Изменения в рейтинговой системе

[24 мая 2019 16:45 МСК] Мы прислушались к вашим просьбам, рекомендациям и критическим замечаниям по поводу возможностей для накруток рейтинга и вообще системы в целом. Разворот рейтинговой системы в сторону профессиональной активности участников начался! Итак, по результатам наших подсчетов влияние "непедагогических" рейтинговых бонусов оказалось довольно существенным. А когда правильные цифры на руках, решения принимать значительно легче. Изменения в рейтинговой системе вступят в силу на следующей неделе. Будут полностью убраны баллы за следующие события: 1. Ваш комментарий к публикации набрал 5 лайков (+1 балл) 2. Ваши ответы набрал 10 плюсов в дискуссиях (+1 балл) 3. Ваши ответы набрали 5 минусов в дискуссиях (-1 балл) 4. По вашему приглашению пользователь вступил в группу (+1 балл) Перерасчета рейтинга не будет. Все баллы останутся у всех пользователей. Анонсируем изменения в системе модерации работ. Через месяц оценка работ будет существенно изменена. К проверке и оценке поступающих в сообщество работ будут привлечены все желающие: сначала эксперты сообщества, а затем и все остальные. Значимость ваших оценок при расчете рейтинга, добавляемого за публикацию, будет выше оценок модераторов. Стремимся повысить справедливость оценки ваших качественных публикаций. Благодарим за советы и рекомендации всех, кто писал и пишет нам сообщения по поводу улучшений на сайте. Всем неравнодушным большое спасибо! В конце концов всё это сообщество существует исключительно для вас, поэтому мы прислушиваемся ко всем вашим советам. Буду рад ответить на ваши вопросы. [27 мая 2019 15:20 МСК] Изменения в рейтинговой системе вступили в силу.

Дискуссия создана 24 May 2019

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Согласна! Я за улучшение работы сайта!

24 May 2019

Мы только будем ЗА!!!::smile7::::smile7::::smile7::

24 May 2019

Ура! Замечательные реформы!!!! Закончится получение баллов за бесконечные смайлы!!!

24 May 2019

Согласна!

24 May 2019
10788
Эксперт сайта

Золотые Ваши слова!

24 May 2019
3531
Эксперт сайта

Согласна

25 May 2019

Точно!::smile2::::smile2::::smile2::

26 May 2019

Прямо в точку!

26 May 2019

::smile1::

27 May 2019
1122
Эксперт сайта

" К проверке и оценке поступающих в сообщество работ будут привлечены все желающие: сначала эксперты сообщества, а затем и все остальные. Значимость ваших оценок при расчете рейтинга, добавляемого за публикацию, будет выше оценок модераторов" - считаю подобное начинание несовершенным и позволяющим реализовать принцип "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку". Предлагаю 2 варианта улучшения: 1. "Все остальные" - повышающие, либо занижающие рейтинг, должны письменно мотивировать свою позицию. 2. Работы с рейтингом выше (рассчитать количество баллов) должны оцениваться публично.

24 May 2019

Присоединяюсь. "Ты мне - я тебе" - не звучит профессионально.

24 May 2019

Поддерживаю!!!

24 May 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

24 May 2019
2225
Эксперт сайта

Мы ещё не успели опубликовать принципов новой оценочной системы, а вы уже сочли их несовершенными. Неплохо ::smile4::

25 May 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Стимулируем вас на дальнейшее развитие::smile3::. И помогаем не закладывать в новую систему "подводные камни". Уж звыняйте, ежели чего.::smile10:: И да! Если не проводить ревизию рейтинга и сократить ряд позиций его набора - это поставит новых участников в неравные условия. Как вариант выправления ситуации - можно увеличить средний балл за опубликованные работы.

25 May 2019

Согласна!

26 May 2019
Ответ

::smile2::

27 May 2019
Ответ

Согласна, новеньким членам сообщества очень долго придется подниматься до уровня. И потом: эксперты, наверное, на то и эксперты, чтобы их мнение значило хоть немного, но больше, чем простого пользователя сайта!ИЛИ я неправа? ::smile43::

14 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Не стоит путать мокрое с длинным. Никто не сомневается, что должен быть у ряда членов сообщества экспертный статус. Но, определяться он должен не рейтингом (набор которого, как мы видим, весьма несовершенен). Такой себе педагогический вариант "дедовщины". Не бывает экспертов "во всем". А значит, нужно разделить их по категориям (областям знаний). А экспертный уровень определять, к примеру, системным онлайн-тестом.

