12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гареева Римма Мунавировна117
Материал размещён в группе «Детское творчество»

 

План.

1.Красота Удмуртии.

2.Экскурсия на фотовыставку.

3.Фотолюбитель о своих знаниях, о животных.

4.Случай из моей жизни.

5.Тайна не выдана.

6.Приезжайте в Удмуртию на Родниковую улицу.

Удмуртию называют родниковым краем неспроста. У нас много родников, которые шумят и журчат, придают очарование Удмуртии. Травы и деревья добавляют лёгкий ветерок и загадочный шум.

Деревья возвышаются над молодой порослью, как будто командуют хором – травинки и цветки качаются из одной стороны в другую. Птицы и другие животные тоже вносят необыкновенную особенность Удмуртии. Шорох, свист, грохот, голос.

Природа сама по себе созвучна, гармонична и жива. Ни с чем не сравнится красота природы Удмуртии.

Как-то раз мы с классом сходили на фотовыставку одного из любителей этой сказочной, необыкновенно удивительной и таинственной природы Удмуртии. Фотолюбителя зовут Овчинников Владилен Филиппович, а название его фотовыставки – «Музыка природы». Само название картин даёт знать, что вы находитесь в Удмуртии, – где много шумящих и звонких родников, загадочных с интересными особенностями животных и, конечно же, растений. Увлекательно рассказывает он о каждой картине, вспоминает обо всём, что с ним произошло. Фотолюбитель поведал об обычаях животных, об их особенностях, как встретить их в лесу, не привлекая внимания. Он говорил: «Зайдёшь в лес, и каждое живое существо за тобой следит и понимает, что это человек. Животных не просто встретить! Но если знать, как правильно это делать, то вы будете следить за всем происходящим в лесу, и никто вас не заметит». Когда он описывал картину про лису, мне припомнился один случай из моей жизни, о котором сейчас я вам и расскажу.

Лиса - хитрая, умная, рыжая с узкой мордочкой и с чёрными бусинками - глазами. Как-то раз зимой я видела лису и испугалась. Но она тоже была напугана – это произошло в деревне. Дверь чулана была открыта. Наверное, лиса забежала туда. Она медленно и беззвучно приподнимала лапки и тихонько передвигалась назад, к выходу, к двери. Я замерла на месте, хотела крикнуть, но не стала. Я бы напугала лису. «Но что она здесь делала?» - этим вопросом я задаюсь каждый раз, когда приезжаю в деревню. «Грелась от холодной, злой зимы», - думаю я. Что же было дальше? Лиса, не поворачиваясь ко мне, выпрыгнула наружу, на улицу.

Я смотрела до последнего, как лиса уходила в зимний туман и бесследно исчезала. Её следы замело, но мою душу нет. Потом я закрыла дверь, и никому не говорила об этом, это была наша тайна!

Я рассказала о своём небольшом, запоминающемся и душевном моменте жизни. Если вы не верите, то приезжайте в Удмуртию на Родниковую улицу. Здесь всё гармонично, дружно связано: природа, животные, люди, деревья и даже маленькие неприметные травинки!

Автор материала: У. Шагивалеева (7 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.