12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Попова Ольга Александровна1271
Учитель русского языка и литературы
Россия, Кировская обл., Луза

Здравствуйте, читатели газеты «Северная правда»!

Уверен, что вы не из тех, кто равнодушно смотрит на проблемы природы. Я тоже. Поэтому спешу поделиться мыслями, которые не дают покоя. Разговор пойдёт о главном богатстве нашего северного края – лесе.

 Сколько пользы приносит нам лес! Древесину используют в нашей местности как главный строевой материал. Из продуктов переработки и из самой древесины изготавливают множество предметов: стулья, парты, полы, рамы для окон, игрушки, лыжи, клюшки, санки, лодки, спички, рыболовные поплавки. Каждый из вас может сам продолжить этот список. Все вы знаете, что ещё даёт лес человеку. Лес кормит человека! Ягоды, грибы, звериное и птичье мясо – это все заслуга лесов. Лес одевает человека! Лесные животные богаты теплым натуральным мехом, в который одевают людей в зимнюю пору. Лес лечит своими полезными травами. Лес необходим нам для отдыха и как источник новых душевных и физических сил. Правда для некоторых взрослых он является в первую очередь источником материального богатства.

Когда вы последний раз гуляли в лесу? Я бываю там часто. Металлолом, пластик, полиэтиленовые «сугробы», стекло и много другого мусора оставили охотники, грибники и отдыхающие. Поражает, что с каждым годом его становится всё больше. Печально от того, что мы не видим в этом серьёзной проблемы, не понимаем, что этот мусор вернется к каждому из нас в виде загрязнённой грунтовой воды, токсичной пыли, отравленных ягод и грибов. Задумайтесь хотя бы на минуту, что было бы, если бы не было леса? Думаю, все согласны, что нужно его охранять и не забывать о том, насколько это важно для каждого из нас.

Давайте поможем лесам: не будем выбрасывать мусор. Ведь не зря же говорят: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!» Только вместе мы сохраним наши красивейшие леса!

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.