12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Баронова Ольга126
люблю вышивать, фотографировать, а также свою семью
Россия, Вологодская обл., Череповец
Материал размещён в группе «Метод проектов. Методика и опыт»

Название работы

Сравнение операционных систем IOS и Android

Автор работы:

Морошкин Рудольф

учащийся 9 класса

Место выполнения работы:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

г. Череповец Вологодская обл.

Научный руководитель:

Баронова О.Н., учитель информатики


На сегодняшний день на рынке смартфонов доминируют две мобильные операционных системы: iOS и Android (Приложение 5). Каждая из них имеет как преимущества, так и недостатки. И когда покупатель приходит в магазин с целью приобрести новый смартфон, он сталкивается с выбором. Данный продукт был разработан для того, чтобы помочь сделать покупателю этот выбор.

Цель:

Сравнить возможности, функционал, экосистему, а также сами устройства на операционных системах iOS и Android.

Задачи:

 Проанализировать рынок устройств на операционных системах Android и IOS.

Изучить логи обновления систем для изучения добавленных возможностей.

Провести опрос об использовании этих операционных систем и удовлетворенности производительностью устройств.

Изучить, как устройства могут синхронизироваться между собой, и какие проблемы могут возникнуть. 

Используемые методы:

Анализ рынка устройств, использующих выбранные для изучения операционные системы

Анкетирование пользователей

Библиографический анализ литературы и материалов сети Internet.

Гипотеза: можно предположить, что большая часть пользователей будет выбирать устройства на Android.

В ходе работы возникли проблемы с подбором материала об Iphone OS, т.к. сохранилось не так уж много статей и данные от источника к источнику разнились. В связи с этим было принято решение не вносить предысторию IOS в финальный вариант работы. Так же было принято решение исключить из работы собственный опыт использования обеих систем во избежание вмешательства личного мнения и привычек для повышения степени объективности работы.

Теоретические и практические отличия операционных систем Android и IOS

Первая версия Android появилась в 2008 году под названием “Apple pie” и первые устройства на базе этой операционной системы назывались HTC Dream. Интересно, что хоть устройство и имело сенсорный экран, но для набора текста использовалась выдвижная клавиатура, а также для ответа и завершения вызовов использовались отдельные кнопки на корпусе устройства. Устройство, как ни странно, оказалось успешным и было продано тиражом 1млн. копий. В версиях Android 1.1, 1.5 и 1.6 (Banana bread, Cupcake и Donut) было добавлено: возможность установки кастомных (не заводских) клавиатур, автозаполнение, работа клавиатуры в различных положениях, добавлена поддержка виджетов и папок на рабочем столе, воспроизведение и запись видео в MPEG-4 и 3GP, новые стандарты Bluetooth, изменение списка контактов и истории звонков, а также графические изменения браузера и анимации переключения между окнами, графические улучшения Android Market. К тому же с версии 1.6 были добавлены: поддержка VPN и нескольких новых стандартов сетей, появилась возможность удалять несколько фотографий сразу из галереи, а еще была добавлена поддержка нестандартных разрешений экрана. В последующих версиях добавлялась поддержка все большего и большего количества стандартов, функций и множество улучшений делавших опыт использования устройства более приятным.

На сегодняшний день наиболее популярными версиями Android можно назвать: 4.4.X KitKat, который часто используется в бюджетных устройствах в связи со своей относительной стабильностью, функциональностью, а также его достаточно скромными, на сегодняшний день, требованиями к начинке устройства.

Лидирующие позиции по популярности занимают Android 5.X и 6.X. И между Android 4.4.X и 5.X/6.X расположился Android 7.X. Применяется он в более дорогих по цене устройствах, где есть поддержка программного обеспечения. Android 8.X на данный момент распространен очень слабо в связи с тем, что производителям необходимо время на создание своей оболочки и оптимизации её работы. В работе рассмотрим самые популярные версии Android, а именно 4.4.2, 5.1.1, 6.0.0 и 7.0.0 [2,3]

iOS не всегда носила свое сегодняшнее имя. Во время анонса первого iPhone, Apple особо подчеркивала тот факт, что мобильная платформа основана на том же UNIX-ядре, что и Mac OS X. Компания не предполагала отдельного названия для операционной системы, поэтому первоначальный слоган звучал так: «iPhone работает на OS X».[5]

С появлением первого iPhone, его программную платформу стали называть «iPhone OS». Под этим именем она была известна в течение последующих трех лет, вплоть до дебюта iOS 4, который состоялся в июне 2010 года. С июня 2010 года за ней прочно закрепилось название iOS. [5]

