12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анастасия Ткаченко19
Ростовская обл.

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Сальский индустриальный техникум»







t1576232693aa.gif












t1576232693ab.jpg























г. Сальск, 2019 г.

Цели и задачи:


формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных соматических и   психических заболеваний;

систематизация и обобщение знаний студентов о здоровом образе жизни;

актуализация темы здорового образа жизни и ответственного поведения;

формирование активной жизненной позиции.






Оборудование:

Ноутбук;

Проектор;

Мультимедийный экран;

Презентация;

Сценарий;

Рисунки по теме беседы;

Ватман с нарисованными кирпичиками;

Вырезанные кирпичики;

Краткие сообщения студентов о вредных привычках





Вt1576232693ac.jpg едущий: Добрый день дорогие друзья и уважаемые гости! Сегодня в нашей библиотеке мы проводим встречу, которую посвящаем одной из важных тем наших дней – Здоровый образ жизни!

Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

Поэтому наша сегодняшняя встреча будет проходить под девизом: «Мы за здоровый образ жизни!»

Вся наша жизнь – это территория здоровья! Хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни.

Жизненный опыт показывает, и каждый может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своем здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг даст о себе знать.

Можно предотвратить все заболевания гораздо раньше, и для этого не потребуется каких-то сверхъестественных усилий.

Сt1576232693ad.jpg егодня мы с вами выясним, что же для здоровья хорошо и что для здоровья плохо; ну и конечно каждый для себя определит понятие, что же такое «здоровый образ жизни».

Ведущий: Начнем рассказ с вредных привычек, которые мешают людям вести здоровый образ жизни.

1. Наркомания. Число наркоманов на земном шаре – 1 00 000 000 человек.

Злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими в последнее время в развитых странах мира приняли катастрофические размеры.

Наркомания – смертельное заболевание, при котором хроническое влечение к наркотику настолько сильно, что без лечения прекратить употреблять невозможно.

Наркотики – это химические вещества, которые изменяют сознание человека (чувства, ощущение, мысли, настроение и поведение) вызывают психическую и физиологическую зависимость.

Организм настолько сильно привыкает к наркотику, что с каждым разом требуется все большее количество наркотического вещества. В ответ на прекращение приема наркотиков у наркоманов проявляется: судороги, рвота, лихорадочный озноб, усиленное потоотделение.

Наркомания ведет к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил.

Употребляющие наркотики внутривенно, подвергают себя риску заражения ВИЧ.

Наркотик, который принято считать слабым, для кого-то может быть сильнодействующим и смертельным средством.

Наркотики отнимают наше будущее!

Такова наркомания – она забирает жизни лучших, это тупик!

2. Другая вредная привычка, которая приносит вред и смертельно опасна для здоровья – употребление алкоголя.

Аt1576232693ae.jpg лкоголь активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам, неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения.

При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм.

Алкоголизм – это заболевание, вызванное длительным злоупотреблением спиртными напитками.

Оно характеризуется формированием сначала психической, затем физической зависимости от алкоголя.

Алкоголь является третьим по значимости предотвратимым фактором риска в Европе и России и одной из основных причин психических расстройств, несчастных случаев и травм.

Учёные и медики всего мира всерьёз обеспокоены возрастающим размахом потребления спиртных напитков несовершеннолетними.

Так в США (штат Нью-Йорк) 91% 16-летних учащихся употребляют алкогольные напитки.

В Канаде 90% учащихся 7-9 классов употребляют алкоголь.

ФРГ 1% детей 8-10 лет в состоянии алкогольного опьянения задерживаются полицией.

В России 70% преступлений совершаемых несовершеннолетними - в состоянии алкогольного опьянения. Каждый третий подросток в возрасте 14-16 лет склонен к алкоголизму.

Аt1576232693af.jpg что же побуждает подростка впервые пробовать алкоголь, а некоторых впоследствии стать алкоголиками. На слайде наглядно представлены, данные диаграммы составлены на основании опроса юношей и девушек вашего возраста и работы врачей, психологов.

25% - символическое участие

25% - снятие стресса

50% - самоутверждение

По данным всемирной организации здравоохранения, алкоголизм ежегодно уносит 6 млн. человеческих жизней.

3. Курение – еще одна вредная привычка, отвратительная для взора. Мерзкая для обоняния, вредная для мозга и очень опасная для легких.

Исследованиями доказано, в чем вред курения.

В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие.

1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Никотин влияет на деятельность нервной системы. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих.

Что же такое табак? Это «продукт» ядовитого растения, смешанный с различными добавками, чтобы отбить неприятный вкус. Им можно травить себя, травить окружающих людей, загрязнять атмосферу.

Уже сегодня курение убивает каждого десятого человека в мире.
Учитывая динамику прироста курильщиков, эксперты прогнозируют, что к 2020 году жертвами табака будут становиться около 10 миллионов человек в год.

Вдумайтесь в эту цифру! Известно, что курить - здоровью вредить. Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни. Курение- причина многих болезней. Особую зону риска составляют семьи, где курят и отец, и мать. Большинство курильщиков пренебрегают здоровьем окружающих, даже очень близких им людей, курят, где угодно: дома, в общественных местах, на работе, в транспорте и т.д.

