12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Фролова Марина Геннадьевна1817
Россия, Самарская обл., село Ташелка
Материал размещён в группе ««Копилка ПРЕЗЕНТАЦИЙ»»

Обучение детей правилам дорожного движения мы формируем, в основном, через игры – сюжетно-ролевые, дидактические, настольно-печатные. Знакомим детей с художественными произведениями на данную тематику. Ознакомление с правилами дорожного движения дошкольников проводится на занятиях по ознакомлению с окружающей действительностью, изобразительной деятельности, во время прогулок, сюжетно-ролевых играх, в кружке «Светофорик». Знакомство детей с улицей начинается с самого раннего возраста. Воспитатель во время прогулок обращает внимание детей на движение пешеходов, различного транспорта, знакомит с словами «дорога», «машина», «шофер», «пешеход» и т.д.

В средней группе словарный запас детей расширяется, они знают такие понятия как «светофор», «тротуар», «проезжая часть» и др. Дети знакомятся с простыми правилами дорожного движения: ходить надо обязательно по тротуару, не играть вблизи дороги и т.п.

В старшей и подготовительной группах дети получают более обширные знания о правилах поведения на дороге, в транспорте, например, дорогу следует переходить только в указанных местах; переходя улицу, надо сначала посмотреть налево, а дойдя до ее середины, направо; ожидать транспорт следует на остановке, нельзя играть на остановке и вблизи дороги. Также детей знакомят с дорожными знаками. Все полученные знания закрепляются в играх, в изобразительной деятельности , конструировании.

В группе имеются дидактические, настольные игры, макеты улиц, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, которые используются как в организованной форме обучения, так и во время свободной деятельности дошкольников. Дети участвуют в различных творческих конкурсах по предупреждению ДДТТ, привлекаем родителей, делаем поделки из природного, бросового материала.

На занятиях в кружке детям предлагается нарисовать путь из детского сада домой, нарисовать улицу, на которой живет ребенок, то как он переходит дрогу и тд.

 совместная целенаправленная, спланированная работа всего педагогического коллектива детского сада, сотрудников ГИБДД и, конечно, родителей дает свои положительные результаты по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и помогает в формировании у дошкольников навыков правильного поведения на дороге.

Творческие работы "Мы за безопасное детство"
PPTX / 4.9 Мб
Опубликовано в группе ««Копилка ПРЕЗЕНТАЦИЙ»»


Комментарии (7)

сменить сортировку
Марина Юрьевна Степанова, 25.01.18 в 06:00 5Ответить Пожаловаться
спасибо за интересное мероприятие
Фролова Марина Геннадьевна, 28.01.18 в 09:36 4Ответить Пожаловаться
Дети с удовольствием рисовали и делали поделки. Эта работа доставила им удовольствие.
Сингаевская Наталья Валерьевна, 25.02.18 в 07:37 2Ответить Пожаловаться
Здорово и интересно!!! Молодцы!!! Спасибо!
Кияйкина Наталья Федоровна, 27.02.19 в 12:33 1Ответить Пожаловаться
Марина Геннадьевна! Очень хорошие работы детей! Творческие малыши и профессиональные педагоги в вашем детском учреждении! Молодцы! Продуктивная, целенаправленная и очень важная деятельность! Благодарю!
Фролова Марина Геннадьевна, 01.03.19 в 10:08 1Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за позитивный отклик!
Кияйкина Наталья Федоровна, 01.03.19 в 11:20 1Ответить Пожаловаться
Творческих успехов, Марина Геннадьевна!
Бойко Светлана Владимировна, 18.03.19 в 12:10 1Ответить Пожаловаться
Очень интересно!!! Молодцы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.