12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мешкова Галина Викторовна963
Россия, Тамбовская обл., Уварово

Родительское собрание «Конфликты в школе. Как реагировать»

Конфликты в школе: как реагировать. Родительское собрание Подготовила: Мешкова Г.В. МБОУ Моисеево-Алабушская сош

Правила эффективного поведения в конфликте: дайте оппоненту выпустить пар; потребуйте от него спокойно обосновать претензии; предложите ему высказать свои соображения по разрешению возникшей проблемы и свои варианты решения; в любом случае дайте оппоненту “сохранить свое лицо”; не бойтесь извиниться, если чувствуете свою вину; замолчите первым; независимо от результата разрешения противоречия старайтесь не разрушать отношения .

«Если бы моего ребёнка обижал одноклассник, я бы …»

Поведение взрослого, наблюдающего ситуацию ссоры между детьми Вмешиваясь в детский конфликт, никогда не занимайте сразу позицию своего ребёнка, старайтесь вникнуть в суть конфликта Не всегда следует вмешиваться в ссоры между детьми. Не мешайте детям получать такой жизненно важный опыт. Однако бывают ситуации, когда вмешательство взрослого необходимо. Помогая детям выйти из конфликта и освободиться от накопившейся обиды и злости, следите за тем, чтобы они не переходили на личности. Попробуйте приучить детей к мысли, что, кто бы ни начал ссору, ответственность за дальнейшее развитие событий несут всегда двое. Поэтому, вмешиваясь в общение детей, старайтесь показать им, как можно найти способ выхода из трудной ситуации, который устроил бы их обоих, делайте акцент не на «кто виноват?», а на «что делать?».

Способы выхода из конфликта учитель родитель. Установите причину конфликта. Будьте тактичны. Ведите разговор по существу. Ищите компромисс. Умейте признавать свои ошибки. Умейте слушать и слышать друг друга.

Тест «Конфликтная ли Вы личность?» Вопросы: Ответы: 1 В общественном транспорте начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция? а) не принимаю участия; б) кратко высказываюсь в защиту стороны, которую считаю правой; в) активно вмешиваюсь, чем «вызываю огонь на себя». 2 Выступаете ли на собраниях с критикой? а) нет; б) только если для этого имею веские обстоятельства; в) критикую по любому поводу. 3 Часто ли спорите с друзьями? а) только если это люди необидчивые; б) лишь по принципиальным вопросам; в) споры — моя стихия. 4 В гостях на обед подали недосоленное блюдо. Ваша реакция? а) не буду поднимать бучу из-за пустяков; б) молча возьму солонку; в) не удержусь от замечаний. 5 Если на улице, в транспорте Вам наступили на ногу: а) с возмущением посмотрю на обидчика; б) сухо сделаю замечание; в) выскажусь, не стесняясь в выражениях. 6 Если кто-то из близких купил вещь, которая Вам не понравилась: а) промолчу; б) ограничусь коротким тактичным замечанием; в) устрою скандал. 7 Не повезло в лотерее. Как к этому отнесетесь? а) постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово никогда больше не участвовать в ней; б) не скрою досаду, но отнесусь к происшедшему с юмором; в) проигрыш надолго испортит настроение.

Тест «Конфликтная ли Вы личность?» Оцените полученные результаты: каждый ответ «а» — 4 балла; «б» — 2 балла; «в» — 0. Подсчитайте общую сумму набранных баллов.       От 20—28 баллов. Вы тактичны и миролюбивы, уходите от конфликтов и споров, избегаете критических ситуаций на работе и дома. Может поэтому иногда называют Вас приспособленцем. От 10—18 баллов. Вы слывете человеком конфликтным. Но на самом деле конфликтуете лишь тогда, когда нет другого выхода и все средства исчерпаны. При этом не выходите за рамки корректности, твердо отстаиваете свое мнение. Все это вызывает к Вам уважение. До 8 баллов. Конфликты и споры — это Ваша стихия. Любите критиковать других, но не выносите критики в свой адрес. Ваша грубость и несдержанность отталкивает людей. С Вами трудно как на работе, так и дома. Постарайтесь перебороть свой характер. 

Решение родительского собрания 1.В школьной жизни не доводить дело до конфликта 2.Если возник конфликт, решить его путём компромисса и сотрудничества. Воспитание детей – тонкое искусство, требующее величайшей мудрости, терпения и преданности. Пусть в нашей школе воцарятся мир и счастье, Пусть мы все почувствуем стремление к пониманию, Пусть уважение друг к другу наполнит нас! Пусть свет добра и свет любви наполнит наши сердца!

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Человек, использующий стиль соперничества, активен и предпочитает идти к разрешению конфликта собственным путем. Он старается в первую очередь удовлетворить собственные интересы в ущерб интересам других, вынуждая их принимать нужное ему решение проблемы.

Стиль сотрудничества- оба участника активно сотрудничают друг с другом в разрешении конфликта и отстаивают интересы обеих сторон.

Стиль компромисса – обе стороны немного уступают в своих интересах, чтобы удовлетворить их в остальном, часто главном.

Стиль избегания означает, что человек не отстаивает свои права, ни с кем не сотрудничает для выработки решения или уклоняется от решения конфликта. Для этого используются уход от проблемы (выход из комнаты, смена темы и т.д.)