12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Небрат Елена Александровна782
Россия, Чукотский АО, г. Билибино

В бою и на параде,
Потомок, не забудь:
 «Не в силе Бог, а в правде» -
И в этом – русов суть.

Не думай о награде,
Как стяг, в душе неси:
«Не в силе Бог, а в правде!» -
От века на Руси!

М. Царь Волкова «Александр Невский»

Не думай о награде….. И не думали… Вовсе не думали о наградах те, кто спал под дождем, кто шел в атаку, защищая Родину, кто не знал страха перед врагом. Этот страх, боль, мысли о смерти заглушало сознание своего долга перед Родиной, убежденность в своей правоте и величии дела, за которое человек мог и жизнь отдать.

Не думали, но получали. Награды, медали, ордена… Получали за свою самоотверженность и мужество, за все выдержанные испытания, за то, что кровью бились за своё Отечество, за мирное небо над головой, за близких и родных.

Именно о наградах хотелось бы мне сегодня рассказать вам. Ведь каждый понимает, что именно боевые медали и ордена сегодня свидетельствуют о том, насколько отчаянно и мужественно боролись с захватчиком наши предки.

Я заинтересовался, какие же медали существуют, и узнал, что всего за время Великой Отечественной войны было учреждено 12 орденов и 25 медалей. Ими награждались солдаты и офицеры, участники партизанского движения, подпольщики, труженики тыла, народные ополченцы: медаль «За Победу», медаль «За Отвагу», медаль «За боевые заслуги», медаль «Золотая звезда» Героя Советского Союза, медаль «За оборону Москвы», Орден Славы, Орден Отечественной войны, и многие – многие другие. Из 25 - восемь давались за оборону советских городов и территорий, четыре – за взятие и три – за освобождение городов. Такими медалями награждались все военнослужащие подразделений, участвующих в обороне, захвате или освобождении городов и территорий.

Перелистывая страницы книги об орденах и медалях О.С. Смыслова «История советских наград», я увидел строки об ордене Александра Невского. Но информации было немного, поэтому я решил узнать об этом ордене больше и выяснил, что Орден Александра Невского - единственная государственная награда с преемственностью в Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации. Орден в честь Александра Невского является особо почетным признанием заслуг перед Отечеством: со времен Петра I за военные заслуги, со времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, как награда для отличившегося командного состава боевых подразделений, а с 2010 года по указу Президента России орден стал общегражданской наградой Российской Федерации за выдающийся вклад в развитие России.

Эта награда посвящена князю Александру, получившему прозвание Невский, потому что русские войска под его предводительством в 1240 году, сражаясь на левом берегу Невы, наголову разбили шведов, русскому национальному герою, которым гордится вся страна. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры и свободы народа. Александр Невский признан святым и канонизирован Русской православной церковью.

Мысль учредить орден Святого Александра Невского как исключительно военную награду возникла у Петра Великого, при нем же были изготовлены первые 40 орденских знаков. Орден должен был стать генеральской наградой. Император не успел реализовать свое намерение. Первое вручение изготовленных при Петре орденских знаков состоялось через несколько месяцев после его смерти уже в правление Екатерины I. Императрица нарушила замысел покойного супруга и наградила новым орденом не только военных, но и гражданских чиновников, а также придворных. С тех пор орденом стали награждать за заслуги не только на ратном поле, но и на гражданском поприще. Всего при Екатерине I орден Александра Невского был выдан, не считая императрицы, шестидесяти трем лицам, во второй четверти и середине XVIII столетия (до Екатерины II) орден Александра Невского выдавался около трехсот раз, а в период правления Павла I прибавилось еще около восьмидесяти Александровских кавалеров.

После Октябрьской революции награждение орденом было прекращено, и он был упразднён декретом Совнаркома «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» 10 ноября 1917 года. Орден сохранён в эмиграции домом Романовых как династическая награда.

Ирония истории в том, что замысел Петра Великого - учредить орден Александра Невского как высокую боевую награду - был реализован лишь в Советском Союзе. 29 июля 1942 года (в год 700-летия Ледового побоища) в СССР был учреждён новый орден Александра Невского для награждения командного состава Красной Армии. Несмотря на то, что орден Александра Невского вручался только командному составу, это не помешало стать ему одной из самых почитаемых и любимых наград в Красной армии. При награждении орденом Александра Невского очень большое внимание уделялось непосредственно грамотному и умелому руководству войсками, результатом чего и становилось максимально возможное сохранение вверенного личного состава и боевой техники.






Всего в годы Великой Отечественной войны и после нее орденом Александра Невского было произведено 42 165 награждений. В их числе один рядовой и несколько десятков сержантов и старшин, занимавших штатные офицерские должности командиров взводов и рот. 114 командиров Красной Армии награждены орденом дважды, три человека награждены тремя знаками. Иногда кавалерами ордена становились бойцы, не имевшие офицерского звания. В связи с недостатком офицерского состава взводами и ротами порой командовали сержанты и старшины.

После развала Советского Союза орден Александра Невского не был исключён из списка правительственных наград, однако, в 2010 году внешний

вид этой награды был существенно видоизменён. Указом Президента орден был включен в систему государственных наград России. Во-первых, ордену Александра Невского был возвращен не только дореволюционный дизайн, но и девиз императорского ордена "За труды и Отечество". Во-вторых, на несколько ступеней был повышен ранг ордена в иерархии государственных наград. В-третьих, подобно императорскому ордену Александра Невского, нынешний российский орден можно заслужить не только на военном, но и на гражданском поприще.

Я считаю, что Орден Александра Невского уникален, как и человек, чьим именем он назван. У каждого народа есть свои герои, чьи имена забыть нельзя. Именно они соединяют прошлое с настоящим, именно они главное достояние любого государства. Наш герой - Александр Невский. Он сберег для потомков родную землю, да еще и прославился святостью жизни. Вот кому Русь обязана своими просторами и несокрушимой силой..

По моему мнению, Орден Александра Невского стал осязаемым воплощением неразрывности связи времен и очень важной скрепой, соединяющей воедино три этапа в истории государства Российского: императорскую Россию; мировую сверхдержаву, появившуюся в результате Великой русской революции, одержавшую Великую Победу в 1945-м, распавшуюся в 1991-м; и современную Россию.





Когда мы смотрим на награды, то понимаем, как они бесценны для нашей семьи, нашей страны. Это память о трудных годах и испытаниях, которые вынес на плечах наш народ, это порой изломанные человеческие судьбы. Никакой ценой нельзя измерить эти награды, потому что это святыни, которым люди должны поклоняться. Из рассказов деда мы знаем, какой ценой они достались.















Автор материала: П. Кумлю (2 курс)
Опубликовано в группе «Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины для обучающихся в СПО и НПО»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.