12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
3

"Значение улыбки в нашей жизни" Выступление на Научно-практической конференции ГОАПОУ "Липецкий металлургический колледж"


«ЗНАЧЕНИЕ УЛЫБКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ»


Кузнецова Ирина, группа ОДЛ18-1

ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж»


«Улыбаясь сами, мы радуем других; видя улыбку других, у нас становится легко на сердце». Это изречение принадлежит индийскому философу и историку Абулу Азаду, который жил в 19 веке.

В большинстве случаев улыбающийся человек располагает к себе, притягивает, создает положительный настрой. Нередко улыбнувшись прохожему, мы получаем ответную улыбку, которая способна вызвать хорошее настроение на долгое время. Так, что же это такое «Улыбка»? Состояние человека или непроизвольное сокращение мышц лица?

В словаре русского языка С.И. Ожегова слово «Улыбка» трактуется как мимическое движение лица, губ, глаз, показывающее расположение к смеху, выражающее приветствие, удовольствие, насмешки или другие чувства. Т.е улыбка может передавать какие-то чувства и эмоции, и необязательно приятные.

Как известно, чаще всего улыбаются дети. Когда мы улыбаемся в первый раз? Ребёнок начинает улыбаться между 30-м и 45-м днем жизни, самое позднее — в три месяца. Малыш улыбается, чтобы выразить радость при виде знакомого человека, от мелодичного звука или после еды. Василий Сухомлинский сказал: «Вся радость жизни умещается в улыбке ребёнка».

Рассматривая полотна знаменитых художников прошлого, мы отмечаем, что лица многих женщин на портретах имеют таинственную или нежную улыбку, полную очарования и обаяния. Известные художники и скульпторы, поэты и композиторы слагали гимны во имя улыбки, годами работали над тем, как отразить эту улыбку.

Выразительно-неуловимая и таинственная улыбка Моны Лизы (Джоконды),

написанная Леонардо да Винчи, до сих пор волнует и вдохновляет, являясь неразгаданной тайной многих поколений.

Улыбка красит каждого человека, заставляет «светиться», располагает к себе. Есть немало людей, чья улыбка стала поистине исторической. Знаменитая улыбка Гагарина, облетевшая весь мир и ставшая символом дружбы между народами, сплотившая и объединившая всех!

А улыбка принцессы Дианы? Улыбка, которую нельзя забыть! Видя такую улыбку, мужчины хотели защищать Диану, а женщины — быть на нее похожими.

Приветливая, веселая улыбка, смех, жизнерадостность завоевывают сердца и умы со времен сотворения мира. И сегодня нас покоряют люди, чьи лица озаряет улыбка. Известные мировые звезды Жан Поль Бельмондо, Жан Мааре, Ален Делон, Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Джулия Робертс, и многие другие – навсегда вошли в наше сознание с их обаятельной улыбкой.

Об улыбке и её магической силе воздействия на других писали  поэты и писатели.

А.С.Пушкин так писал о роли улыбки в процессе общения: «Вы улыбнётесь — мне отрада, Вы отвернётесь — мне тоска…» («Признание»)

М.Ю.Лермонтов:

«Однако все её движенья,

Улыбки, речи и черты

Так полны жизни вдохновенья,

Так полны чудной простоты…» («Она не гордой красотою»)

Лев Толстой утверждал, что смех рождает бодрость, а Максим Горький писал, что "умный смех — превосходный возбудитель энергии".

Каждый знает поговорку: «Смех – лучшее лекарство». Все врачи сходятся в едином мнении о том, что смех имеет волшебную силу, которая благоприятно воздействует на выздоровления пациентов.

 Смех, как и улыбка, укрепляет здоровье и продлевает жизнь. Смех оказывает позитивное воздействие на все органы тела. От смеха учащается дыхание, разрабатывается диафрагма, шея, живот, лицо и плечи, ослабляется стрессовое состояние, укрепляется иммунитет. Смех увеличивает содержание кислорода в крови, улучшает кровообращение и расширяет кровеносные сосуды, прилегающие к поверхности кожи. Смех уменьшает частоту сердцебиения, расширяет артерии, стимулирует аппетит и сжигает калории.

          Еще 2000 лет назад Гиппократ отмечал в одном из своих сочинений пользу смеха и рассматривал его как лечебное средство.

