12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Малафеева Юлия Васильевна366
Россия, Татарстан респ., Камское Устье

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Камскоустьинская средняя общеобразовательная школа»

Камско-Устьинского муниципального района

Республики Татарстан


 

Исследовательский проект

«Символы моей малой Родины»


 

Выполнила: Князева Мария Игоревна,

Руководитель: Малафеева Юлия Васильевна

 

Камское Устье, 2017 г.

Содержание

I. Введение.

1.1. Обоснование выбора темы, актуальность темы.

II. Основная часть работы.

2.1. Визитная карточка моей малой Родины.

2.2. Мой поселок (фоторепортаж )

2.3. Символы моей малой Родины.

2.4. Интервью с разработчиком символов района.

III. Опрос учащихся на знание символики.

IV. Заключение.

V. Литература

 


 

Введение

Родина! Это слово звучит с нежностью, теплотой и гордостью. Родина – это то место, где ты родился и живешь. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. И даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с душевной теплотой

Я родилась и провела первые годы своей жизни в большом и красивом городе Казани, столице Республики Татарстан. Но в настоящее время я проживаю в замечательном поселке Камское Устье, который расположился на высоком горном берегу Волги у места слияния с Камой.

Мой поселок богат своими тенистыми лесами, широкими полями, особой теплотой людских сердец, которые живут здесь, людей, которые всегда рады восславить свою малую Родину. Здесь родилась и выросла моя бабушка. А я еще только познаю красоту и величие этих мест.

1.1.Обоснование выбора темы, актуальность темы

Однажды я задалась вопросом, а что же символизирует наш район? Поэтому я решила исследовать символы Камского Устья.

Каждый населенный пункт имеет свои отличительные знаки (или символику). Поселок Камское Устье, не является исключением. Он тоже имеет свою собственную символику - герб и флаг.

Актуальность выбранной темы «Символы моей малой Родины» заключается в том, что люди должны знать, уважать историю символов и гордиться ими. Это образ края, где ты живёшь.

Цель моего исследования: Узнать как можно больше о символах Камского Устья и привлечь внимание одноклассников к изучению родного края.

Практическая значимость работы

В своем исследовании я задала себе такие вопросы: какие символы имеет поселок, кто их разработал, что на них изображено и как давно они были утверждены.

Задачи исследования:

Изучить литературу по теме исследования;

Провести классный час в 3 классах на тему « Символы моей малой Родины» и провести опрос;
Посетить краеведческий музей и собрать дополнительный материал об истории символики пгт Камское Устье

Встретиться с людьми, принимавшими участие в разработке герба района.

Углубить знания о родном поселке.

Оформить собранный мною материал в форме проекта.

Время проведения исследования: 2015-2016 год
Методы исследования: интервью, опрос, анализ литературы по теме исследования, обобщение полученных данных. Все результаты обрабатывались с помощью диаграмм.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что    если каждый житель Камского Устья с детских лет будет интересоваться историей и знать символы малой родины, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любовь к нему, то есть человек будет патриотом.

II. Основная часть работы

2.1. Визитная карточка моей малой Родины

Вид с высоты птичьего полета.

Камское Устье является административным центром Камскоустьинского района Республики Татарстан. Поселок основан в 1650 году, тогда он назывался село Богородское
Великие реки Восточной Европы: Волга и Кама сливаются в этом месте в поистине великолепнейшее устье шириной в 43 километра (протяженность Волги от Камского Устья до Лаишева в Куйбышевском водохранилище).

Самой высокой точкой побережья Камскоустьинского района является гора Лобач. С неё открывается живописный вид, как будто бескрайнее море расстилается у нас под ногами.

Лобач - это не просто гора, это государственный заповедник, расположенный на территории в 241 гектар и включающий в себя богатый мир флоры и фауны с редкими экземплярами, занесенными в Красную Книгу. Лобач является государственным природным заказником с 1991 года.

Камское Устье - одно из живописнейших мест нашей республики. Недаром его называют «жемчужиной Татарстана». Эти слова принадлежат первому Президенту России Б.Н.Ельцину, посетившему наш район.

2.2. Мой поселок

(Фоторепортаж)

Где Волга и Кама сливаются вместе,

Поселок стоит на крутом берегу.

Весною в цветенье красив, как невеста,

Зимой же снега его тишь берегут.

 

Камское Устье – это моя малая родина. Большую Родину я знаю меньше, потому что больше времени я провожу в своём поселке. Моя малая родина – это наш поселок и улица Гагарина, наш собственный дом под номером 18 и близкие люди: мама, тетя, моя первая учительница, подружки и одноклассники, соседи… Все это имеет большое значение в жизни каждого человека и занимает особый уголок в его сердце.

Вот мой дом

Живу я на одной из древнейших улиц поселка. Она существовала, когда наш поселок назывался село Богородское. Улица носила название Малый Кавказ. И только в 60-е годы она была переименована в улицу Гагарина, в честь первого с космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина, который однажды побывал в наших местах и рыбачил на Волге вместе с Юрием Сенкевичем.

