Нужен совет

В моей жизни произошло событие, которое я ждала давно. Наконец-то, я вышла замуж. Поделитесь секретом, как совмещать работу и семейную жизнь без ущерба для семьи и работы. Совершенно нет опыта.

Дискуссия создана 4 July 2017

в группе «Ты – мне, я – тебе»

Ответы
8350
Эксперт сайта

Во-первых,от всей души поздравляю Вас!Будьте счастливы!Во-вторых,делайте все с удовольствием.И самое главное:не уделяйте работе больше времени,чем семье.Всему свое время!На работе занимайтесь работой,а дома-любимым мужем!

4 July 2017

Спасибо большое и за пожелание, и за совет ::smile31::::smile31::::smile31:: Буду очень стараться::smile30::

7 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile22::::smile22::::smile22::

7 July 2017

Поздравляю от души! Счастья Вашей молодой семье!

4 July 2017

Спасибо большое!!!::smile31::::smile31::::smile31::

7 July 2017

Примите и мои поздравления. На первом месте семья... Я теперь очень жалею, что работе больше уделяла времени, чем детям: не доласкала, не дочитала, не догуляла...список можно продолжить. Слава богу, что семья меня всегда поддерживала и понимала.

4 July 2017
8350
Эксперт сайта

Татьяна Петровна!Как я Вас понимаю!Действительно,как много отдали мы работе...

4 July 2017
Ответ

По другому не могли, совесть не позволяла...

4 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Это правда.

4 July 2017

Спасибо большое!::smile31::::smile31::::smile31::А если не будет понимать и поддерживать, что делать?

7 July 2017
Ответ

Тогда смотреть, что для Вас важнее и выбирать... И так бывает.

7 July 2017
Ответ

В связи с изменившимся семейным положением график работы, конечно же, будет изменен, но главное - "не пороть горячку"! Всё хорошо обдумать, взвесить и выбрать или... или..., если вопрос будет стоять категорично. Последнее слово за вами. Будем надеяться, вам не придётся делать такого выбора, вас поймут и поддержат. Удачи!

7 July 2017
Ответ

Семья важнее. Работу я всегда найду.

8 July 2017
Ответ

В этом году попросила оставить мне 18 часов. К августу будет виднее::smile0:: из города буду ездить домой в родную школу, пока не найду альтернативу в городе.

8 July 2017
Ответ

Семья, Амина, это сама главная работа! Выстраивание отношений с мужем, а это просто другая планета, огромных душевных затрат требует! Выстраивание отношений со свекровью еще больших! Возможно, Вам, воспитанной на Кавказе, будет проще, а нам "европейкам" этому учиться долго приходится! ::smile7:: А воспитание детей - это вообще огромный труд!

9 July 2017
Ответ

Вы замуж в город вышли? До этого работали в сельской школе?

9 July 2017
Ответ

Со свекровью это даааааа. Двор один у нас, хоть и дома отдельно. Но если любишь мужчину, то нужно так же любить и уважать его родителей.

13 July 2017
Ответ

Да. 7 лет работала в сельской школе, и в этом году надеюсь, что буду работать, хотя муж против был сначала. Обещал найти в городе работу.

13 July 2017
Ответ

Работа по месту жительства всё-таки удобнее и экономнее по времени

13 July 2017
Ответ

Очень хорошее правило! СложнО в выполнении, но обязательно!

14 July 2017
Ответ

Конечно, но пока придется так

14 July 2017
Ответ

Удачи и в личной жизни, и в работе!

14 July 2017
Ответ

Спасибо. Взаимно, Татьяна Петровна! ::smile31::::smile31::

15 July 2017
Ответ

В данном вопросе я против выбора. Иначе мы все учителя будем "синими чулками" без личной жизни и семейного счастья. Уверена, всегда можно найти компромисс, если речь идёт о самых близких людях.

22 August 2017
Ответ

Да, возможен и такой вариант...

