12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Смирнова Елена Максимовна58
Россия, Краснодарский край, Тихорецк

Классный час

«Земля отцов – моя земля!»

 

Автор: Смирнова Е.М.

МБОУ «Гимназия № 6»

г.Тихорецк

 

2016г.

 

Классный час «Земля отцов – моя земля!»

Учитель: Ребята, наша тема посвящена сегодня нашей Родине- Краснодарскому краю. Сегодня - 13 сентября, и именно этот день считается днем образования нашего края. Сегодня мы поговорим о нашей с вами малой родине, о нашем прекрасном крае, в котором мы с вами живём.

А кто мне скажет, почему наш урок называется «Земля отцов – моя земля!» Как вы понимаете выражение «моя земля» (дети отвечают).

Правильно, ведь благополучие и процветание Краснодарского края является результатом стараний его жителей, ваших отцов, радетелей земли кубанской, ее защитников и устроителей. И наша задача – быть их достойными наследниками, быть достойными продолжателями славных дел предшествующих поколений, приумножать благосостояние родного края.

Хорошо. Итак, давайте для начала вспомним символику нашего края – герб, флаг, гимн. Что означают цвета на флаге Кубани (дети отвечают). Кто автор текста гимна Краснодарского края? (дети слушают гимн, отвечают).

Ребята, символом нашего урока является подсолнух, а кто мне скажет, почему мы выбрали именно этот цветок? Он символизирует величие, достаток, прочность и тёплое южное солнце Краснодарского края.

На Кубани проживают люди более 120 национальностей. Назовите народы, населяющие наш край.

Среди наших соседей есть люди другой национальности. В нашем классе учатся дети другой национальности. Расскажите, дети каких национальностей учатся у нас в школе? У кого есть соседи другой национальности.

А что вы знаете об их традициях, праздниках? Давайте познакомимся с принципами адыгской этики, ведь адыги тоже живут в нашем крае.

Пять принципов адыгской этики

Человечность - считают как самую первую заповедь и характерную черту адыгства. Человечность включает в себя гостеприимство, уважение к старшим, чуткость, деликатность и другие ценные качества.

Почтительность - воспитанность, скромность, деликатность, хорошие манеры. Почитание старших, женщин, гостей, родственников, детей.

Разум - существует убеждение, что адыгство невозможно представить без большого и непременно нравственно ориентированного ума...

Мужество - включает в себя не только воинское мужество и храбрость, выдержку и упорство в достижении целей, но и такие качества, как справедливость, деликатность, толерантность.

Честь - честь, совесть и стыд вовлекают человека в должное, нравственно полноценное поведение и отвращают от безнравственных поступков.

- На Кубани есть представители разных религий: православные, мусульмане. Как называют здание, где православные люди совершают свои молитвы, проводят службы? (храм, церковь, собор).

Как называется место службы у мусульман? (мечеть) Как называются священнослужители у православных, мусульман?

Каждая религия учит людей быть добрыми, справедливыми, уважать своих соседей, быть терпимыми. На Кубани много православных храмом и много мечетей. В нашем городе есть православные храмы, где православные люди проводят свои службы, праздники. Но должны уважительно относиться и к мусульманским праздникам, традициям.

Ведь культура каждого народа обогащает и нашу с вами культуру, делает нашу жизнь более интересной.

- Назовите зажигательный танец народов Кавказа? (лезгинка)

Этот танец танцуют люди разных национальностей, так же, как зажигательную цыганочку.

- Назовите украинское блюдо из теста и творога? (вареники)

Без ароматного шашлыка не проходит не один праздник в нашей станице. А украинский борщ одно из главных наших блюд.

Люди, которые заселяли Кубань, принесли свои обряды, обычаи, говор. Селились здесь и выходцы из Украины, и представители других народностей.

Культура и обычаи этих народов переплетались, взаимно дополняли друг друга, в следствие образовалась новая этническая общность.

Это были не украинские или русские обряды, обычаи и язык, а образовался совершенно особый кубанский говор и быт, совершенно особые культурные традиции.

Мы – наследники этой яркой самобытной культуры.

Чтобы не потерять свою духовную основу, чтобы сохранить народную мудрость мы должны знать и любить обряды, традиции и историю родного края.

Ведь недаром говорят, что народ, непомнящий своего прошлого, не имеет своего будущего.

Ученик:

Лишь запоёт кубанский хор

В лихих кубанках и черкесках,

Я вижу дедов дом и двор,

За ними даль в пшеничных всплесках..

Лишь запоёт кубанский хор

Или блеснёт казачий танец,

Как будто солнце из-за гор

Всё сразу над Кубанью встанет ..

Лишь запоёт кубанский хор

Понятно всем его наречье,

И шире степи, выше гор

Душа бывает человечья…

В. Неподоба

- Скажите, ребята, в чьих семьях любят петь песни? Песня – драгоценное богатство каждого народа. Жители Кубани любят петь. Они поют русские и украинские песни, в которых звучит то протяжная лирическая мелодия, то бодрый энергичный марш, то весёлая, удалая казачья пляска. А в предгорьях седого Кавказа широко разливаются вольные, затейливые напевы адыгейских песен. Я предлагаю послушать казачью песню в исполнении Кубанского казачьего хора.

Звучит песня.

Все мы знаем, что столица нашего края – это Краснодар. Административный, промышленный, культурный центр, сердце Кубани – город Краснодар. Расположен он на Кубано-Приазовской низменности, на правом берегу Кубани, на высоте 33 метров над уровнем моря. Занимает территорию свыше 840 квадратных километров и на его территории проживает около восьмисот тысяч человек.

А основан город был в 1793 году черноморскими казаками. В честь императрицы Екатерины II, которая разрешила запорожским казакам переселиться с Украины на Кубань, его назвали Екатеринодаром. Сегодня это один из красивейших городов России.

Много известных людей жило и живет в нашем крае. Кого вы ребята знаете, о ком слышали? (дети отвечают).

Когда-то он сказал «Кубань известна не только щедрой, уникальной природой. Она славится своими людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю и сегодня делают все, чтобы она по праву называлась жемчужиной России. Любите Кубань, изучайте ее прошлое, созидайте будущее!»

Итак, ребята, земля отцов, со всем ее величием, историческим наследием и современными достижениями, является вашей землей. От вас зависит будущее нашего края. Даже сегодня, когда вы еще являетесь детьми, мы можем с вами помогать нашей Родине. Это и помощь ветеранам войны и труда, различные школьные дела, участие в мероприятиях сохраняющих культурное наследие края, волонтерское движение, выполнение «детского» закона, да даже помощь своим родным и близким. Мы можем составить уже свой подсолнух, с нашими лепестками. Посмотрите на доску (на доске подсолнух, на лепестках которого основные направления школьников).

Ребята, наш урок подходит к концу. Вы должны помнить, самый главный ваш вклад в развитие края – это хорошая и добросовестная учеба и активное участие в школьной жизни. Давайте здесь не подведем наших отцов, наших предков.

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.