На нашей улице, совсем рядом, располагаются христианский храм, в строительстве которого принимал участие прадедушка моего одноклассника Даниеля Кузьмина - Кузьмин Геннадий Павлович ( об этом я узнала из районной газеты «Волжские зори» от 09.10.2015 №74) и мусульманская мечеть.

Вот моя любимая школа. В ней работают потрясающие учителя и учатся любознательные и творческие школьники.

В нашем поселке есть библиотека, в здании которой находится краеведческий музей. Посетив его, я узнала, насколько глубока и многогранна история нашего поселка.

А для любителей спорта в Камском Устье есть спортивный комплекс «Акчарлак». Здесь я посещаю занятие по художественной гимнастике и прихожу поплавать в бассейн.

У нас есть памятные места - мемориал «Парк Победы». На стенах памятника размещены таблички с высеченными именами погибших в годы Великой Отечественной войны.

Эта стена хранит память и о моем прадедушке - Смирнове Василии Ильиче. В 1941 году прадедушка ушел на фронт из этого поселка. Воином-пехотинцем он прошел с нашими войсками до Керчинского пролива. В ноябре 1943 года он погиб в бою на Турецком Вале. И был захоронен там же в крепости.

В Камском Устье свято чтят память погибших в Великой Отечественной войне, и каждый год чествуют наших ветеранов.

Главным и неизменным достоянием нашего поселка является удивительной красоты природа. Огромным зеленым ковром раскинулись вокруг поселка необъятные просторы полей, лесов. Камское Устье красиво в любое время года. Весной оно утопает в цветущих садах. Летом зелень лесов и полей радует глаз. Вечером, когда заходит солнце, нельзя не залюбоваться закатом. Солнышко медленно опускается, и яркие краски расплываются по небу. Осенью шумят бескрайние поля золотой пшеницы, щедро одаряют урожаем сады и огороды. А сколько грибов, ягод, лекарственных растений в наших лесах! А как радует первый морозец и пушистый снежок! Как замечательно прокатиться на лыжах по зимнему лесу и подышать свежим, морозным воздухом!

 

Рассвет на Волге Закат. Вид с Лобача

Именно в этом месте одна река впадает в другую. Есть участки, где не видно горизонта, и река как будто сливается с небом… Настоящее море! Непередаваемое ощущение свободы! Вот бы крылья за спиной и полететь!

Самое широкое место Гора Лобач

 

2.3. Символы моей малой Родины

У каждого человека есть имя и фамилия. Также и у нашего поселка есть своё название, а ещё у него есть свои символы (или отличительные знаки). Наш поселок имеет символическое собрание: герб и флаг.

Побывав в поселковом краеведческом музее, я узнала, что разработка герба и флага была произведена Геральдическим советом в 2006 году при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Моченов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва) при участии Фарита Валиахметова (Камское Устье). До этого собственной символики у поселка не было.


Официальные документы о символике нашего поселка

Герб Камско-Устьинского муниципального района утвержден решением Совета Камско-Устьинского муниципального района от 21 июня 2006 года №56. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2612. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №63.

Флаг Камско-Устьинского муниципального района утвержден решением Совета Камско-Устьинского муниципального района от 21 июня 2006 года №57. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2613. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №64

 

2.3. Интервью с разработчиком символов района.

О том, что Герб и Флаг для Камского Устья разрабатывал Фарит Касымович Валиахметов я узнала от учителя русского языка и литературы Татьяны Николаевны Гращенковой.

Со своим классным руководителем мы побывали у Фарита Касымовича, где я смогла задать несколько вопросов автору символики:

Фарит Касымович, скажите, пожалуйста, а где Ваша малая Родина?Какие места дороги Вашему сердцу?

Где вы учились и кто Вас научил рисовать?

Долго ли вы работали над созданием символики района?

Какие затруднения испытывали при этом?

Почему именно эти символы вы выбрали для герба и флага?

И из первых уст узнала о его биографии и об истории символов моей малой родины.

Фарит Касымович родился в 1945 году в Камско-Устьинском районе, в деревне Челны. Закончил 11 классов в Больших Клярях. Вместе с женой вырастил и воспитал сына и дочь, имеет 5 внуков.

- Рисование - мое хобби, - говорит Фарит Касымович. – И мне очень повезло, что на своем жизненном пути я встретил умных, талантливых учителей, которые помогли мне развить мои способности и многому меня научили.

В 1996 году мы с семьей приехали в Камское Устье - на свою малую Родину. И, кажется, уже не до творчества, но мой одноклассник - Гильмутдинов И.Б. – бывший заместитель Главы Камско-Устьинского района, дал мне задание - придумать и нарисовать символику нашего поселка. Полтора месяца я разрабатывал герб, делал наброски, эскизы.

Больших затруднений не испытывал, потому что давно облюбовал и гору Лобач, гордо возвышавшуюся над бескрайними волжскими просторами, и безоблачное небо, которое отражается в волжской воде, богатой рыбой. И вот что из этого получилось!