22 August 2017

Поздравляю!!!! ::smile31::::smile31::::smile31::Работа не волк, в лес не убежит...А вот мужу и будущим деткам нужно ваше внимание!!!::smile2::::smile2::::smile2::

4 July 2017

Большое спасибо, Ольга Игоревна!::smile31::::smile31::::smile31::В следующем году опять 11 класс, беспокоюсь.

7 July 2017

Амина! От души поздравляю Вас с таким замечательным событием в Вашей жизни! Всего Вам доброго, лучшего! А совмещать работу и семью просто: бельё стирается, посуда моется, ужин варится. Самой приходится только с семьёй общаться да к урокам готовиться. Надо только выбрать, что сначала, что потом.::smile3::

4 July 2017

Большое спасибо!!::smile31::::smile31::::smile31:: Подготовка к урокам у меня всегда забирала много времени, а будет ли это время потом? Боюсь будут сравнивать меня как учителя до и после...::smile45::

7 July 2017
Ответ

Опыт, как правило, уменьшает время на подготовку.

7 July 2017

::smile31::Вот это семейно!!! В смысле, как в семье...Поздравляем!!!!Счастья, благополучия, мира, взаимопонимания, Вашего послушания, деток побольше, терпения, радости!!!!::smile31::::smile31::

4 July 2017

Спасибо большое, Оксана Леонидовна!::smile30::::smile30::::smile30::

7 July 2017

Поздравляю от всей души! Счастья Вам! А как совмещать- сами скоро поймете и все у Вас получится! Удачи!

4 July 2017

Большое спасибо! ::smile31::::smile31:: Очень надеюсь ::smile30::

7 July 2017

Дорогая Амина! Поздравляю Вас с началом семейной жизни!::smile30::::smile31:: Сколько людей столько будет и мнений. Для одних важнее работа, а для других - семья. А можно найти "золотую середину". Всё зависит от вас самой.

4 July 2017

Спасибо большое, Светлана Алексеевна::smile30::::smile30::::smile30:: Золотая середина позарез нужна ::smile7::

8 July 2017
Ответ

::smile30::::smile30::::smile31::Всё у вас будет замечательно!!!

9 July 2017
Ответ

Очень надеюсь. Спасибо ::smile30::

13 July 2017

Амина! ПОЗДРАВЛЯЮ с важным событием !!!!! ::smile31::::smile31::::smile31:: А опыт совмещать семью и работу придёт со временем! Главное - правильно расставить приоритеты!

4 July 2017

Спасибо, Ольга Ивановна! ::smile30::::smile30::

9 July 2017
9532
Эксперт сайта

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

4 July 2017

Спасибо большое!!::smile30::::smile30::

9 July 2017

Поздравляю! Счастья Вам и любви! На первом месте - семья! Место работы можно сменить. Даже профессию можно поменять. А с мужем желаю прожить в мире и согласии весь век!

4 July 2017

Спасибо большое! ::smile31::::smile31::::smile31::Согласна! Семья всегда должна быть на 1 месте ::smile1::

9 July 2017

Какая приятная и для нас неожиданная новость! Милая Амина от души поздравляю с законным браком!::smile31::::smile31::::smile31::Пусть ваша семейная жизнь будет долгой и счастливой! Хотя в семейной жизни будет всё, и позитивные моменты, и негатив. Но жизнь интересна во всех её проявлениях! Я думаю, что удачно сможешь совмещать семейные дела с работой. Удачи во всём!!!

4 July 2017

Она и для меня более чем неожиданная::smile9:: Спасибо, Наталия Алексеевна!!::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30:: Я постараюсь ::smile0::

9 July 2017

Мой совет: не приносите "работу" домой (ни тетради, ни конспекты - ничего), оставляйте всё в школе. Это невозможно совместить. Семья требует внимания. Работа - только в школе.<div>P.S. От всей души поздравляю Вас. Желаю гармонии и счастья!!!!!!!!!</div>

4 July 2017

Спасибо большое, Анна Михайловна!::smile31::::smile31:: А как тогда с конспектами? В школе писать??

9 July 2017
Ответ

В школе! Я тоже давно работу домой не ношу! А со временем и на конспекты времени будет меньше уходить!

