12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена411
Россия, Смоленская обл., Вязьма

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ

Г.ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

ВИКТОРИНА «ВСЕ О РЫБАХ»


 

Автор-составитель: Наврозашвили Елена Владимировна,

педагог дополнительного образования


 

г. Вязьма

Смоленская область

2018 год

Викторина «Все о рыбах»

Цель: активизировать потенциал знаний, умений и навыков детей в разных областях знаний.

Задачи:

поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности;

проявлять настойчивость; развивать логическое мышление, внимание, коммуникативные навыки;

Воспитывать у детей желание проявлять инициативу с целью получения новых знаний, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь;

Ход викторины.

Какое морское животное является самым опасным? Ответ: Морской еж. На иглах морского ежа имеется ядовитая слизь, которая при попадании в рану вызывает резкую боль и паралич мышц.

Какое животное называют океанским волком? Ответ: Кит-касатка (кит-убийца).

Какие рыбы самые большие и прожорливые в море? Ответ: Акулы и скаты.

Почему спинка рыбы гораздо темнее живота? Ответ: Хищникам снизу на фоне светлого неба труднее заметить рыбку, а сверху — на фоне темного дна.

Почему коралловые рыбки такие яркие? Ответ: Они живут среди коралловых рифов, которые тоже очень яркие и пестрые.

Почему обитатели морских глубин темные? Ответ: В темных безднах океана пестрая окраска не нужна. Здесь рыбы в основном черные, но у многих их них есть фонарики и даже светящиеся «удочки».

Названия каких рыб связаны с астрономией? Ответ: Телескоп, комета, рыба-луна, рыба-солнце (солнечник), звездочет.

Какие рыбы называются хамелеонами и почему? Ответ: Рыба бадис и камбала очень быстро изменяют свою окраску и принимают цвет окружающей среды.

Какие рыбы долго живут? Ответ: Щука — 100 лет, сом — до 60 лет.

Какие рыбы имеют усики? Ответ: Сом, сазан, усач, карп.

Почему вьюна называют рыбой-барометром? Ответ: Вьюн чувствует перемену давления воздуха, перед дождем мечется у поверхности воды и иногда пищит.

Какая рыба во время высыхания водоема устраивает себе капсулу из ила и в ней пережидает засуху? Ответ: Протоптер.

Какую рыбу разводят для борьбы с малярией? Ответ: Гамбузия.

Какой предельный возраст золотой рыбки? Ответ: В аквариуме до 35 лет.

В иголках, словно еж, как зовется рыба? Ответ: Ерш.

На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. Ответ: Сом.

Какая собака не лает? Ответ: Рыба-собака. Она живет в прибрежной части моря. Рыба-собака может откусить палец. Икра и печень этой рыбы ядовиты.

Кого называют подводным санитаром? Ответ: Щуку.

Кто летает, а не птица? Ответ: Летучая рыба. В воздухе она не машет плавниками и пролетает, как планер, более 100 метров.

Какая рыба одомашнена человеком? Ответ: Зеркальный карп.

Какая самая большая рыба в мире? Ответ: Китовая акула.

Какая самая крупная рыба России? Ответ: Белуга.

Какая самая маленькая рыба? Ответ: Бычок пигмей или пандака и маленькие американские сомики.

Какая рыба названа именем человека? Ответ: Карп.

Какая рыба плавает быстрее других? Ответ: Меч-рыба.

Какие рыбы имеют оружие на носу? Ответ: Рыба-меч, рыба-пила.

Каких вы знаете «электрических» рыб? Ответ: Электрический скат, электрический сом, электрический угорь.

Какие рыбы носят название инструментов? Ответ: Рыба-пила, рыба-игла, рыба-молот.

У какой рыбы острые треугольные зубы? Ответ: У пираньи.

У кого глаза на одном боку? Ответ: У взрослой рыбы камбалы.

У кого рот на брюхе? Ответ: У акулы.

У нее во рту пила, под водой она жила, всех пугала, всех глотала, а теперь — в котел попала. Ответ: Щука.

