Как отразится на нас ужесточение системы оценки учителей?

В новом учебном году в 13 регионах России ужесточат систему оценки учителей. Для подтверждения квалификации педагогам придется сдать тест на знание своего предмета, а также пройти экспертную оценку ведения урока. Об этом глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал в интервью газете «Коммерсант». «Сейчас во многих регионах аттестация учителей основана на формальных требованиях. Требуется так называемое портфолио: учитель собирает подтверждения об участии в конкурсах, конференциях. Это, конечно, важно, но не самое главное. Главное – это знание предмета и методики его преподавания, и новая модель предполагает их проверку», – сообщил Кравцов. Уважаемые коллеги! Что у Вас в школах говорит администрация по данному вопросу? Прошу поделиться мнениями.

Дискуссия создана 17 July 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Пока затишье.

17 July 2017

И у нас пока администрация на эту тему ничего не говорит. Может в сентябре на совещании что-то будет известно.::smile1::

17 July 2017

Наша администрация говорит, что будет ужесточение системы оценки, но не конкретизирует.

17 July 2017

Наша до отпуска тоже ничего не говорила, может, в августе что-то скажут. Но лично я не против пройти тест на знание предмета, чтобы от меня, наконец, отвязались. Свой предмет я знаю, тесты ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ФИПИ и иже с ними решаю. Хотя, будем говорить честно, есть учителя, которые слабо ориентируются в своём предмете. Вот я пришла на место молодого учителя, который имел весьма смутные представления о биологии. На вопрос: "А как же ты институт-то сумел закончить?" Честно отвечал, что на зачётах у них просили показать конспекты, есть конспекты - зачет, нет - иди и принеси. На экзаменах все студенты знали кому и сколько положить в зачётку, чтобы в ведомости была приличная оценка. Это нас в институте драли в хвост и в гриву, говоря, что да, методика и педагогика придут с опытом, а свой предмет ты обязан знать, чтобы перед детьми не было стыдно. Так что какой-то смысл в этой проверке, видимо, есть.

17 July 2017

Если начнется - уйду просто с работы. Но пока не слышно.

17 July 2017

Новое издевательство над учителем.

17 July 2017

Тоже считаю, что это просто издевательство над учителем!

17 July 2017

Как надоело кому-то что-то доказывать. Вот даже эмоций нет никаких.

17 July 2017
61338
Эксперт сайта

В 2013 году, когда я проходила аттестацию на высшую категорию, то сдавала квалификационный экзамен на знание своего предмета. Чтобы пройти на высшую категорию требовалось набрать не менее 80% правильных ответов. Это была первая часть прохождения аттестации, вторая часть - неизменное портфолио. В настоящее время экзамен нам отменили. А что будет дальше, пока никто не знает.

17 July 2017

У нас так же в аттестацию входит экзамен на знание предмета и методики преподавания. На сколько я поняла, это устанавливает регион. Сейчас предполагают сделать единый подход во всех территориях? Или речь идет об экзамене, который мы сдавали в 2016г в рамках эксперимента?

17 July 2017

А как по мне, то самое настоящее издевательство - это сбор портфолио, а потом заполнение этой сводной таблицы. Тут считаем, тут не считаем, а тут селёдку заворачивали. Мне гораздо проще было, если бы эту бумажную волокиту отменили, а просто установили, что на соответствие надо набрать столько-то баллов, на первую столько-то, на высшую столько-то. Ну плюс своевременное прохождение курсов. Я с детьми решаю и тесты ЕГЭ, и тесты ОГЭ, так что за своё знание предмета я спокойна. Это пусть дрожат те, кто прогуливал занятия в институте, а потом покупал зачёты-экзамены.

17 July 2017

Если учитель плохо знает свой предмет или методику преподавания? Что будет? Уволят или отправят переучиваться? И наоборот. Отлично знает методику, психологию, предмет, активно участвует в конкурсах.... Повысят зарплату, наградят медалью, досрочно отправят на пенсию, в отпуск....???? Можно отлично знать свой предмет и не найти контакт с детьми и, тогда в этом случае, что делать? А что делать директорам, у которых нет ни хороших, ни плохих учителей, никаких???

17 July 2017

Ох, Маргарита Владимировна, подразумевается в случае плохой сдачи экзамена (тестов) переучивание. Конечно за свой счёт. А если всё очень успешно - это ваша обязанность. Никаких поощрений не предусмотрено! ::smile48::

17 July 2017

В моей практике были учителя, которые отлично знали предмет, но с учениками контакт найти не смогли, ушли. Так что знание предмета- это еще не факт, что перед нами настоящий учитель.

17 July 2017
Ответ

Как я с Вами согласна!

17 July 2017
Ответ

Еще раз повторюсь- профессия учителя очень многогранная творчески. Ты и автор сценария, и постановщик, и режиссер, и актер, и зритель, и критик и еще с десяток и. И кто его знает на каком "и" ты сегодня можешь сорвать аплодисменты, а за какое огорчишься. И все попытки вогнать творчество в какие то числа ничего хорошего не приносят. Чувства нельзя выразить числами.