9 July 2017
Ответ

Я пишу конспекты дома, но только в методический день.

9 July 2017
Ответ

Хорошо, когда он есть... Воскресенье под это дело отдавать не хочу!

9 July 2017
Ответ

Надо научиться. С тетрадями та же проблема ( не умею в школе проверять, да и мешают разговорами, сбивают).

13 July 2017
Ответ

Пишу конспекты каждый день, но никто не проверяет, просто, для того чтоб были.

13 July 2017
Ответ

Сократите объем конспекта! Пишите тезисный план или просто план.

14 July 2017
Ответ

Я в этом случае замыкаю кабинет. Изнутри.::smile7::

14 July 2017
Ответ

Я стараюсь их писать один раз в неделю на все уроки (но у меня одна параллель), потом корректирую, если есть в этом необходимость. Мой муж сердится немного, когда я "сижу" с тетрадями, учебниками, конспектами, это занимает очень много времени. Но что же делать? Работа такая. Однажды слышала от кого-то, что семья и работа в школе несовместимы. Надо стараться совместить. Можно и сейчас начать конспекты писать, всё-таки времени побольше.

14 July 2017
Ответ

А так можно? Просто план... Кабинетов нет, одна учительская::smile14::

14 July 2017
Ответ

А как отмечаете в какой день проводится урок? Если вдруг будут проверять, как систематизировать эту " писанину"? Обычно я отмечаю день недели, число и класс.

14 July 2017
Ответ

Самое главное, чтоб Вы знали, что делаете Вы, а что ученики.::smile3::

14 July 2017
Ответ

И это верно::smile5::::smile5::

14 July 2017
Ответ

Конспекты и технологические карты Вы пишете для себя, их никто не проверяет, а темы уроков, домашнее задание, число - в электронный журнал.

15 July 2017
Ответ

Сейчас в городе, дома покажу свои конспекты, и Вы поймете, о чем я спрашиваю.

16 July 2017

Дорогая Амина! Пусть Всевышний даст Вам мудрости в Вашем вопросе. А я вот что нашла : "Психологи советуют придерживаться двух основных правил. Первое: необходимо четко разделить свой статус – на работе работаю, а в семье занимаюсь только семьей. Просто, как говорится в пословице – невозможно сразу убить двух зайцев; - Второе правило: нужно четко распланировать весь свой день. И тогда вам будет намного легче заниматься и работой и семьей" Удачи!::smile23::

4 July 2017
8350
Эксперт сайта

Хорошая статья!

4 July 2017

Второе правило прям для меня! Стараюсь все распланировать, но по плану редко когда получается::smile10::

13 July 2017
Ответ

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.::smile3::

14 July 2017
Ответ

Старайтесь!::smile41::::smile23::

14 July 2017
Ответ

::smile3::::smile3::::smile3::

14 July 2017
Ответ

::smile1::::smile31::::smile31::

14 July 2017

Поздравляю от всей души! А ответ в строчках Э. Асадова: <div> </div><div>С готовой, красивой душой навек Отнюдь не рождается человек, Ничто ведь само не строится. Уверен, что скромником и бойцом, Отзывчивым, умницей, храбрецом Учатся и становятся! </div><div> </div><div> Всё придёт со временем обязательно! Всего доброго! </div>

5 July 2017

Спасибо большое ::smile31::::smile31::::smile31::

13 July 2017

Счастья,любви и удачи Вам в семейной жизни! Самое главное в семье- это взаимопонимание и доверие друг другу. Берегите в отношениях эти два слова.А работу и семью можно совмещать, просто надо четко распланировать весь день,как сказала Оксана Леонидовна.

5 July 2017

Спасибо большое::smile31::::smile31:: Буду стараться::smile37::

13 July 2017

Амина, примите и мои поздравления. Со всеми советами я согласна, но хотела бы добавить: пока чувства очень сильные, не взваливайте все домашние дела на себя, сумейте так (по-хорошему, даже хитренько) построить домашние дела, чтобы муж был участник, а не иногда помощник этих дел. Тогда он будет ценить женский труд, и у вас будет времени больше уделить ему, но и может будет возможность что-то сделать и для работы. Счастья Вам!