Что же было доступно функционально в первых версиях IOS? Изначально в ней не было даже привычного для многих магазина приложений App store, но уже ко второй версии он появился, как и инструментарий для разработки приложений. Так же стали появляться собственные новые приложения, которые мы уже так привыкли видеть и не представляем телефон без них.[5]

По возможности обновления у IOS все гораздо проще, чем на Android. Обновление для IOS приходит для всех устройств, где заявлена поддержка. Обновление для операционной системы IOS происходит очень интересным способом: постепенно ограничивается количество работающих приложений доступных для скачивания, а потом с обновлениями этих приложений, даже те, что уже скачаны, становятся недоступными из-за их требования новейшей версии ПО. Все крупные обновления меняют цифру в начале версии IOS (подобный способ нумерации обновлений есть у ядер Линукс [4]) остальные цифры в номере обновления означают номер патча, которые исправляют баги или ошибки. То есть большая часть устройств на данный момент, которые новее IPhone 4s, используют версию 11.3.

Для Android график выхода обновлений зависит от устройства, производителя и оператора мобильной связи. Когда для устройства будет доступно обновление системы, на аппарат придет уведомление.

Одним из основных отличий операционных систем является их идеология. Android полностью открыт для модификаций и изменений, так как он основан на бесплатном ядре Linux, которое является open-source проектом, т.е. с полностью открытым исходным кодом. IOS полностью закрыта, что означает полное отсутствие модификации. Первый подход дает пользователям самим исправить ошибки, допущенные разработчикам оболочки для их девайса и даже добавлять новые функции. В то время как второй обеспечивает меньшее количество проблем для разработчиков, т.к. уже будет меньше шансов что, что-то не заработает на каком-то устройстве из-за отличий в железе.

Android смартфоны имеют слишком много различных конфигураций, что приводит к сложностям в написании прошивок и драйверов для железа.

В то же время Apple спокойно поддерживает свои устройства качественными прошивками, т.к. они пишут гораздо меньше вариаций различных драйверов и, следовательно, имеют больше времени на доработку всего. Также Apple создали целую экосистему из своих устройств облегчающую использование их техники, в то время как каждый из производителей Android смартфонов пытается сделать свою собственную экосистему, но из-за слишком малых размеров производителей и большой конкуренции не получается ни у кого.

Если сравнивать функциональность, то на сегодняшний день большим функционалом обладает все же Android. В отличие от IOS, он может свободно подключать usb-устройства всех типов: от usb-флешек до мышей, адаптеров и клавиатур, к тому же он дает доступ к файловой системе и позволяет читать разные типы архивов. У IOS из преимуществ же есть поддержка и безопасность, ведь обновления постоянно приходят на все актуальные устройства.

Анализ рынка устройств, использующих операционные системы Android и IOS

Для анализа цен на смартфоны и их характеристик был использован сервис Яндекс.Маркет и все смартфоны были отсортированы по операционной системе (Android и IOS соответственно) и по цене по возрастанию, и по убыванию. По результатам сортировки можно сделать следующие выводы:

Android смартфоны представлены в широчайшем ценовом диапазоне, от самых бюджетных аппаратов начинающихся от 1500р. и заканчивающихся ценами свыше 60т.р., каждый пользователь может выбрать для себя любой из аппаратов в нужной для него ценовой категории и наиболее удовлетворяющими его потребности характеристиками. В этом и кроется главный одновременно и плюс, и минус Android. Ты можешь выбрать что-то подходящее для тебя, но могут возникнуть проблемы с операционной системой из-за поддержки слишком большого количества конфигураций. (Приложение 2, 3)

Смартфоны же на IOS начинаются от 18т.р. и при этом, это смартфон 2013 года выпуска. При этом все смартфоны спокойно конкурировали с смартфонами на Android своего года за соответствующую цену, это означает, что по сути они всегда конкурировали со смартфонами высшей ценовой категории, но со временем они подешевели и пришли к цене, которую мы видим сейчас, но даже с учетом возраста они все ещё выдают достаточно высокую производительность. (Приложение 4)

Анализ удовлетворенности пользователей ОС

Для того чтобы изучить аудиторию была составлена анкета:

 1. Какая из мобильных операционных систем используется в вашем смартфоне?

 Android

IOS

2. На какой срок (примерно) вам хватает полного заряда аккумулятора?

Меньше 12 часов

12-24 часа

Больше

3.Сколько лет вашему телефону?

