12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дмитриенко Вера Николаевна2396
Люблю учеников, люблю читать, нравится придумывать. С удовольствием делюсь своими знаниями и умениями.
Россия, Московская обл., Одинцово


Выполнила:

Игнатьева Екатерина Евгеньевна

ученица 7 класса

МБОУ Одинцовская СОШ № 5​​​​​​​

Совсем недавно для нашей семьи встал вопрос проживания, и мы выбрали переезд из центральной части страны – Сибири в западное Подмосковье. Город Одинцово впечатлил нас своим обликом, чистотой городского пространства, размерностью жизненной организации горожан.  За эти три месяца я узнала многое про этот город и каждый день открываю для себя что – то новое, ранее мной не виденное. Узнаю новых людей, очень открытых и радушных, подмосковную природу, разноцветную и разнообразную, замечательную архитектуру, непохожую ни на какие другие места. Во время знакомства с городом памятники культуры и многие достопримечательности вдохновили меня на то, чтобы я узнала о них намного больше.

      Например, арка с надписью «Старая Смоленская дорога». Оказывается, она возникла ещё в XIV или в XV веке и была поставлена на самом кратчайшем пути между Европой и Москвой. Именно здесь по старой Смоленской дороге армия Наполеона в 1812 году входила в Москву, и по ней же французы отступали. А во время Второй мировой войны армия немецких захватчиков пыталась прорваться к Москве, но потерпела поражение. Как много оказалось исторических событий связано с одной аркой.

При переезде в Одинцово меня очень впечатлила архитектура вокзала. Оказывается, это строение 1900 года и в нём когда- то даже была комната для императорских особ. Архитектор Л. Н. Кекушев придумал здание так, чтобы внешний вид вокзала со стороны напоминал паровоз и вагон. А какой особняк расположен возле вокзала, одно загляденье! Здание, которому более 130 лет (было построено в 1887 году) оформлено и до сих пор и поддерживается в псевдорусском стиле. Во дворе особняка можно увидеть военную технику времён Второй мировой войны, как говорится, почувствовать дух того времени. Неподалёку от старейшего городского памятника архитектуры, в сквере, расположен Вечный огонь. Именно здесь, в 1941 году на подступах к столице шли ожесточённые бои. Госпиталь, размещался в двухэтажном здании вечерней школы (красное кирпичное здание за забором от Вечного огня). Бойцов, умерших от ран хоронили в безымянной могиле в городском сквере, на территории которого спустя много лет после Победы был открыт мемориальный комплекс Вечный Огонь.  

Самой заметной архитектурной доминантой центра города является собор Георгия Победоносца. Храм начали строить в 2004 году и до сих пор ещё полностью не закончили, хотя он действующий. Собор считается одним из самых больших в Подмосковье – высота колокольни 72 метра. И звуки этой колокольни доносятся до самых дальних уголков города.

Одной из интересных особенностей Одинцовского района являются таблички «Памятник живой природы». Они стоят в скверах и парках, вдоль дорог и тропинок. Мое удивление было столь сильным, когда я прочитала, что жители города хранят память о столетних деревьях. Старые клены и дубы не только украшают наш город, но и хранят историю.

 Одно из любимых мест города у одинцовцев – это парк у «Баранки». Баранкой называется круглый пруд, в центре которого находится остров. Вообще прудов в Одинцово довольно много, но Баранка – самый известный и главный среди них. На острове стоят статуи гербовых животных города – оленей. Здесь можно покататься на роликах, скейте или просто полежать на траве. В парке рядом со зданием администрации, установлен памятник боярину Одинцову, в честь которого город и получил своё название.

Узнавая город во всём его отличие, понимаешь, что в нём хочется жить. Хочется познавать его всё больше, со всех сторон. Ведь есть, наверное, и отрицательные стороны, на которое мы, все вместе, должны обращать внимание и приводить в порядок, благоустраивать, исправлять ошибки, чтобы и нам, и последующему поколению хотелось жить здесь, строить и развивать свою малую родину, гордиться именно своим городом. Чтоб каждый одинцовец мог сказать: «Мой город Одинцово – моя гордость»!

Автор материала: Е. Игнатьева (7 класс)
Опубликовано в группе «Урок литературы как средство воспитания нравственного поведения»


Комментарии (2)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 08.10.21 в 20:36 2Ответить Пожаловаться
Патриот) очень приятно читать.... Даже на плагиат боюсь проверять, вдруг разочарование постигнет! А так - спасибо автору и руководителю.
Елена Гаврииловна Гончарова, 08.10.21 в 20:37 2Ответить Пожаловаться
Интересный материал, но хотелось бы ещё увидеть исторические достопримечательности на фотографиях. Если есть возможность , пожалуйста, выставите, чтобы мы могли тоже полюбоваться!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.