12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Власова Елена Сергеевна353
Люблю свой предмет и учеников. Стараюсь в каждом ребенке увидеть Личность. Педагогическое кредо: "У тебя есть желание научиться, у меня есть возможность в этом помочь. Вместе у нас получится!"
Россия, Тюменская обл., Тюмень

Книга вчера, сегодня, завтра

Выполнила: Ученица 6 « Г» класса МАОУ СОШ № 67 Юнусова Юлия «Книга вчера, сегодня, завтра»

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения поколению. (Ф.Бэкон) Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения поколению. (Ф.Бэкон)

Актуальность Актуальность работы заключается в выяснении вопроса: не потеряли ли подростки интерес к книгам. Чтение – показатель культуры человека. В каком обществе нам предстоит жить: среди людей, порабощенных телевидением, или в социуме, состоящем из начитанных и образованных людей.

Цель работы - определить роль книг и чтения в жизни человека . Задачи: 1) познакомиться с историей возникновения книги; 2) найти интересные факты о книгах и чтении; 3) провести анкетирование среди учеников и учителей и проанализировать его.

Что такое книга ? Книга - один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных или отдельных бумажных листов из страниц, или тетрадей, на которых нанесена типографским или рукописным способом текстовая и графическая информация. Также книгой может называться литературное или научное произведение, предназначенное для печати в виде отдельно сброшюрованного издания.

Вопросы анкеты 1.Чем для вас является книга? 2.Какой формат книг вы предпочитаете? 3.Какой жанр книг вам больше нравится? 4. Как часто вы читаете художественную литературу? 5.Как вы считаете, каким образом книги влияют на развитие подростка? 6. Может ли телевидение и интернет вытеснить книгу из вашей жизни? В анкетировании приняли участие 108 учеников 5-6 классов и 10 педагогов.

Проведенный опрос среди учеников и педагогов подтверждает высказанную мысль. Абсолютное большинство опрошенных любят читать, отдавая предпочтение детективам, фантастике, исторической литературе. Респонденты указали на удобство чтения печатной, а не электронной книги. Проведенный опрос среди учеников и педагогов подтверждает высказанную мысль. Абсолютное большинство опрошенных любят читать, отдавая предпочтение детективам, фантастике, исторической литературе. Респонденты указали на удобство чтения печатной, а не электронной книги. 100% учителей и большинство ребят читают каждый день. Почти все участники опроса отметили благотворное влияние книги на человека, признавая, что чтение способствует развитию, воспитанию, самосовершенствованию и самопознанию. Максимальное количество участников опроса отметило, что телевидение и интернет не способны вытеснить книгу из их жизни.