12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана591
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. Альберт Эйнштей Я отношусь к числу людей, для которых, «кругом одни чудеса». А иначе и быть не может, рядом дети!
Россия, Краснодарский край, станица Динская
1

Статья «Влияние синтетических моющих средств на водных обитателей и на здоровье человека»

Статья «Влияние синтетических моющих средств на водных обитателей и на здоровье человека»

С каждым годом растет использование СМС и выброс их в природные водоемы. Я решила посмотреть, как синтетические моющие средства влияют на водные растительные организмы. Прежде всего, я прочитала много литературы по данной теме и выявила механизм попадания СМС в организм человека. Для начала я выяснила, что такое синтетические моющие средства. Согласно Большой советской энциклопедии, это «вещества или смеси веществ, применяемые в водных растворах для очистки (отмывки) поверхности твёрдых тел от загрязнений». Другие названия синтетических моющих средств - детергенты и СМС. Примеры СМС: мыло, моющее средство для посуды, шампунь и т.д.

Я решила доказать, что СМС влияют на зелёные водные растения. Для этого одну веточку гидротрихе и поместила в раствор СМС, а другую оставила в чистой воде и рассмотрела в микроскоп. Отличия можно было заметить невооружённым глазом, цвет растения изменился и принял серовато - зелёную окраску. Клетки этих растительных организмов изменились, зерна хлорофилла были разрушены, значит, эти растения нежизнеспособны и они не участвуют в процессе фотосинтеза.

На следующем этапе работы я поставила перед собой цель выяснить наиболее оптимальные пути очистки вод от СМС.

Чем вредят синтетические моющие средства в воде?

То есть, я определила, что такое СМС, как они работают, и теперь перехожу к их влиянию в воде. Могут ли детергенты оказаться в воде? Естественно, так как именно для воды они и предназначены. Рассмотрим примерный путь, каким проходит детергент в обычном доме. Первый шаг - покупка синтетического моющего средства для мытья посуды. Второй шаг - намыливание этим СМС губки и мытьё сковороды с маслом. Далее детергент окружает масло, заставляет его растворяться в воде, и попадает в канализацию.

Оттуда синтетическое моющее средство попадает в реку. Возможно, между канализацией и рекой существует очистительная станция. Но поскольку в нашей стране очистительные станции очень устарели, то будем считать, что её нет.

Итак, СМС в реке. И основные, кто страдает от синтетических моющих средств - это животные, которые дышат жабрами. То есть, рыбы, раки и прочие мелкие зверьки. Почему страдают именно они? Потому что СМС прилипают к жабрам, вода начинает прилипать к СМС, в жабры льётся вода, и рыбы захлёбываются. И умирают. Или, если детергентов не очень много, просто растут больными и хилыми. Другими словами: в обычном состоянии, хоть вода и попадает в жабры, но она не касается их, поскольку они покрыты отталкивающим воду веществом - специальным жиром. А поскольку моющие средства растворяют жир, то рыба не может пользоваться жабрами.

Вывод: синтетические моющие средства действительно вредны для водных обитателей.

Влияние детергентов в воде на человека.

Но ведь человек не водный обитатель! Влияют ли СМС на него? Ведь люди не плавают и не дышат жабрами. Однако, попадание синтетических моющих средств в организм человека с водой всё же возможно. В первую очередь это происходит, когда человек ест или пьёт из плохо отмытой от детергентов посуды. То есть, например, кто-то мыл посуду с помощью средства для мытья посуды, и плохо ополоснул тарелку и чашку. Теперь, когда он ест с этой тарелки или пьёт из этой чашки, он получает в организм не смытые синтетические моющие средства.

Вывод: если человек пьёт воду, содержащую синтетические моющие средства, или ест пищу с тарелки, на которой остались детергенты, то он подвергает опасности пищеварительную систему, в первую очередь, на предмет язв.

Что же делать? Во-первых, мыть посуду преимущественно без синтетических моющих средств или с минимальным их количеством. Во-вторых, очень тщательно отмывать тарелки после того, как они были вымыты с помощью СМС. И, наконец, в-третьих, обезопасить себя с точки зрения питьевой воды - очистить воду для питья и приготовления пищи от возможно находящихся в ней синтетических моющих средств, с помощью фильтров для очистки воды.

Равоева Лия,

ученица 10 «А» класса,

БОУ СОШ №1 станицы Динской

Автор материала: Л. Равоева (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.