12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей Анатольевич26343
учитель, классный руководитель
Россия, Орловская обл.
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Сочинение на тему:

«Жилин и Костылин: два характера, две судьбы».

Эпиграф: «Сам погибай, а товарища выручай».

А. Суворов

Я познакомился с произведением Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Главными героями рассказа являются русские офицеры Жилин и Костылин, которые случайно попали в плен к татарам, удалившись от обоза. Уже в этой ситуации видно, насколько это разные люди. Костылин бросил своего товарища и ускакал, хотя у него было оружие. А Жилин храбро защищался шашкой.

Они отличаются и по характеру, и внешне. Костылин упитанный, ленивый, трусливый, слабохарактерный, думает только о себе. А Жилин стройный, смелый, мужественный, добродушный, порядочный человек.

По-разному они ведут себя и в плену. Костылин сразу же пишет письмо домой, чтобы за него прислали выкуп. Целыми днями спит и ждёт, когда его спасут. А Жилин, указав на конверте неверный адрес и надеясь только на себя, не падет духом и думает о побеге. Он старается спасти и своего товарища, но тот во время побега его подвёл, закричав от боли в ногах. И хотя бежать из-за неосторожности Костылина не удалось, Жилин всё равно его не бросил и понёс на себе.

Несмотря ни на какие трудности, Жилин не отчаивается и решается бежать снова. Ему удалось спастись из плена при помощи Дины. А Костылин чуть не погиб, но его всё же выкупили. И в этом тоже помог Жилин, собрав нужную для выкупа сумму.

Костылин оказался не только в татарском плену, но и в плену своей слабости и эгоизма. А Жилин, сумевший расположить к себе даже своих врагов, сам выбрался из плена, не перекладывая проблемы на плечи матери. Вот так разные характеры влияют на судьбу каждого из героев. Их пути различаются тем, что Жилин сам смог изменить своё будущее, а Костылин смирился со своей судьбой в плену и ждал чужой помощи.

Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.