12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зинаида Григорьевна665
Учитель начальных классов. Живу под девизом "Если добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот,трудно".
Россия, Пермский край, Пермь

Тест по теме «Почва»

Что такое почва?

Выберите правильное определение почвы Верхний плодородный слой земли Верхний слой земли, где есть песок и глина Верхний слой земли, где есть песок, глина , воздух, вода 1. 2 3.

К какой природе можно отнести почву? Неживая и живая природа в почве соединяются К живой природе К неживой природе 1. 2. 3.

Из чего состоит почва? Из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, солей, а также микробов и остатков растений и различных животных , обитающих в почве Из микробов, корней растений, различных животных, обитающих в почве Из воздуха, воды, перегноя, песка, глины , солей 1. 3 2.

Какое утверждение верно? Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие Там, где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву или ее часть При внесении большого количества удобрений в почву , в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности 1. 2. 3.

Что влияет на плодородие почвы? Наличие в почве перегноя Наличие в почве воды Наличие в почве песка и глины 1. 2 3.

Благодаря чему перегной превращается в соли, необходимые для питания растений? Благодаря микробам, живущим в почве Благодаря животным, обитающим в почве Благодаря воде и воздуху, содержащимся в почве 1. 2. 3.

Что растения получают из почвы? Воздух, воду и соли Перегной, песок, глину Остатки растений и животных 1. 2. 3.

Какие живые существа обитают в почве? Дождевые черви, кроты, медведки Муравьи, мухи, тараканы Бабочки, жуки, мыши 1. 2. 3.