12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Исаков Денис Васильевич34

Исаков Денис Васильевич

МБОУ г. Иркутска СОШ №77


 

 Что действительно нам нужно?

Сибирь – место особое. Здесь летом изнывают от жары, а зимой утепляются как могут. К снегу мы привыкли настолько, что, если даже он идёт в мае, то это не вызывает недоумения. Наоборот – это повод для улыбки. Холод – важная и неотъемлемая часть нашей жизни. Но он, окружая нас, не позволяет самим внутри стать ледяными.

Нам нужны учителя. Такие, чтобы глаза горели. Чтобы было желание учить новые поколения, помогать им развиваться, не проходило спустя десяток лет. Нужны простые работяги, готовые добросовестно трудиться на заводе. Нужны врачи, способные отдаться полностью профессии. Нужны осведомленные библиотекари, которые готовы помочь неокрепшему уму познать весь чудесный мир книг. Нужны честные полицейские, отважные и внимательные к тем, кого они защищают.

И тут появляется резонный вопрос: а неужели они только нужны, а на самом деле таковых мы не имеем? Вовсе нет. Есть чудо-учителя, работники завода, кассиры, парикмахеры, полицейские, продавцы, врачи и кондукторы. Все они есть на самом деле. Живут среди нас, встают по утрам и делают свою работу на отлично. Но много и «пустых» представителей данных профессий. Что их отличает? Безразличие. Нежелание. Пассивность.

Но откуда это все берется? Неужели человек действительно настолько апатичен быть может с самого начала? Действительно ли ему с самого первого дня работа в тягость? Да нет. Почти всегда есть «горящие» глаза, полные желания трудиться. Но через пару лет/дней/месяцев/часов этот работник видит то, как ему сковывают руки, заставляя заниматься вовсе не тем, что он хочет. Нужны отчеты. Много. Разных. Иногда странных. Но нужны. Чтобы оценить качество. Чтобы начальство отчиталось. И как защититься работнику? Никак. Нужно отчитываться. И не позволять внутри себя угаснуть тому огню, что так приятен в начале.

Не важно, кем будет подрастающий человек – учителем или грузчиком – важнее то, чтобы он действительно хотел работать. Чтобы ему нравилось то, что он делает, ведь у каждой профессии есть какая-то своя ценность. Дворнику мы говорим спасибо за отсутствие корки льда на тротуаре. Благодаря этому мы не встретимся с травматологом с утра пораньше. Водителя автобуса благодарим за ожидание на остановке и за нерезкое торможение. Вахтеру можем улыбнуться за добросердечное приветствие. Да мало ли что еще! Важно, чтобы каждый сам верил в себя и свое призвание. Тогда любая профессия будет лучшей.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.