12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сидорова Татьяна1968
Россия, Свердловская обл., Красноуфимск
Материал размещён в группе «Дошкольники»

Праздник «Безопасное детство»

— Что ты мне подаришь, лето?

— Много солнечного света!

В небе pадyгy-дyгy!

И ромашки на лyгy!

— Что ещё подаришь мне?

— Ключ, звенящий в тишине,

Сосны, клёны и дубы?

Землянику и грибы!

Подарю тебе кyкyшкy,

Чтобы, выйдя на опyшкy,

Ты погpомче кpикнyл ей:

«Погадай мне поскорей!»

И она тебе в ответ

Нагадала много лет!

(В. Орлов)

Лето замечательное время года: можно гулять, играть на улице, купаться, ходить в поход и на рыбалку, собирать в лесу грибы и ягоды… Но если дети не будут знать правила поведения в определенных местах, лето будет опасным временем года.

В процессе осуществления педагогического проекта «Безопасное детство», ребята пополняли свои знания и умения в правилах обращения с огнем; правила поведения на дороге и транспорте; правила поведения на воде, пляже и водном транспорте; правила поведения в лесу, походе; а также правила гигиены и здорового образа жизни.

Дети проверяли и пополняли свои знания и навыки на различных досугах и развлечениях, смотрели презентации и обучающие мультфильмы, пели песни, учили стихи и конечно же играли в разнообразные игры.

Завершающим итогом проекта стал большой праздник безопасности «Безопасное детство». К ребятам пришли в гости Лесовичок, Кикимора, Инспектор ПДД, Пожарный и Доктор Пилюлькин, чтобы проверить знания детей.

Инспектор ПДД загадал загадки про светофор, дорожную и проезжую часть, как правильно переходить дорогу и пользоваться общественным транспортом, а также поиграл в игры «Внимательные пешеходы» и «Веселые водители».

Пожарный проверил, знают ли дети что нужно делать при пожаре – как вызвать помощь, действия при пожаре, чем можно тушить пожар и почему может возникнуть пожар. Конечно же, еще поиграл с детьми в веселые игры «Вызови пожарных», «Опасные предметы», «Настоящий пожарный» и «Огонь – Вода».

Лесовичок узнал у детей, как они ведут себя в лесу; знают ли они какие грибы и ягоды съедобные, а какие ядовитые; какие животные живут в лесу, а какие дома; а также что делать, когда ты заблудился в лесу; ну а на прощание Лесовичок поиграл с детьми в подвижные игры.

Кикимора пришла к ребятам с веселыми загадками про то, как нужно вести себя на воде, где можно купаться и как плавать на лодках, кто живет в воде, а также, почему места купаний огорожены. Дети были в восторге от игр с Кикиморой: «Поймай поплавок», «Рыбаки», «Топкое болото» и «Море волнуется».

Доктор Пилюлькин проверил как ребята знают алгоритм умывания; правила гигиены; какие продукты вредные для здоровья, а какие полезные; а в завершении поиграл в веселые игры «Кто быстрее измерит температуру», «Полезное – Вредное», «Кто больше соберет витаминов».

Дети были в восторге от большого праздника, и даже дождь не помешал их веселью. Надеемся, что лето будет веселым событием в жизни детей, а закрепленные знания помогут провести его безопасно для их здоровья и жизни.

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.