Какая рыба вьет гнездо? Ответ: Колюшка. Из тоненьких веточек водорослей рыба устраивает под водой гнездо. Колюшка заботливо охраняет гнездо, ухаживает за ним.

Какая лиса хвостом рыбу глушит? Ответ: Лисица — одна из акул. У этой рыбы очень слабые зубы. Хвост длинный, как туловище. Лисица глушит рыбу ударами хвоста.

Какая рыба по внешнему виду напоминает шахматную фигуру? Ответ: Морской конек.

Какие рыбы вынашивают икру во рту? Ответ: Петушки, жиляпия, шоколадный гурами.

Какие рыбы после нереста погибают? Ответ: Лососи, кета, горбуша.

Какие рыбы добывают себе пищу в воздухе и на земле? Ответ: Анабас, илистый прыгун.

Зачем рыбам нужен хвост?     — Хвост помогает рыбам двигаться вперед и служит рулем. Морские коньки прикрепляются хвостом к водным растениям. Скаты-хвостоколы используют его как оружие для защиты и нападения.

Рыбы с самым длинным хвостом, с двумя хвостами и без хвостов. — Пожалуй, самый длинный хвост у акулы-лисицы. Он превышает длину ее туловища. Очень длинные хвосты у большого амударьинского лопатоноса, рыбы свистульки, химер и некоторых скатов. Рыб без хвоста в природе не существует. Очень маленькие хвосты у луны-рыбы и зубатки.

Какая рыба «видит» хвостом?   — Хвостом «видит» африканский длиннорыл, или водяной слон. У него около хвоста расположен «генератор переменного тока», который создает вокруг рыбы электромагнитное поле. Если в это поле попадет какой-нибудь предмет, то оно искажается, что и регистрируется особым приемником рыбы.

Все ли рыбы дышат только жабрами? — Некоторые рыбы дышат не только жабрами, но и поверхностью кожи с помощью кишечника и плавательного пузыря. А есть и такие, которые имеют специальные органы для дополнительного дыхания атмосферным воздухом.

Какие рыбы могут утонуть? — Лабиринтовые рыбы — макропод, бойцовые, гурами, лялиус — не могут дышать только растворенным в воде кислородом. Если лишить их возможности захватывать ртом атмосферный воздух, они через несколько часов погибнут — утонут.

Какие рыбы могут ходить по земле? —  Из одного высохшего водоема в другой перебирается индийская рыба анабас. Выходит на сушу за насекомыми обитатель мангровых зарослей илистый прыгун.

На каких рыб охотятся с лопатой? — Когда пересыхают водоемы, жители тропических стран добывают рыб анабаса и протоптеруса, перекапывая ил лопатой.

Всегда ли погибает замороженная рыба? —  Замороженные рыбы оживают, если у них не промерзают кровеносные сосуды. Если же кровь замерзнет, то кристаллики льда повреждают стенки сосудов, и это приводит к гибели рыб. Хорошо переносят замораживание даллия, налим, окунь, карась.

Существуют ли рыбы, плавающие задом наперед и брюшком кверху? — Хвостом вперед плавают некоторые щетинозубы и африканская рыба-нож. Кверху брюшком плавает африканский сомик синадонтис. В таком положении ему удобнее добывать пищу с нижней поверхности плавающих водных растений.

Какая самая большая и самая маленькая рыба водится в Каспийском море?       — Самая большая рыба Каспийского моря — белуга. Она достигает веса 1,5 тонны. Самая маленькая — бычок Берга. Он не бывает длиннее двух сантиметров.

Назовите самую узкую рыбу и рыбу, у которой ширина больше длины.   — Самая узкая рыба — глубоководный угорь, или, как ее многие называют, — рыба-нитка. У нее длина в 70 раз превышает ширину. Рыб, у которых ширина больше длины, несколько. Шире всех цейлонская рыба косколая. У нее ширина почти в три раза больше длины.