Невропатолог Генри Рубинштейн обнаружил, что одна минута здорового смеха обеспечивает расслабление организма на последующие сорок пять минут. Профессор Уильям Фрай из Стэнфордского университета заметил, что продолжительный смех дает организму физическую нагрузку, сопоставимую с десятью минутами занятий на тренажере. Вот почему настоящий, искренний смех исключительно полезен для здоровья.

Давайте разберём некоторые интересные факты про улыбку! 

1) Чаще улыбайтесь, и Ваша иммунная система скажет Вам: «Спасибо»!

Да, с помощью улыбки, не понаслышке, улучшается здоровье человека – и это факт. Вы улыбаетесь, и Ваше тело находится в стадии расслабления, что в свою очередь укрепляет Ваше здоровье, а также иммунную систему.

2) Улыбка снимает депрессию!

Когда человек улыбается, в его теле автоматически начинают вырабатываться эндорфины (гормоны счастья), они вырабатываются даже тогда, когда человек насильно принуждает себя улыбнуться!

3) Улыбка – отличная зарядка для лица! Когда человек улыбается, он при этом сразу же задействует от 5 до 53 лицевых мышц. Удивительно, но только улыбка может заставить Ваше лицо одновременно использовать в работе до 53 мышц – а это хорошая и полезная зарядка!

4) Улыбка — заразная штука!

Этот факт подтвердили шведские ученые. Они провели интересное исследование. Выяснилось, что люди просто не могли усидеть в плохом настроении, когда перед ними сидели люди, которые постоянно смеялись. Их мышцы на лице сами тянулись улыбнуться.

5) Удивительно, но с помощью обычной улыбки, человек легко может добиться повышения на работе!

Всем давно известно, что улыбка делает человека более уверенным в себе, более целеустремленным. Те люди, которые чаще всего улыбаются, имеют больше шансов получить повышение на работе.

7) Улыбка – это символ счастья!

Обнимания и рукопожатия по-разному воспринимаются в разных народных традициях! Интересно, но про улыбку знают все и в разных культурах, как символ счастья!

8) Улыбаться намного легче, чем злиться! Когда человек злится – его тело должно намного больше задействовать в работу свои мышцы и не только. А вот при улыбке – этот процесс намного проще и приятнее 

9) Улыбку можно легко узнать! Интересно, но люди запросто могут разглядеть улыбку даже на расстоянии 100 м от себя.

10) Девушки улыбаются чаще, нежели мужчины – это факт!

Люди улыбаются по-разному; существуют добрая, дружелюбная, весёлая, ироничная, заискивающая, презрительная, насмешливая горькая и другие виды улыбок. При общении с собеседником нужно всегда помнить, что улыбка должна выражать дружеское расположение. Улыбка, при которой немного обнажается верхний ряд зубов, выражает большее дружеское расположение, чем обычная улыбка. Однако такую открытую улыбку специалисты не рекомендуют использовать при первой встрече, так как она может породить недоверие. Широкая улыбка, когда рот приоткрыт и обнажены оба ряда зубов, не используется при знакомстве, она характерна при шутках между друзьями.

Современная жизнь требует, чтобы каждый образованный человек был знаком с этикой делового общения. Поскольку этика делового общения является частным случаем этики вообще и содержит в себе ее основные характеристики, то под этикой делового общения понимается совокупность нравственных норм и правил, регулирующих поведение и отношение людей в профессиональной деятельности. В жизни делового человека практически нет периода, когда он находится вне общения. Специалисты выделяют множество форм и видов общения. Улыбка является одним из универсальных средств невербального общения. Невербальные средства дополняют речевое общение. Психологами установлено, что от 60 и 80 % информации человек получает за счет невербальных (неречевых) средств.

Улыбка – способ показать окружающим, что все идет хорошо и что вы рады их видеть. В специальных исследованиях было выявлено: если продавцы улыбаются покупателям, то объем продаж в магазинах увеличивается на 20%. Улыбающееся лицо чаще вызывает к себе расположение, более успешно снимает возможную конфронтацию, чем хмурое и замкнутое.

Психологи рекомендуют слова приветствия и благодарности сопровождать улыбкой.

Современный человек, который понимает улыбку как средство общения, который знает все многообразие оттенков улыбки, который умеет правильно улыбаться в подходящей ситуации - может смело рассчитывать на успех в деловой жизни.

Свое выступление хотелось бы закончить словами Льва Толстого: «В одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно».

Спасибо за внимание! И давайте больше улыбаться!


 

​​​​​​​
Автор материала: И. Кузнецова (2 курс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 28.10.20 в 18:42 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за полезный ресурс!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.