12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лукина Ирина Геннадьевна3901
Россия, Калужская обл., г.Сухиничи
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Земля моих отцов.

Земля моих отцов. Земля родных людей.

Любовь моя, забота и награда.

Наверно, земли есть и краше, и теплей,

Наверно, есть. Но мне других не надо.    

 Р. Рождественский

        Богатый человек не тот, кто имеет много денег, машины, дома, квартиры. Богатым можно назвать только того, у кого есть корни! А корни эти в наследии наших предков. Всё тленно…. Поэтому нет ничего дороже земли! А ещё я считаю богатым человека, работающего на земле, отдающего ей свою любовь и силы.  

        Я знаю таких людей. Я живу в такой семье. Мой дедушка Чочиев Виктор Исакиевич лет 15 назад организовал крестьянско-фермерское хозяйство. Сначала это было делом нашей семьи. С дедушкой работали папа и бабушка. Начали с разведения бычков, поросят и домашней птицы. Потом хозяйство расширилось. Стали засаживать поля картофелем, пшеницей, овсом, заготавливать сено. Появились и многочисленные помощники – жители не только нашей деревни, но и соседних и г.Сухиничи. Наше крестьянско-фермерское хозяйство – пример того, как можно начать с нуля и выйти в крепкие хозяйственники.

Дедушка и папа всегда берут меня и старшего брата на поля. Мы помогаем им в уборке урожая. Поэтому я не понаслышке знаю все трудности и радости сельского труда.

В июльские жаркие дни, когда выезжаешь в поля, то видишь завораживающую картину: бескрайнее жёлто-коричневое, волнующееся под ленивым летним ветерком пшеничное море. А если присмотришься, то разглядишь стройные, плотно налитые колосья. И нигде ни травинки, ни соринки! Красота!

Таких результатов можно достичь только кропотливым трудом.  Это постоянный, из года в год повторяющийся цикл: с осени до зимы нужно вспахать землю, удобрить её, подготовить самые лучшие семена, подумать что, где и когда посадить.

Весной после дождя забороновать, чтобы удержать подольше влагу в почве. Ещё нужно не прозевать буйно растущие сорняки. Всё необходимо вовремя успеть. Ведь у хозяина - день год кормит! А как наступит лето - тут гляди, не проворонь время собирать урожай. Это самая «горячая» пора у нас. Тут уж коси да вози в закрома, только успевай! Осенью - снова всё повторяется.

И так из года в год трудятся фермеры, настоящие хозяева своей земли! Не стоят на месте! Сегодня привезли новый трактор, чтобы повысить производительность на полях. И все это благодаря поддержке района и области.

Ценят труд моего деда и отца и в районе и в области! Не раз награждали их грамотами и ценными подарками.

        С самого детства я видел, как работают мои близкие. С самого детства я знаю цену труду. Подрастем мы и встанем в один строй с нашими отцами и дедами. А потом и мы по наследству передадим своим детям и внукам любовь к родной земле, к труду.

Автор: Чочиев Илья, 3 класс

Автор материала: И. Чочиев (3 класс)
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.