12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Васильевна538
Мама. Жена. Учитель. Активист.
Россия, Саха (Якутия) респ., Олекминск
Материал размещён в группе «Эссе педагога, школьника»

Всероссийский конкурс сочинений для учащихся 5-11 классов по произведениям Есенина

Автор: Лаврушкина Кюннэй Александровна, ученица 8 класса

МБОУ "СОШ №1 им. Н.Н.ЯКОВЛЕВА" г. ОЛЕКМИНСКА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


План сочинения:

Есенин в современном мире;

Природа в стихотворениях поэта;

Есенин-патриот;

Талантливый и великий поэт Серебряного века без «пафоса».

Сочинение на тему:

«Жить нужно легче, жить нужно проще, все принимая, что есть на свете»

Спустя даже 125 лет стихи Есенина и по сей день остаются актуальными и на это есть свои причины.

Сергей Есенин — один из тех самых поэтов, творения которых не поддаются власти времени и не теряют свою актуальность. Открывая сборник его стихов или обыкновенный школьный учебник литературы, безусловно, можно с головой погрузиться в чтение. Я считаю, что Есенин — неоспоримо талантливый «художник», который вместо разноцветных красок выводил на бумаге прекрасные строки, постепенно превращая их в стихи. То, как он живописно описывает природу в своих произведениях, особенно «греет» душу.

«Капли жемчужные, капли прекрасные,
Как хороши вы в лучах золотых,
И как печальны вы, капли ненастные,
Осенью черной на окнах сырых.»

Эти строки из стихотворения «Капли» еще раз заставляют меня восхититься талантом Есенина искусно описывать, пожалуй, совершенно обычные природные явления для многих людей. Он сравнивает дождевые капли с жемчужинами, а солнечные лучи в этом стихотворении становятся золотыми.

Читая этот отрывок, я с легкостью могу представить перед глазами холодную осеннюю погоду и стекающие по стеклу капли дождя.

Считаю нужным упомянуть также то, что Сергей Александрович гордился тем, что родился в семье крестьян и писал очень красивые стихи про свою родину и любовь к ней, что особенно прослеживается в стихотворении «Гой ты, Русь моя родная» в этих строках:

«Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою.»

Есенин — настоящий патриот. Этому свидетельствует факт того, что он сравнивает свою родину с раем и кроме нее ему больше ничего не надо, даже если «святая рать» скажет ему бросить родные края и начать жить «как в раю».

Я люблю Есенина за его по-настоящему искренние стихи, в которых нет ни капли притворства. К тому же, можно ясно понять, что Есенин в какой-то мере боялся одиночества и окружал себя близкими для себя людьми. Но, тем не менее, Сергей Александрович не нашел себе места среди людей и чувствовал себя одиноким.

«Что же есть одиночество?
Что не понять другим,

И стихи, и пророчество—
Беспредметны, как дым?»
Жизнь Есенина — была полна трагедий, взлётов и падений... «
Чем сгнивать на ветках — Уж лучше сгореть на ветру». Писать стихи он начал очень рано. И писал он на разные темы. Но всё же больше было лирики. Писал тем высоким словом, что язык его души понятен и близок многим поколениям людей, в нем нет того, что сейчас бы назвали словом «пафос». Таким образом, читая его произведения, мы познаем глубину, красоту русского языка. Легкие, как белые облака, чистые, как ангельское личико, стихи, полные любви к родине, природе, ко всему живому.. В его стихах можно найти ответы на жизненные вопросы. Как истинный поэт он был в вечном поиске, душа его была тонка и ранима. Но, к сожалению, и сейчас есть люди, которые отрицательно относятся к его произведениям. Но и они, я думаю, не могут отрицать тот факт, что он был талантливым и великим поэтов Серебряного века.




Автор материала: К. Лаврушкина (8 класс)
Опубликовано в группе «Эссе педагога, школьника»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.