12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фетисова Елена Николаевна2024
Я учитель русского языка и литературы. Работаю 27 лет.
Россия, Тамбовская обл., С.Полетаево

Сказы П. Бажова в иллюстрациях художников Палеха

ПРОЕКТ Сказы П. Бажова в иллюстрациях художников Палеха Приготовила учитель русского языка и литературы: Фетисова Е.Н.

Цель проекта Познакомиться с творчеством П. Бажова. Понять, что такое Палех. Познакомиться с произведениями художников Палеха, рассмотреть их.

Методы исследования Знакомство со сказами П.П.Бажова. Чтение произведений П.П.Бажова. Анализ иллюстраций к рассказам П.П.Бажова.

Объект исследования Сказы Бажова и иллюстрации Палехских мастеров к ним.

Актуальность Воспитание патриотических чувств- задача каждого учителя. Начинать нужно с малого – любви к родному краю. А сказы Бажова- это любовь к уральской земле. М. П. Никулина, историк, писала: «Бажовские корни искать следует не в рабочем уральском фольклоре, а в пространстве более обширном и отдалённом – в древних мифах, которые откровенно настаивают на том, что Урал – земля отмеченная, занимающая особое место на планете». Павел Петрович Бажов написал много интересных сказов, в которых быль тесно переплетается с вымыслом. Читая его произведения, мы окунаемся в мир необычный и удивительный. Знакомство с творчеством наших писателей – это основа и фундамент для формирования знаний о родном крае.

Этапы работы Поиск информации Обработка информации Оформление презентации

П.П. Бажов Па́вел Петро́вич Бажо́в (1879—1950) — русский, советский писатель, фольклорист; впервые выполнил литературную обработку уральских сказов. Лауреат Сталинской премии второй степени (1943) — за книгу уральских сказов «Малахитовая шкатулка». Член РКП(б) с 1918 года. Кавалер ордена Ленина.

«Каменный цветок» «Каменный цветок»

«Медный горы Хозяйка» «Медный горы Хозяйка»

«Горный мастер» «Горный мастер»

Что такое Палех ПА́ЛЕХ — палехская миниатюра — один из традиционных русских художественных промыслов, вид лаковой живописи. Название происходит от пос. Палех Ивановской обл., где в нач. 1920-х гг. на основе иконописного промысла возникло производство небольших лаковых изделий из папье-маше (коробок, шкатулок, портсигаров), украшенных декоративной росписью темперой в стиле др.-рус. живописи. Работы мастеров Палеха отличаются тонкостью рисунка, композиционным разнообразием, яркостью красок на черном фоне, обилием золота. В многофигурных композициях Палеха чаще всего используются мотивы рус. нар. сказок и былин. Крупнейшие мастера палехской миниатюры — И. Маркичев, И. Вакуров, И. Голиков, П. Баженов и др.

Как называется сказ? Сказала и поднялась. Тут и зашумело что-то, как осыпь земляная. Глядит Данилушко, а стен никаких нет. Деревья стоят высоченные, только не такие, как в наших лесах, а каменные. Которые мраморные, которые из змеевика-камня... Ну, всякие... Только живые, с сучьями, с листочками. От ветру-то покачиваются и голк дают, как галечками кто подбрасывает. Понизу трава, тоже каменная. Лазоревая, красная... разная... Солнышка не видно, а светло, как перед закатом. Промеж деревьев змейки золотенькие трепыхаются, как пляшут. От них и свет идет.  И вот подвела та девица Данилушку к большой полянке. Земля тут, как простая глина, а по ней кусты черные, как бархат. На этих кустах большие зеленые колокольцы малахитовы и в каждом сурьмяная звездочка. Огневые пчелки над теми цветками сверкают, а звездочки тонехонько позванивают, ровно поют. 

Как называется сказ? Данилушко поднял голову, а напротив, у другой-то стены, сидит Медной горы Хозяйка. По красоте-то да по платью малахитову Данилушко сразу ее признал. Только и то думает:  "Может, мне это кажется, а на деле никого нет". Сидит - молчит, глядит на то место, где Хозяйка, и будто ничего не видит. Она тоже молчит, вроде как призадумалась. 

Предполагаемый результат Дети должны научиться отличать палехскую живопись от других видов. В исследовательской деятельности школьники раскроют потенциальные возможности и способности, умения самостоятельно выдвигать гипотезы и делать выводы; научатся применять полученные знания в  различных видах деятельности.

Викторина Как переводится «бажить»? В каком году родился П.Бажов? Где родился П.Бажов? Какое было прозвище у П.Бажова? Какая главная книга Павла Бажова ? Какие книги Павла Бажова вы читали ? В какой деревне Павел Петрович работал учителем ? В какой город переехал Бажов ?

Ответы 1. 2 (1879 – 1950) 3(Сысерть) 5(«Медной горы хозяйка») 7Шайдуриха 8(Екатеринбург)

Заключение Итак, благодаря проекту мы узнали, что такое Палех, познакомились со сказами П.П. Бажова и с работами Палехских художников. Главная тема сказов П.П. Бажова – это радость творчества, умение жить в гармонии с природой, находить счастье в самой жизни. Счастье для  героев Бажова не в богатстве, а в творчестве, труде, познании природы, в простых житейских радостях.