12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кокшарова Татьяна Викторовна24

Кокшарова Екатерина

Вишня ― символ моей малой родины

На мой взгляд, живым символом моей малой родины ― Самарской области ― может быть вишня. Но не просто вишня, а особый сорт местной вишни ― «бещевской». Этот сорт вывел в тридцатых годах прошлого века Алексей Викторович Бещев. Наш земляк был селекционером. Он не только переписывался с Мичуриным И.В., но и встречался с ним. Бещев не был профессионалом, хотя благодаря ему появились новые сорта винограда, малины, сирени. Опытник занимался также цветоводством. А известность садоводу-любителю дал сорт вишни, который растёт только в селе Ширяево, только на известковой почве. В этом уникальность «бещевской» вишни.

В честь бещевской ягоды больше десяти лет в селе Ширяево проводится областной фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня». Разумеется, вишня ― царица на этом празднике. Всё здесь вишнёвое! Есть различные вишнёвые поляны: «Вишнёвое настроение» ― народные песни, «Вишнёвый садик» ― игры и аттракционы для ребят, «Вишнёвая ярмарка» ― ремесленная и сувенирная продукция, дегустация чая и, конечно же, вишнёвого варенья, «Вишнёвый мастер-класс» ― вишнёвые поделки из разных материалов, «Фотовишня» ― зона для фотосессий. Для любителей старинных народных потех и забав есть поляна «Богатырская силушка». Но больше всего внимание гостей привлекают конкурсы «Вишнёвый костюм», «Вишнёвая мозаика». Интересно посмотреть на вишнёвые одеяния участников. Счастливчикам может повезти на «Вишнёвой лотерее». Самая вкусная часть фестиваля, его кульминация ― конкурс «Вишнёвый пирог». Можно попробовать разных пирогов с настоящей ширяевской вишней.

Вишня ― идеальный живой символ Самарской области! «Бещевская» вишня растёт в заповедном месте самарского края. Две ягодки на веточке, как два берега нашей Волги. Жизнь на этих берегах яркая, сочная. А сама веточка, словно Жигулёвские горы. Вишня Бещева, по-моему, хороший пример рационального природопользования, сотрудничества человека с природой.

Автор материала: Е. Кокшарова (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (5)

Ильина Оксана Геннадьевна, 13.06.21 в 13:01 2Ответить Пожаловаться
Спасибо Екатерине за интересное сочинение!
Смирнова Анжела Викторовна, 13.06.21 в 19:42 2Ответить Пожаловаться
Какое "вкусное" сочинение!
Потамошнева Наталья Алексеевна, 16.06.21 в 06:42 1Ответить Пожаловаться
Сравнение про две ягодки на веточке - очень удачное! Умница Екатерина!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.