14 June 2019
Ответ

Тут согласна, экспертов во всем не бывает! И педагогов как раз и можно разделить по блокам, кто за что отвечает.

14 June 2019
Ответ

Интересно!

14 June 2019

Александр, спасибо за изменения на сайте!!! Действительно, лайки и плюсы за дискуссии не совсем оценивают проф.активность.

24 May 2019

Я бы вообще убрала все баллы за дискуссии, даже за их создание. Тем более что больше всего баллов набирают дискуссии не имеющие ничего общего с нашей профессиональной деятельностью. И убрала бы баллы за публикации, за которые не выдается сертификат, например фотоотчеты. Если кто-то публикует фотографии для использования в работе, тогда нужно описание их использования или какие-нибудь пояснения.

24 May 2019
1122
Эксперт сайта

Поддерживаю!

24 May 2019

Золотые мысли и слова! Присоединяюсь!

25 May 2019
2225
Эксперт сайта

По поводу публикаций фотоотчетов: в новой системе оценки это будет учтено. Как я и написал, систему рейтинга мы ориентируем на профессиональную активность.

25 May 2019
Ответ

Это хорошо!

25 May 2019
Ответ

Александр, хочется выразить и своё мнение по поводу фотоотчётов. За них дают 2, 3 балла, иногда 4. Мне всегда были интересны фотоотчёты коллег, которые демонстрируют творческие работы своих учащихся (рисунки, поделки), выступления детей на мероприятиях, модели и др.работы. Я уже не говорю про красивые интересные фотоотчеты и репортажи, профессиональные фотоснимки коллег. Зачем же убирать баллы за эту работу. Это тоже требует времени, творческих идей, профессионализма. Как то это не очень справедливо и обидно.

25 May 2019
Ответ

Согласна, Наталья Валерьевна! Сколько хороших, невозможно из каждой работы сделать мастер класс...

25 May 2019
Ответ

В том то и дело, Елена Фёдоровна! Невозможно и нереально. Мы работаем часто и дома, и в выходные, и в праздники...

25 May 2019

Наталья Владимировна, я с Вами согласна!

25 May 2019

Полностью поддерживаю Ваше мнение, Наталья Владимировна, и про баллы за дискуссии, и за публикации без выдачи сертификатов.Про фото для использования в работе скажу так: был замечательный конкурс "Образовательная фотография". Вот это один из вариантов профессионального использования фотографий. ::smile28::

26 May 2019
Ответ

Полностью согласна! Пусть все эти фото и дискуссии будут просто для души. При чём тут баллы?

26 May 2019

Хорошее предложение!!!

26 May 2019

::smile2::- про публикации без сертификата, ::smile2::- про фотографии, хотя люблю просматривать фотоотчеты коллег, ::smile17:: - за создание дискуссий.

27 May 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Наталья Валерьевна, вы сделали не совсем правильный вывод из моих слов. Я написал: "...в новой системе оценки это будет учтено". Ничего о том, что баллов не будет вовсе, я не говорил. Мы стремимся ориентировать рейтинговую систему на профессиональную активность, но не исключить непрофессиональную вовсе. Тем более, что фотоотчеты бывают разные, и мы это прекрасно понимаем.

27 May 2019
Ответ

Спасибо большое за развёрнутый ответ, Александр!

28 May 2019
Ответ

Согласна!!!

14 June 2019
Ответ

Александр! Обратите внимание на слова Павленко Венеры #11, 24.05.2019 И еще замечание, хоть и не в тему: почему в алгоритме "что вы хотите опубликовать" нет формата "буклет"? Таких работ - большое количество.СОГЛАСНА с ней полностью!!! Буклеты есть, а такого раздела в публикациях нет! Хорошо бы отредактировать!!! То же самое о плакатах - ведь многие педагоги создают и выкладывают интересные и нужные плакаты, а такого раздела тоже нет.! Надо ввести такой раздел в публикациях! Ведь это удобно - нашел, распечатал и сразу пользуешься, почему это не методическая разработка???::smile15::

14 June 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Принято!

17 June 2019
Ответ

Спасибо, что услышали!Надеюсь, это сделает нашу работу еще более продуктивной!!!

