12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Булатова Мария Викторовна240
Россия, Псковская обл., Псков

Сочинение-рассуждение на тему «Время»


План к сочинению

Введение.

Понятие времени.

Поток жизни.

Время – течение реки.

Бесконечность времени.

Три этапа.

Заключение. Ценность времени.


«Такое неоднозначное понятие - «время».

«Сколько времени?», «Который час?» - подобные вопросы мы задаем не один раз за день. В своей жизни мы постоянно употребляем понятие «время». Но насколько часто возникает в нашей голове вопрос, что же это такое.

Я считаю, что данное понятие неоднозначно. Для кого-то время – это понятие, которое представляет что-то большое, глубокое, философское, а для кого-то – это всего-навсего стрелка на часах. По-моему, дать конкретное определение времени невозможно, поскольку их невероятное множество.

Можно сказать, что время является не только индивидуальным потоком жизни каждого человека, живущего на Земле, но и всего живого. Такой поток состоит из различных моментов, эмоций, чувств, желаний. Это самый быстрый из существующих потоков, хоть и немногие люди обращают на это внимание.

Мне кажется, что сущность времени может быть сопоставлена с течением реки. Представим такую картину: человек, вошел в воду. Он сразу определит, насколько быстро течение этой реки, поскольку у него есть статичный ориентир – берег. Но у абстрактной категории времени берега нет. Никто не может подсчитать, как быстро уходит время, как каждая секунда отскакивает в прошлое. Человек осознает убывание времени слишком поздно, когда он уже не может наслаждаться моментами молодости, не может и не хочет получать новые ощущения.

А бывает, что конец уже совсем близко. Скорее всего, каждый из нас в определенный момент задастся таким вопросом: есть ли вообще этот «конец»? Может быть, время и вовсе бесконечно. Точного ответа мы никогда не узнаем. Хотя, если посмотреть с другого ракурса, то время и в самом деле не имеет конца. Пока на нашей планете есть жизнь, время будет идти и идти. Таков цикл жизни.

Если задуматься о трех этапах времени – прошлое, настоящее и будущее – то здесь всё еще более сложно. Человек постоянно мысленно находится «где-то» вне настоящего времени. С одной стороны, он уносится воспоминаниями в прошлое, обращаясь к тем, чаще всего счастливым, моментам своей жизни, которые уже не вернуть. С другой стороны, человек мечтает, строит планы на будущее, которым, возможно, не суждено сбыться.

Пора понять, что при постоянном обдумывании будущего не получается жить настоящим. Люди, которые живут в этих двух временах, забывают о скоротечности настоящего, жизнь во всех её проявлениях ускользает от них. Нужно ценить все моменты, пробовать что-то новое, ведь этот цикл жизни, время, улетает мгновенно, не давая возможности ухватить то, что упустил.




Автор материала: О. Дегтярева (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.