 

Герб Камско-Устьинского муниципального района


 

Описание герба Камско-Устьинского муниципального района

"В лазоревом (синем, голубом) поле над возникающим справа зеленым берегом с золотыми откосами - серебряная, с черными концами крыльев, летящая вправо с воздетыми и распростертыми крыльями чайка"

Обоснование символики герба

Камско-Устьинский муниципальный район расположен в месте слияния двух крупнейших рек Восточной Европы - Волги и Камы. Голубое поле герба символизирует красоту и величие речных просторов. Серебряная чайка символизирует важное народно-хозяйственное и природно-географическое значение региона, расположенного на берегу Куйбышевского водохранилища. Территория района является частью Волго-Свияжского междуречья и имеет характер высокого массива Приволжской возвышенности, круто обрывающегося к Свияге и к Волге. Свияжский и Волжские склоны, значительно превосходят по высотным отметкам  окружающую местность, здесь же находится самая высокая точка побережья - гора Лобач (Обач), расположенная невдалеке от районного центра и отраженная в гербе. Таким образом, герб языком символов отражает природные и хозяйственные особенности района.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Золото - символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Голубой цвет - символ чести, благородства, духовности.

Зеленый цвет - символ природы, жизненного роста, здоровья, плодородия.

Черный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия.

 

Флаг Камско-Устьинского муниципального района


 

 

Описание флага Камско-Устьинского муниципального района

"Флаг Камско-Устьинского муниципального района представляет собой голубое полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, несущее выше середины полотнища изображение чайки с рыбой, а у древка - изображение обрывистого берега; изображение выполнены в белом, черном, желтом, оранжевом и зеленом цветах".

Обоснование символики флага

Флаг разработан на основе герба района, который языком символов отражает природные и хозяйственные особенности района.

Камско-Устьинский муниципальный район расположен в месте слияния двух крупнейших рек Восточной Европы - Волги и Камы. голубой цвет полотнища символизирует красоту и величие речных просторов. Белая (серебряная) чайка символизирует важное народно-хозяйственное и природно-географическое значение региона, расположенного на берегу Куйбышевского водохранилища. Территория района является частью Волго-Свияжского междуречья и имеет характер высокого массива Приволжской возвышенности, круто обрывающегося к Свияге и к Волге. Свияжский и Волжские склоны, значительно превосходят по высотным отметкам  окружающую местность, здесь же находится самая высокая точка побережья - гора Лобач (Обач), расположенная невдалеке от районного центра и отраженная на флаге.

Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Желтый цвет (золото) - символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Голубой цвет - символ чести, благородства, духовности.

Зеленый цвет - символ природы, жизненного роста, здоровья, плодородия.

Черный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия.

III. Опрос учащихся моей школы на знание символики

Мне стало интересно, знают ли школьники символы своей малой родины? Поэтому я решила провести опрос среди учащихся 3 классов (своего и параллельного, всего 47 человек).

Знаете ли вы символы Камского Устья?

С чем для вас ассоциируется малая родина?

Как вы считаете, должны ли школьники знать символы своей малой родины?

Как вы считаете, должны ли достопримечательности края отражать его символику?

Результаты опроса.

Знаете ли вы символы Камского Устья?

С чем для вас ассоциируется малая родина?

Как вы считаете, должны ли школьники знать символы своей малой родины?

Как вы считаете, должны ли достопримечательности края отражать его символику?

Вывод.

Таким образом, на основе опроса, проведенного среди учащихся 3 классов, можно сделать вывод, что мои ровесники знают символы своего поселка, которые отображают достопримечательности нашего края: гору Лобач, реку Волгу, природу. Все считают, что нужно знать символику своей малой родины.


 

Заключение

У каждого человека есть своя малая родина. Это место, где человек родился, вырос. Для меня малая Родина – мой посёлок Камское Устье.

Теперь я знаю, что в посёлке есть своя символика, о которой смогу рассказать не только своим одноклассникам, но и другим обучающимся. Хочу, чтобы они любили малую Родину так же, как и я. Думаю, что наш поселок достоин уважения и восхищения.

Благодаря этому проекту я расширила свой кругозор, с большим интересом познавала историю своего посёлка. Исследовательская работа оказалась увлекательным и познавательным делом. Я училась проводить опрос, брать интервью, работать с дополнительной литературой, правильно выбирать источники дополнительной информации, обрабатывать информацию, но я поняла и другое: мне во время работы над проектом захотелось еще больше узнать о моей малой родине и ее истории, и я хочу продолжить свое исследование по изучению родного края.

Литература.

Список литературы

«Камское Устье - жемчужина природы». Казань, «Идель-Пресс», 2006г.

«Места заповедные». Казань «Идель-Пресс», 2007 г.

http://kamskoye-ustye.tatarstan.ru/rus/sluzhbi-i-organizatsii-rayona.htm

vk.com/event88150409

Опубликовано


Комментарии (3)

Марченкова Инна Вячеславовна, 20.04.17 в 11:40 3Ответить Пожаловаться
Интересный и замечательный проект!!!
Самойлова Наталья Владимировна, 21.02.19 в 17:01 1Ответить Пожаловаться
Интересная работа! Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.