12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Неля Владиславовна3505
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Вводный урок. Тема: Общая характеристика грибов

Грибы Пока дети — каждый в берете, повзрослели — шляпы надели. Под кустами, под листами мы попрятались в траву, нас в лесу ищите сами - мы не крикнем вам: «Ау!»

Общая характеристика грибов МБОУ СОШ №180 г.Новосибирск учитель биологии Поломошнова Н.В.

Ботаники и Зоологи затеяли спор?!

К спору подключились еще одни ученые, которые назвались Микологами.

Общее между растениями и грибами 1. Неподвижность (отсутствие активного движения) 2. Рост в течение всей жизни 3. Наличие клеточной оболочки 4. Минеральное питание (из почвы достают воду с растворенными минеральными веществами)

Общее между грибами и животными Питание готовыми органическими веществами (отсутствие пластид) 2. Наличие хитина

Отличительные признаки грибов Наличие грибницы (мицелия), состоящей из нитей (гифов)

Грибы – это представители отдельного Царства

Физкультминутка Хочешь быть здоров всегда Повторяй за мной тогда. Потянулись все вперед, Разминаем пальчики. Раз, два, три, четыре, пять Молодцы все девочки и мальчики. Теперь наклоны головой, Из стороны в сторону. Поживее, не ленитесь, И будет все здорово.

Значение грибов в природе и жизни людей

«Реставратор» Грибы — особое царство растений. Грибы, как и растения, неподвижны, растут в течение всей жизни, всасывают питательные вещества всей поверхностью тела, а не заглатывают их, как животные. Наличие у клетки гриба твердой оболочки, как у растений и бактерий. Отсутствие в клетках грибов хлоропластов, в связи с чем в них происходит фотосинтез. Грибы - гетеротрофы (создают органические вещества). Все грибы многоклеточные, тело их состоит из тонких нитей — гифов, которые часто ветвятся и образуют мицелий, или грибокорень, а у некоторых грибов, например у шляпочных, и плодовые тела, в которых гифы плотно прилегают друг к другу.

«Реставратор» Грибы — особое царство организмов. Грибы, как и растения, неподвижны, растут в течение всей жизни, всасывают питательные вещества всей поверхностью тела, а не заглатывают их, как животные. Наличие у клетки гриба твердой оболочки, как у растений и бактерий. Отсутствие в клетках грибов хлоропластов, в связи с чем в них не происходит фотосинтез. Грибы - гетеротрофы (питаются готовыми органические вещества). Есть грибы одноклеточные и многоклеточные, тело их состоит из тонких нитей — гифов, которые часто ветвятся и образуют мицелий, или грибницу, а у некоторых грибов, например у шляпочных, и плодовые тела, в которых гифы плотно прилегают друг к другу.

Домашнее задание 1. Изучить параграф 13 2. Задания на выбор: составить ребусы про грибы, подготовить сообщения по интересным фактах о грибах, найти пословицы, поговорки о грибах, нарисовать съедобные и ядовитые грибы с пояснениями.