17 July 2017
Ответ

Переучиваться за свой счет - возможность заработать институту переподготовки учителей и прочим чиновникам... Любят проверять и контролировать, так пусть бы придумали и систему поощрения. Я была бы не против...

18 July 2017
Ответ

Совершенно верно. Согласна с Вами, Валерий Владимирович! А тех, кто умеет работать с детьми загрузят этими тестами, портфолио и прочими бумагами, доведут до больничного.

18 July 2017
Ответ

Так сколько хороших учителей не выдержали и ушли!

18 July 2017
Ответ

Да... уходят старые кадры из-за отчетов, аттестации, проверок ....

18 July 2017
Ответ

И из-за отношения к ним.Стараешься, стараешься, а что взамен.

18 July 2017
Ответ

Точно! У нас директор одной школы пригласил на работу учителей пенсионеров (проблема с кадрами). Создал определенные условия и они у него без больничных, на "полную катушку" работают весь год. Вот, что значит уважительное отношение к учителю!

18 July 2017
Ответ

Согласна! От проверок и бесконечных проверяющих некогда нормально работать. В постоянном стрессе! А поощрений не предусмотрено!::smile26::

18 July 2017
Ответ

А потом думаем откуда у нас профессиональное выгорание.... где найти финансы на лечение и отдых.

18 July 2017
Ответ

Мы, учителя, не сильно избалованы вниманием и нам не так много надо.

18 July 2017

А у нас говорят, что все будет так "жестко", что высшую категорию практически не получишь. Может бюджет экономят?

17 July 2017

А вот этот вывод у меня давно напрашивается! Слишком много учителей с высшей и первой категорией! Проведут оптимизацию. Сэкономят деньги.

17 July 2017

Где посмотреть эти 13 выбранных регионов?

17 July 2017

И мне интересно

18 July 2017

Меня тоже очень интересуют эти 13 регионов!!!

17 July 2017

"На первом этапе разработки и введения федеральных оценочных материалов мы планируем, что в эту работу будут включены лишь 13 субъектов (Республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Татарстан, Хабаровский край, Ленинградская, Курганская, Томская, Московская, Ярославская, Волгоградская и Рязанская области). Это станет первым этапом выстраивания системы учительского роста", - сообщила замглавы Минобрнауки Татьяна Синюгина, выступая на конференции. И ещё "В 15 регионах РФ проверят знания учителей математики и русского языка" http://www.interfax.ru/russia/569425 Можете посмотреть дискуссию "Первая апробация системы учительского роста пройдет осенью 2017 года" https://урок.рф/discussion/277878.html

17 July 2017

У нас, пока, тоже ничего не слышно. Но, новости начинаются с выходом из отпуска. Как хорошо, что в этом году сдала на высшую категорию.

17 July 2017

Наш край - один из этих регионов( Администрация пока молчит

17 July 2017

У нас тоже затишье, но слухи ходят, что будет всё меняться. Будем ждать изменений, нам не привыкать.Мы привыкли, что над нами издеваются.::smile2::::smile2::::smile2::

17 July 2017

Я все свои 35 лет работы в школе работаю в старших классах, следовательно готовлю к итоговой аттестации, поэтому мне до лампочки их тесты. Но предлагать пройти проверку учителю, который отработал больше 20 лет- это оскорбительно. Согласен при приеме на работу молодого специалиста еще можно и то..

17 July 2017

А молодые сбегут!!

17 July 2017
Ответ

Их еще меньше станет в школе, а там еще посмотрим какие последствия будут после первой апробации, могут и стажисты поуходить.

17 July 2017
Ответ

И престиж профессии похудеет.....

17 July 2017
Ответ

Да он уже на грани анерексии.

17 July 2017
Ответ

::smile2::::smile4::

17 July 2017
Ответ

Да нет, Валерий Владимирович, престиж профессии в глубокой коме и давно...

18 July 2017
Ответ

Да не дождемся, сидят и не собираются, работы то нет другой в малых городах

18 July 2017

Когда меня аттестовали первый раз, то я решала задачи по физике и отвечала на вопрос по методике. Сравнивая с другими аттестациями, которых я прошла уже пять, та первая была самая лёгкая и самая кратковременная. Так что, поживём - увидим...

17 July 2017

Ну везёт нашей Московской области как утопленнику! И в ГТО мы вляпались, и в тестирование. Ладно, как говорила Скарлетт, "Я не буду сейчас об этом думать, иначе я сойду с ума. Я подумаю об этом завтра. Ведь завтра уже будет другой день."

17 July 2017

Пока ничего. Только кто будет проводит экспертную оценку? В министерстве образования работают люди, далекие от образования и не имеющие педагогического образования. Как математик может оценить методику преподавания учителя начальных классов или физкультуры? И если учитель не прошел экспертную оценку, его что, уволят? Или отправят на курсы повышения квалификации? Больше вопросов, чем ответов.

17 July 2017
Показать больше ответов (ещё 4)