Различают ли рыбы цвета? —  Методом пищевой дрессировки установлено, что цвета и даже оттенки рыбы различают не хуже человека*

Справедлива ли поговорка «Нем как рыба»? — Сейчас установлено, что многие рыбы издают звуки. Они сигнализируют друг другу об опасности, отпугивают громкими звуками врагов, «разговаривают» во время брачного периода.

Закрывают ли рыбы глаза, когда спят? —  У рыб, за редким исключением, нет век. Поэтому они не могут закрывать глаза.

Какая рыба мечет икринок меньше всего и больше всего? —  Больше всего икринок (до 300 миллионов штук) мечет луна-рыба. Меньше всего — акулы. Акула-пилохвост выметывает всего только две икринки.

Можно ли пересылать икринки в почтовом конверте и затем выводить из них мальков? —  Икринки рыб ционолебаса, хаппохиуса Шапери, некоторых фундулусов могут находиться без воды несколько месяцев. Когда же икринки попадают в благоприятные для развития условия, из них через 2—3 часа выклевываются личинки.

Какие рыбы носят икру при себе? —   Рыб, которые носят икру при себе, довольно много. Апогон, тиляпия, малайский гурами вынашивают икру во рту. Самец новогвинейской рыбки куртус гулливери прикрепляет икру к своему затылку. Морские коньки и морские иглы прячут икру в сумочке на брюшке.

Какая живородящая рыба частый гость в наших магазинах? —  Частый гость в наших рыбных магазинах морской окунь. Он выметывает 350 тысяч живых мальков.

Известны ли рыбы, которые могут метать только одного детеныша? —  Только одного детеныша мечет скат манта. Новорожденный бывает весом до 20 килограммов.

Опасны ли рыбам растения и насекомые? —  Среди наших растений есть два, поедающие рыб: пузырчатка и алдравандна. У них имеются ловушки, попав в которые личинки и мальки рыб погибают. Много мальков уничтожают жуки-плавунцы и их личинки, водяной скорпион, гладыш, личинки стрекоз.

Как узнать возраст рыбы? —  Возраст рыбы можно узнать по чешуе или по поперечному срезу костей. На них, как на дереве, образуются годовые кольца.

Какие рыбы совершают самые далекие путешествия? —  Самые далекие путешествия совершают проходные рыбы. Угорь, добираясь от берегов Европы к нерестилищам в Саргассовом море, проделывает путь в шесть тысяч километров. Почти такое же путешествие до постройки плотин на Волге совершала белорыбица; она шла метать икру из южного Каспия по Волге, Каме в Уфу и ее притоки. Свыше трех с половиной тысяч километров проходят по рекам лососи.

Какие рыбы пользуются удочкой? —  У рыб-удильщиков бывает даже не одна, а целых три удочки; располагаются они либо на спине, либо на голове. Удочкой подманивает добычу морской черт. Глубоководный морской угорь использует как приманку светящийся конец своего хвоста.

Почему огромное давление на глубинах не сплющивает рыб? — Давление под водой одно и то же сверху, снизу и с боков. А так как рыбы имеют водопроницаемую структуру тела, то давление одинаково и снаружи и изнутри. Поэтому рыбы, находясь на больших глубинах, не чувствуют громадного давления. Но если рыбу быстро поднять из глубины на поверхность, внутреннее давление окажется больше наружного. У рыбы изо рта вылезут внутренности, а из орбит — глаза, и она погибнет.

Пьют ли рыбы? — Рыбам, живущим в пресных водах, нет необходимости глотать воду. Их тело проницаемо для воды, а давление внутри рыбы меньше наружного. Поэтому в их органах всегда достаточно воды. А вот морские рыбы постоянно испытывают жажду. У них давление внутри больше, чем снаружи, и поэтому океан постоянно тянет из них воду. Только у самых древних рыб, акул и скатов, в крови содержится мочевина, и у них внутреннее давление так же, как у пресноводных рыб, меньше наружного, и пить им незачем.

Подведение итогов.

Источники.

http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/viktoriny/viktoriny-dlja-shkolnikov-s-otvetami-viktoriny-na-temu-ryby.html

https://yael-shoshany.livejournal.com/274978.html

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.