12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Почебыт Татьяна Евгеньевна3559
Россия, Карелия респ.
15

Творческая работа «Рассказ цветка о жизни на пустыре»

Творческое задание по рассказу А.П.Платонова «Неизвестный цветок»

( Литература. 6 класс. Ч.2. Авторы: В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П. Журавлёв, В.И.Коровин. Издательство «Просвещение», 2017)

Творческое задание: сочинить рассказ от лица Даши или цветка о том, что происходило. Используйте словосочетания: «ветер один гулял по пустырю», «сухая мёртвая глина», «он трудился день и ночь», «не хотел жить печально», «отчего ты на других непохожий», «они хотели, чтобы и на пустыре земля стала доброй».

Задачи:

- прочитать рассказ А.П.Платонова «Неизвестный цветок»;

- выбрать персонаж, от лица которого будете вести повествование;

- выявить, как ведет себя цветок, как живет на пустыре, какой у него характер;

- выявить, как Даша относилась к цветку;

- составить рассказ о жизни цветка на пустыре;

- отредактировать рассказ, включив диалог с Дашей;

- придумать концовку рассказа, представив, как мог жить цветок после отъезда Даши.

Рассказ цветка о жизни на пустыре

Однажды на пустырь ветер принёс семечко. Долго томилось это крохотное семечко в сухой мёртвой глине, пока не напиталось влагой и стало расти. Так я начал жить. Нечем мне было питаться: земля была сухой, каменистой. Капли дождя не проникали до моих корней. Днём я останавливал листьями ветер, и он ронял пылинки земли, которые питали меня. Влагу я собирал по ночам, расправляя свои тонкие листики. Я трудился день и ночь, но мне было плохо, грустно и одиноко.

Но вот заметила меня Даша, подошла и вдохнула мой аромат. Мне показалось, что он ей что-то напомнил, потому что девочка улыбнулась и спросила, почему я здесь один, почему рядом никого нет. Я не хотел расстраивать Дашу своим молчанием и заговорил с ней. Раньше я ни с кем не говорил, и наша беседа мне очень понравилась. Даша обещала прийти завтра, когда снова взойдет солнце.

С тех пор Даша часто навещала меня. Мне уже не было так скучно и одиноко, как раньше. Даша общалась со мной, смеялась, грустила о чём-то. Однажды она пришла не одна, а с пионерами из лагеря, в котором отдыхала сама. Мой аромат им тоже понравился, наверно, в пионерском лагере такие цветы не росли.

Ребята измерили шагами пустырь, а потом привезли золу и навоз на тачках, чтобы сделать землю доброй. Они долго копали лопатами землю, поливали её водой из леек, а потом ушли. Мне уже не нужно было тратить силы на поиск воды и пищи, и я смело подставлял свои листья и венчик лучам солнца.

Ребята из лагеря больше не появлялись. Скоро и Даша пришла проститься со мной.

- Смена в лагере закончилась, все разъезжаются по домам. И мне нужно уезжать домой, к маме, - с грустью произнесла Даша.

- Тебе грустно, почему? – ответил я.

- Ты красивый и нежный. Мне хочется всегда видеть тебя и вдыхать твой аромат. Но обещаю: я приеду в лагерь снова, и мы увидимся! Тебе не придется скучать: скоро здесь вырастет много ярких цветов, целая поляна!Только будь осторожен, береги себя! – прошептала Даша.

Я покачал венчиком, прощаясь с ней. Какая жизнь, в городе, я не знаю. Возможно, там люди ухаживают за цветами, и мне жилось бы очень хорошо. Но живя на пустыре, я привык слушать ветер, расправлять навстречу солнцу свои листья, стараясь прямо держать свой стебель. Мне хотелось бы слышать другие цветы, и скоро здесь появится много таких же красивых цветов, как говорила Даша. И я ей верю.



 

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (4)

Горбачёва Марина Юрьевна, 09.09.18 в 15:13 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную работу!
Селиванова Галина Геннадьевна, 04.03.21 в 22:09 1Ответить Пожаловаться
И мне работа понравилась. Спасибо, Татьяна Евгеньевна! Вопросы интересные.
Почебыт Татьяна Евгеньевна, 08.03.21 в 01:11 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание, Галина Геннадьевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.