12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Владимировна474
Россия, Волгоградская обл., Волгоград

Презентация «Мой любимый город»

Презентация для дошкольников на тему: «Мой любимый город» Подготовила: воспитатель Н.В. Бобрикова

Цели: 1. Создать благоприятные условия для знакомства детей с историей развития и достопримечательностями родного города. 2. Формирование и углубление знаний о родном городе. 3. Воспитание у детей патриотических чувств. 4. Воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу. 5. Систематизация знаний ребенка о родном городе.

Задачи: - Пробуждать интерес детей к истории своего города; Развивать познавательные интересы, выражающиеся в самостоятельном поиске интересующей информации. Учить детей составлять рассказы о своем городе (доме, подчеркивающие красоту и неповторимость родных мест. Развивать фантазию детей, их творческие способности

Волгоград – один из крупнейших культурных и промышленных центров на юге России, порт пяти морей. Расположен город в нижнем течении Волги на ее правом берегу. Протяженность города вдоль берега Волги свыше 90 километров, это один из самых длинных городов в мире. Территория разделена на 8 административных районов: Краснооктябрьский, Тракторозаводский, Центральный, Ворошиловский, Дзержинский, Советский, и Красноармейский, Кировский.

Немного истории… Волгоград – основан в 1589 году как сторожевая крепость Царицын при впадении речки Царицы в Волгу. Тогда Царицын был одним из многих городков, которые строило московское правительство царя Фёдора Иоановича в низовьях Волги после покорения Казанского и Астраханского ханств. Возникнув вблизи двух великих рек Русской равнины - Волги и Дона, город развивался как центр торговли, перевалки леса и добычи рыбы. Царицын в прошлом – уездный город Саратовской губернии. В xx веке город пережил войны и потрясения. В 1925 году Царицын переименован в Сталинград, с 1961 года - Волгоград.

Достопримечательности Волгограда. МАМАЕВ КУРГАН МОНУМЕНТ «РОДИНА-МАТЬ». На перепаханном снарядами Мамаевом кургане, где советский солдат водрузил победное знамя, ныне поднялся величественный мемориальный комплекс. Монумент «Родина-мать». Эта скульптура стала символом города и Сталинградской победы. Величие победы отражается в размерах монумента. Высота скульптуры – 85 метров, вес – 8 тысяч тонн. Мемориал строился восемь лет (1959-1967). Руководитель авторского коллектива – скульптор Е. Вучетич.

Дом павлова. Дом Павлова находится в самом центре Волгограда на площади Ленина (в годы войны она называлась площадью 9 января, это большой 4-этажный жилой дом. После войны его отреставрировали, оставив лишь одну стену разрушенной фашистскими захватчиками. Сейчас там живут люди. Во время Сталинградской битвы солдаты, во главе с сержантом Я. Ф. Павловым, сдерживали натиск противника в течение 58 дней. Все это время в подвале здания прятались мирные жители. Немцы штурмовали здание по несколько раз в день, но им удалось захватить только первый этаж дома, и то, на короткое время.

Музей-панорама «Сталинградская битва» Музей-панорама "Сталинградская битва" расположен в Центральном районе города Волгограда, на берегу реки Волга. Комплекс состоит из самого музея-панорамы, разрушенного здания мельницы и выставки под открытым небом военной техники.  Разрушенная во время Сталинградской битвы мельница Грудинина. Была построена в 1903 году, и это - единственное уцелевшее здание при бомбежках города.

В коллекции выставки под открытым небом имеются танки, самолеты-истребители, бронетранспортеры, гаубицы, "Катюши", пушки, полевая кухня.   В здании музея-панорамы находятся военное оружие, карты, медали, одежда, фотографии, военные атрибуты, сохраненные до наших дней. И конечно же сама круговая панорама "Рагром немецко-фашистских войск под Сталинградом".  Панорама — это полотно размером 16 х 120 м, площадью около 2000 м² и 1000 м² предметного плана. Это самое крупное живописное полотно в России. Сюжет — заключительный этап Сталинградской битвы — операция "Кольцо". На холсте показано соединение 26 января 1943 года 21-й и 62-й армий Донского фронта на западном склоне Мамаева Кургана, что привело к рассечению окружённой немецкой группировки на две части.