5 July 2017

Спасибо большое::smile30::::smile30::::smile30:: Это почти невозможно. Мужчина у нас домашними делами редко занимается, да и мужа целый день дома не видно. Работа с компьютерами связана.

14 July 2017
Ответ

Вот только традиции не пытайтесь нарушить!!! Вас не поймут. У Вас мужчина не участвует в домашних делах, но у него в сознании -содержать семью! А это дорогого стоит! У русских немного по другому...

14 July 2017
Ответ

Да, его мама сразу предупредила, что в этих делах он мне не помощник, хотя многие мужчины в городе помогают женам, но в селе это категорически нет. И с ним мы говорили на эту тему::smile0:: Пусть каждый занимается своим делом, захочет помочь - буду рада, нет - так нет.

14 July 2017
Ответ

Не ожидайте помощи - не будет разочарований!

15 July 2017
Ответ

Правильный настрой!

15 July 2017
Ответ

Мы - русские, но мой муж тоже не занимается домашними делами. Я считаю это естественным. Гораздо важнее моральная поддержка супруга, а это приходит с годами взаимопонимания. Я думаю сейчас важнее именно организовать работу более рационально, чтобы она отнимала от домашних дел "оптимальный минимум" времени.

22 August 2017
Ответ

Совет в точку! ::smile0::

27 August 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

27 August 2017
Ответ

Совсем не заниматься домашними делами - это же ненормально. Женщина не может сама тащить весь этот "груз". Моя мама пыталась, ничего хорошего из этого не было вышло. Пережила инсульт, паралич, давление и сахар. Это того не стоит. Все отмечают, что она выглядит намного старше своих ровесниц. Я так не смогу, наверное. Про более рациональную организацию работы более чем согласна.

27 August 2017

Поздравляю от всей души. Не переживайте, всему научитесь, всё получится. Моя дочь недавно мне сказала, что я слишком много внимания уделяю своей работе. Карине Рафаеловна дала хороший совет, на работе заниматься работой, а дома-любимым мужем!

5 July 2017

Большое спасибо ::smile30::::smile30:: я прислушиваюсь к каждому совету ::smile31::

14 July 2017

Амина, сердечно поздравляю Вас с таким важным событием! Пусть всё сбудется, что снилось, Всё, что радовало глаз. Чтобы счастье поселилось В доме запросто у вас, Чтобы вы не обронили Это счастье на лету, Навсегда бы сохранили Нежность, ласку, теплоту. Самое главное выбросите на помойку правило: "Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу". Оно не работает. Принимайте мужа таким, какой он есть. Пристраивайтесь друг к другу, просите помощи у мужа и в работе тоже. А край у Вас очень мудрый, я думаю, если соблюдать все традиции - все у Вас получится.

5 July 2017

Спасибо большое, Елена Викторовна ::smile30::::smile30:: Очень актуальный совет, так как муж начитанный человек. Иной раз удивляюсь:"Откуда он это знает?!" ::smile42::Мы с ним на одном уровне, поэтому и интересно прислушиваться, а, главное, хочется.

14 July 2017

Поздравляю Вас! Совет да любовь! Учительская профессия хороша тем, что можно работать на неполную ставку. Когда мои дети были маленькими, я работала только по субботам. На уроки летела на крыльях! С детьми сидел муж в этот день, а я по будням.

5 July 2017

Спасибо большое!::smile30::::smile30:: Если честно, я хотела бы годик отдохнуть, чуть себе время уделить, восстановлению нервной системы. Каждый год то 9, то 11 класс очень утомляет. А тут надо будет приезжать в село за 100 км, 4 дня дома, 3 дня у родителей. И свекровь, и мама не хотели, чтоб я, не найдя работу в городе, свое "место" упускать. Я бы в городе поискала бы.

14 July 2017
Показать больше ответов (ещё 4)