Если вы считаете, что вред, наносимый курением вашему здоровью маячит где-то далеко, а может быть, и вообще минует вас, - вы ошибаетесь! Посмотрите внимательно на курящую девушку, на цвет ее лица, кожу, пальцы, зубы, обрати внимание на ее голос. Ты можешь заметить внешние признаки табачной интоксикации.

Некоторые считают, что сигарета придает девушке элегантность. Скорее, она придает ей вульгарность.

Очень важно, что бы ты сейчас поняла, что в будущем, когда ты станешь матерью, вред, наносимый курением твоему здоровью сегодня, может непоправимо отразиться на развитии ребенка и ещё задолго до рождения.

4t1576232693ag.jpg .Кофеин относится к психостимуляторам. Они повышают настроение, способность к восприятию внешних раздражений.

Особенно выражено у него прямое возбуждающее влияние на кору головного мозга. После его приема появляется бодрость, временно уменьшается сонливость и утомление.

В малых дозах у кофеина преобладает стимулирующее действие, в больших – угнетающее.

При длительном применении кофеина развивается привыкание и возможно возникновение психической зависимости.

5t1576232693ah.jpgt1576232693ai.jpg . Переедание. Последствия чрезмерной любви к пище негативно отражаются на нервной системе и психике. В любом случае, если эпизоды обжорства крепко вошли в жизнь, то следует обратиться к специалисту. Опасность бесконтрольного поглощения пищи в том, что данная пагубная зависимость приводит к нарушениям в работе почти всех органов и систем. В первую очередь возникают проблемы с весом. Ожирение влечет за собой нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, под прицел попадает и печень, также это влечет нарушение гормонального фона и в конце концов ожирение.

6. Номофобия. Век высоких технологий породил новый вид зависимости — номофобию. В переводе термин означает «страх остаться без мобильного телефона». И здесь, к сожалению, наиболее уязвимым оказывается молодое поколение. В Европе борьба с телефонной зависимостью разворачивается на законодательном уровне. Так, во французских школах запрещено пользоваться гаджетами в течение учебного дня. А в Италии предложили отправлять смарт-зависимых подростков в реабилитационные центры. 

Вt1576232693aj.jpg едущий: Вы только посмотрите, сколько вредных привычек существует. И все они негативно влияют на наше с вами здоровье. Ну а теперь давайте поговорим о том, что мы с вами можем противопоставить этим вредным привычкам.

Полностью исключить любые вещества, которые затуманивают наш разум. Я думаю, что выступающие перед вами ребята смогли донести до вас всю опасность наличия у любого подростка этих вредных привычек.

Перейти на правильное питание. Добавить в свой рацион овощи, фрукты, самостоятельно приготовленные смузи и соки, кушать рыбу и нежирные сорта мяса, увеличить употребление чистой воды до 2,5 л в день. Принимайте пищу небольшими порциями и не позднее, чем за 2–3 часа до сна. Как минимум один раз в неделю устраивайте себе разгрузочные дни и очищайте организм посредством голодания.

Ограничить время проведения за гаджетами до 2-3 ч. в день. Проведение времени за гаджетами приводит к потере внимания, ухудшению зрения, появлению таких болезней как нарушение осанки и скалиоз, проблемы со сном, частые головные боли, усталость и нервозность.

Определить для себя распорядок дня и придерживаться его. Необходимо научиться отдыхать: для этого нужно прислушаться к себе и понять, сколько времени нужно именно вам для того, чтобы выспаться; общепринятым показателем здорового сна считается 7–8 часов, однако возможно, именно вам потребуется 4–5 часов.

Рt1576232693ak.jpg егулярно заставляйте своё тело трудиться. Как нельзя лучше подойдут регулярные активные занятия йогой, при этом неважно, будут ли это занятия в зале с наставником или дома самостоятельно.

Соблюдение личной гигиены. Перед употреблением пищи обязательно мойте руки, чистите зубы 2 раза в день. Если у вас есть проблемы со здоровьем, не забывайте посещать лечащего врача, чтобы не усугубить свое положение.

Сохранять положительный настрой и не поддаваться стрессовым ситуациям.

Ведущий: Итак, замечательно. Мы с вами выяснили: какие вредные привычки есть, какое негативное влияние они оказывают на наше здоровье, определились, какие привычки полезны для нашего с вами здоровья. А в завершении нашего мероприятия мы соберем с вами «Стену  здоровья». У нас на столе лежат кирпичики, на которых написано много интересных и полезных занятий, но среди них есть и вредные привычки. Каждый из вас выберет понравившийся кирпичик и, прочитав, решит, прикреплять ли его к «Стене здоровья» или же выбросить в корзину. Дети под музыку по очереди выходят к столу и, сделав выбор, прикрепляют кирпичики на изображение стены. Можно предложить учащимся прокомментировать свой выбор.

Ведущий: Молодцы! Вы все сделали правильный выбор, поэтому у нас получилась крепкая стена.

t1576232693al.jpg
















t1576232693am.gif



t1576232693an.gif


t1576232693ao.gif




















t1576232693ap.jpg





t1576232693aq.jpg







Список литературы:


Косолапова Н.В. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для студ. СПО. – М.: ИЦ «Академия», 2018. – 368 с.

Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. М.: АПК ПРО. 2002.

Физическая культура: учебник для студ. СПО. – М.: ИЦ «Академия», 2018. – 176 с.















































Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.