12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чаусова Олеся Николаевна136
Россия, Новосибирская обл., Каргатский район, с.Форпост-Каргат













Творческое название

«Загадочная птица-СОВА»







Автор: Зырянова Полина 14 лет, обучающиеся 8 класса

Руководитель: учитель истории Чаусова О.Н.



Организация/учреждение: МКОУ Форпост-Каргатская средняя школа

Контактные данные:

632411

Новосибирская область,

Каргатский район,

с. Форпост-Каргат,

ул. Школьная, 4/1

Телефон: 8(383)6544318

е-mail: fkss@ngs.ru



2020 г.



Загадочная птица - СОВА

Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Но осознание своей Родины, чувства любви к ней возникают не сразу. И для каждого этот процесс происходит по-разному. Для ребенка в детстве важнее всего мать и отец. Но, подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, к реке, к лесам, полям, к своему селу или городу. И неважно, чем является наша малая родина: большим промышленным городом или маленькой деревенькой и как этот город или деревня выглядят. Главное то, что это всё родное, знакомое нам с детства. Хочется сказать о любви к малой родине словами поэта Натальи Юдиной:

Я люблю свою малую родину,

этот светлый, березовый край.

И багровые гроздья смородины,

и черемухи цвет в теплый май.

И такие здесь реки красивые,

и озера с хрустальной водой.

Проживают тут люди счастливые

Наслаждаясь такой красотой.

Для каждого человека в его малой Родине есть то, что удивляет, что вызывает восхищение, о чём он хотел бы рассказать. Вот и я хочу рассказать о птице, которую можно по праву назвать живым символом моей малой родины. По моему мнению, это загадочная птица – СОВА.

Эту птицу можно встретить не часто. Как я выяснила, эта птица «красоваться» и жить по соседству с людьми не любит. Может быть поэтому, эта птица является символом мудрости. Но встретить её всё-таки можно.

t1603938109aa.png



Я живу в селе. На занятия в театральном кружке папа возит меня в райцентр. Возвращаемся мы домой, когда уже темно. Так вот, возвращаясь домой по ночной дороге, я заметила, что дорогу как бы «охраняют» птицы. Поинтересовалась у папы. Ответ папы был: «Эти птицы СОВЫ». У меня возникло сразу множество вопросов. Чтобы ответить на все мои вопросы, я стала интересоваться жизнью этой птицы, мне хотелось узнать о ней еще больше.

t1603938109ab.png

Сова - одна из самых древних птиц. Она появилась много миллионов лет назад. И на протяжении многих веков эта птица принадлежала к наиболее таинственным, загадочным существам и наделялась магическими силами. Сов почитали. Они играли значительную роль в верованиях и культуре человека с древнейших времён. Скрытый ночной образ, «умный взгляд», бесшумный полёт, пугающий голос поражали человеческое воображение. К сове относились по-разному, и это нашло отражение в традициях разных племён и народов, которые населяли нашу планету сотни лет назад.

Славяне наделяли сову зловещими и загадочными свойствами, ей приписывалась роль хранительницы подземных богатств и кладов. Символ совы использовался в качестве оберега. Сова относилась к группе нечистых птиц и наделялась зловещими силами. По поверьям появление совы возле дома предвещало смерть и пожар.

В христианстве сова символизирует силы тьмы, скорбь, дурные вести. Крик совы – это «песня смерти». Как существо, ведущее ночной образ жизни, сова - символ нечисти и колдовства.

Есть у совы и другое значение, в котором она выступает как атрибут Христа, который пожертвовал собой ради человечества. Именно этим объясняется присутствие совы в сценах распятия. По одной из христианских традиций сова символизирует мудрость Христа, которая проявляется среди первозданной тьмы.

По традиции мудрая СОВА является героиней многих сказок и басен. Роль учителя, судьи, мудрого советчика играет именно СОВА. Во многих русских народных сказках о сове говорят: «Совушка-вдовушка - белокурая, разумная головушка». Известны такие сказки, в которых СОВА олицетворяет знание, человеческий опыт, это мудрая советчица в



мультфильме «Вини Пух и его друзья», сова в роли доктора в сказке «Приключения Буратино», полярная сова – героиня книг о Гарри Потере.

В настоящее время Сова остаётся одним из самых эффективных символов мудрости. Недаром у знатоков интеллектуальной передачи «Что? Где? Когда?» хрустальная СОВА является символизирует самого умного, начитанного знатока или команды, а живая СОВА-главный герой телепередачи. Принято считать, что сувениры, обереги в виде СОВЫ, подаренные человеку, помогают преуспеть в учёбе, умственной работе. Тем, кто уже закончил учиться, помогают правильно и эффективно распорядиться своими знаниями. Располагают Сову в северо-восточной части дома, кабинета, офиса, в комнате того, кто должен обогатиться знаниями или сам учит кого-то. Кроме того, можно поставить на письменном столе.

Сова - символ мудрости, интуиции и ясновидения. Она способна видеть в темноте, чувствовать, понимать и предсказывать события. Она олицетворяет духовную мудрость, ясность и спокойствие. Символ СОВЫ включают в эмблемы многие научные издательства, научно-исследовательские учреждения, библиотеки, как символ знаний и эрудиции используют в фирменных знаках научных изданий и книжной торговли.

Чтобы любоваться этой птицей, необязательно гулять по ночам. Можно просто сделать её своими руками, как это сделала я, используя технику мозаики.



t1603938109ac.jpg t1603938109ad.jpg













t1603938109ae.jpg

Выполняя эту работу, узнала много интересного об этой уникальной для нашей местности птице. С каждым разом я всё больше и больше влюблялась в это загадочное существо. Уверена что, она достойна того, чтобы быть живым символом нашей местности!!!

Здесь детство сплело

изумрудные сети.

И нет лучше этого

места на свете.

Земля здесь, и воздух,

и солнце иные.

Песчинки, тропинки

и стены родные.

Берегите свою малую родину, и все, что можно назвать её живыми символами.











t1603938109af.jpg

















Автор материала: П. Зырянова (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (4)

Кияйкина Наталья Федоровна, 29.10.20 в 09:28 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный ресурс и творческую работу!
Горбункова Ольга Ивановна, 29.10.20 в 15:13 6Ответить Пожаловаться
Здорово!Очень красиво.Спасибо.
Чаусова Олеся Николаевна, 29.10.20 в 17:24 0Ответить Пожаловаться
Наталья Федоровна, добрый день. Спасибо.
Чаусова Олеся Николаевна, 29.10.20 в 17:26 6Ответить Пожаловаться
Здравствуйте, Ольга Ивановна.Спасибо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.