединил в единое русское войско все дружины и с такой мощной силой на­долго отбросил половцев в глубь причерномор­ских степей. Но спустя некоторое время двоюрод­ный брат Святослава Игорь, собрав небольшую дружину, в одиночку отправился в поход на по­ловецкие племена. Этот поход оказался неудач­ным: силы были неравными, действия необду­манными и дружина была полностью разбита.

Основной целью «Слова о полку Игореве» было не четкое отображение исторических фак­тов, а стремление через литературные образы пе­редать переживания и мироощущение людей того великого времени, вызвать у читателя гордость за мужественных предков. Автор поэмы сожале­ет об опрометчивом поступке князя Игоря, указывает на то, что причина поражения его войска заклю­чалась именно в разрозненности действий рус­ских дружин. Но вместе с тем он восхищается отвагой и мужеством воинов, оказавшихся храб­рыми и стойкими бойцами, верными защитника­ми своей родины.

Князья Игорь и Всеволод, благородные, силь­ные, смелые русские богатыри, сражаются вмес­те с воинами своих дружин. Но одной смелости и храбрости очень мало для того, чтобы победить многочисленную половецкую орду. Врага можно одолеть только большой, объединенной силой. Эту истину давно понял Святослав и потому в сво­ем обращении к русским князьям призывает их к объединению.

Итак, идея единения – вот что особенно актуально в наши дни. Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста шестидесяти народов И каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Как это точно подметил Ю. Энтин в одном из своих стихотворений:

У нас особенные люди.

Они пример для многих стран.

Здесь воздают Христу и Будде,

Здесь дружат Тора и Коран…

Однако сегодня недоброжелатели России пытаются реализовать такие проекты, как отделение Сибири, образование Уральской республики, отделение Дона, Кубани и Предкавказья и т.д. 

На первый взгляд, подобное может казаться фантастическим. Но ведь ещё каких-нибудь лет пятьдесят назад столь же невероятным казалось всем отделение Украины от России и страшное кровопролитие на Донбассе!!!

Разве не могут жить в дружбе и мире люди разных национальностей? Почему гибнут люди из-за национальной ненависти? Может быть, нам, живущим в XXI веке, надо внимательней прислушаться к голосу древнего автора «Слова о полку Игореве», набатом звучащему из глубины веков? Люди должны жить в едином мире! Тогда они сильны! Тогда они смогут защитить свою землю! Сила - в единении!!!

И тогда многие века будет процветать наша великая Россия, и с огромной гордостью россияне будут петь замечательные слова нашего гимна:

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.