Меньше полугода

Год

Два и более

4. Выберите ценовую категорию телефона

От 2т.р до 7т.р

От 7т.р до 12т.р

от 12т.р до 18т.р

от 18т.р до 25т.р

более 25т.р

Далее, исходя из анализа полученных ответов учащихся 7-11 классов нашей школы, были сделаны выводы и построены некоторые таблицы, графики и диаграммы для наглядной демонстрации результатов.

Диаграмма 1. Распределение пользователей по выбору ОС

t1586769315aa.gif

Из выше приведённой диаграммы мы можем сказать, что Android гораздо популярнее IOS среди учеников. И объяснить, почему он популярнее системы от Apple можно проанализировав следующую диаграмму:

Диаграмма 2. Ценовой выбор смартфонов

t1586769315ab.gif

Учитывая, что новые смартфоны Apple находятся в ценовой категории от 18т.р, понятен выбор учащихся, они просто не могут позволить себе купить их.

Так же, был проведён сбор статистики о времени автономной работы и о том, как давно телефон был куплен, ниже приведены диаграммы.

Диаграмма 3. Время автономной работы без подзарядки

t1586769315ac.gif

Диаграмма 4. «Возраст» телефона

t1586769315ad.gif

Из приведенных выше диаграмм мы видим, что большинство устройств имеют возраст более 2-х лет, следовательно, аккумуляторы устройств потеряли свой изначальный объем.



Заключение

Из всего вышесказанного мы можем сказать, что Android набрал свою популярность благодаря наличию бюджетных смартфонов и широкому выбору. С другой стороны, смартфоны на IOS подходят больше тем, кто не хочет разбираться в настройках, а будет пользоваться, не задумываясь, готовыми решениями. К плюсам IOS можно отнести и то, что устройства постоянно обновляются и поддерживаются, что уменьшает шанс заражения вредоносными программами, чего не скажешь о большей части Android смартфонов. Android же стоит выбирать тогда, когда вы хотите получить бюджетное устройство с большим функционалом, чем у обычного кнопочного телефона, и у вас есть желание изучать свой девайс углублённо и экспериментировать с ним.

Действительно, гипотеза нашла подтверждение: широкий выбор телефонов на Android и их цена делают данный продукт более привлекательным для покупателя.

Памятка по выбору смартфонов

Определитесь с количеством денег, которые вы готовы потратить на смартфон.

Определитесь, что вам важнее в смартфоне: производительность, камера или автономность.

Изучите соответствующие характеристики, которые будут наилучшим образом удовлетворять ваши потребности.

Если ваш выбор сделан в сторону смартфона на Android, то:

Устройства среднего ценового диапазона (дешевле 10т.р.): приобретайте смартфон с версией Android ниже 7.X.X.

Если смартфон имеет 1 Гб ОЗУ, то лучше выбирать на ОС Android 4.4.2.

Для смартфонов с версиями Android 5.X.X и 6.X.X необходимы минимум 2 Гб ОЗУ, чтобы исключить проблемы в работе устройства.

Для устройств более дорогого сегмента можно рассчитывать на Android 7.X.X и 8.X.X при наличии всё тех же 2 Гб ОЗУ и более мощного процессора.


Библиографический список

https://droidbug.com/statistika-raspredeleniya-versiy-os-android-na-dekabr-2017/

https://www.iguides.ru/main/other/istoriya_android_ot_1_0_do_4_4/?itape=

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B9_Android#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Фленов М. Е. - Linux глазами хакера. - 4-е изд., и доп. - СПБ.:БХВ - Петербург, 2016. - 432с.; ил. (стр. 27-28)

https://ru.wikipedia.org/wiki/IOS

https://market.yandex.ru/catalog/54726/list?hid=91491&glfilter=13476053%3A1&onstock=1&local-offers-first=0&how=dprice

https://market.yandex.ru/catalog/54726/list?hid=91491&glfilter=13476053%3A1&onstock=1&local-offers-first=0&how=aprice

https://market.yandex.ru/catalog/54726/list?hid=91491&glfilter=13476171%3A1&onstock=1&local-offers-first=0&how=aprice


Приложение 1

Статистика по количеству устройств на разных версиях операционных систем Android на декабрь 2017 года [1]

t1586769315ae.gif

Приложение 2

Смартфоны на Android высшего ценового сегмента [6]


t1586769315af.gif

Приложение 3

Смартфоны на Android низшего ценового сегмента [7]


t1586769315ag.gif

Приложение 4

Смартфоны на IOS [8]

t1586769315ah.gif 



Приложение 5

Таблица популярности различных операционных систем в разные годы[5]

t1586769315ai.gif 


Автор материала: Р. Морошкин (9 класс)
Опубликовано в группе «Метод проектов. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.