12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Литвина Светлана Васильевна19
Я, преподаватель с 10 - летним стажем. Преподаю специальные дисциплины в области дизайна одежды. Имею два высших образования: техническое и педагогическое. Увлекаюсь творчеством - проектированием моделей одежды разного назначения.
Россия, Тамбовская обл., Мичуринск

Проектно-исследовательская работа на тему:
«В монастырской трапезной»

В нашей стране продолжается становление Православной культуры. Мне, как студентки «Промышленно-технологического колледжа» интересна связь православных традиций с будущей специальностью технолога – конструктора.

Начатый проект «Гардероб православной христианки» выпускниками нашего колледжа нашел свое продолжение и в моей творческой работе.

Я с удовольствием посещаю кружок «Кудесница» руководителем, которого является Литвина Светлана Васильевна, преподаватель спецдисциплин, в котором реализуются полученные знания и умения на теоретических занятиях по спецдисциплинам и приобретаются практические навыки, формируется творческое мышление, решаются проблемные задачи.

Моя проектно-исследовательская работа на тему «В монастырской трапезной» представляет собой праздничный комплект православной христианки (мирянки), состоящий из традиционных кухонных принадлежностей: фартука, косынки, прихватки в виде рукавицы, подставки под горячее, грелки на чайник.

Подобный комплект мы можем встретить у молодой хозяйки на кухне.

Особенностью моего проектирования является то, что при разработке швейных изделий мною были исследованы традиции Русской Православной Церкви.

Я изучила основные требования ношения одежды православных христиан в храмах и монастырях, крой головных уборов монахов и мирян, подбор материалов и их цветовое решение в соответствии с символикой церковных праздников.

А именно, я выбрала ткань для комплекта в русском национальном стиле красного цвета, красный цвет символизирует Светлый праздник Пасхи.

Одежда православной христианки должна прикрывать особенности женской фигуры. Основная деталь гардероба - юбка длиной ниже колен, а для посещения монастырей - длиной в пол, поэтому я разработала фартук длиной ниже середины икры ног, без особой отделки, так как он предназначен для монастырской трапезной. В храме, а тем более в трапезной на женщине должен быть головной убор, в нашем случае – это косынка.

В комплект также входят рукавичка-прихватка, подставка под горячее и грелка на чайник, форма которой смоделирована по подобию монастырской скуфьи – головного убора монаха.

Комплект выполнен в лоскутной технике

В заключении хочется отметить, что в кружке я отработала практические навыки при пошиве праздничного комплекта, а свои теоретические знания я изложу в курсовом проекте по профессиональным модулям «Моделирование швейных изделий» « Конструирование швейных изделий» и я надеюсь, что мой проект получит призовое место в областном конкурсе на лучшее изделие в декоративно - прикладном искусстве.

Автор материала: Е. Платонова (4 курс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.