18 June 2019

Спасибо! Со всем согласны!::smile7::

24 May 2019

Согласна со всеми изменениями в рейтинговой системе!

24 May 2019
1122
Эксперт сайта

И еще замечание, хоть и не в тему: почему в алгоритме "что вы хотите опубликовать" нет формата "буклет"? Таких работ - большое количество.

24 May 2019

Изменения справедливые!::smile1:: Мы вам тоже благодарны!::smile23::

24 May 2019

Обратите внимание, дорогие коллеги, на большое "молчаливое общество" рядом со сравнительно тонким слоем активных участников. Да вот и эту важную дискуссию увидело 115 человек, чуть ли не один из тысячи зарегистрировавшихся (промилле!), а нашли в себе хотя бы несколько слов 13 человек, и даже меньше с учётом повторных куомментов. Как бы расшевелить публику? Давно повторяю, что в педсообществе самый говорящий показатель - число "спасибо" за публикацию в среднем. Конечно, и тут не всё ладно, у меня самого среднее число просмотров примерно 80, благодарностей чуть меньше 10%, и что совсем не понравилось, так это два или три спасибо за последние месяца три, а при этом просмотры прирастают заметно, на пару тысяч за то же время. И всё же это похоже на ссылки, цитирование, в науке. Не знаю, как, но направление движения вижу здесь. Это важно, не меньше борьбы с плагиатом. А то, что снимут плюсик по четырём пунктам, погоды не сделает, - мне так кажется, извините.

24 May 2019
10788
Эксперт сайта

Пятничный вечер, многие уехали.

24 May 2019
2225
Эксперт сайта

В пятничный вечер просмотров много не набрать. А ставить "Спасибо" – дело добровольное, тут никак не заставишь. Хотелось бы, но никак.

25 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну не всегда ведь за просмотр хочется "спасибо" сказать

25 May 2019

Я могу так сказать, по поводу соотношения просмотров и "спасибо". Я "живу" на этом сайте буквально месяц, не знаю, почему раньше проходила мимо. Но активно скачивала материалы, будучи незарегистрированной и понятия не имела про благодарности.::smile45:: А скачивала много.::smile29:: Очень много хорошего материала. Сайт - клад. Т.е. таких незарегистрированных "потребителей" очень много. Наверное, еще один показатель был бы, количество скачиваний файлов? По поводу рейтинга за общение по делу, я согласна. Но вот рейтинг за игры...::smile49::

25 May 2019
1122
Эксперт сайта

Если "спасибо" сделать показателем - боюсь, оно будет отражать больше личные отношения, нежели соотноситься с содержанием материала. И еще, помнится Иисус в один день излечил 4 человек от проказы. И только один вернулся поблагодарить его. ...Раз Ваши работы скачивают - значит они содержательны и полезны. Их используют в работе. Разве это не есть главная и настоящая цель и смысл? А рейтинг - это вторично. Такие себе детские игралки::smile3::

25 May 2019
Ответ

Айгуль, их уже не оценивают!!! Это не первая реформа на сайте. С играми мы уже благополучно разобрались.::smile3::::smile7::::smile7::

25 May 2019
Ответ

Не всегда скачивание показатель хорошей работы... Иногда участники сайта так публикуют свои работы, что реально их посмотреть можно только при скачивании файлов, которые потом могут не пригодится...

25 May 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

И так бывает. Но, гораздо больше вопросов к сайту. Весьма часто, файл отражается "раком".

25 May 2019
Ответ

Иисус исцелил десять прокаженных, и только один вернулся поблагодарить, и тот был самарянин.

25 May 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Признаю свое невежество. И все больше расстраиваюсь. По поводу рода человеческого.

25 May 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Особенно "благодарна" за это участникам конкурсов (думаю, что не я одна). Какая религия запрещает им публиковать фотографии и тексты на сайте.::smile21::

25 May 2019
Ответ

Наверно, не все умеют опубликовать материал так, чтобы наглядно было...

25 May 2019
Ответ

Да, Ирина Васильевна и у меня не все правильно получается. При копировании несколько раз редактирую...а если еще есть схемы, то все вкривь и вкось.

25 May 2019
Ответ

Елена Федоровна, это не укор коллегам... я хотела только сказать, что количество скачиваний не показатель хорошей работы... я сама в начале публиковала работы не так, как хотелось бы их увидеть, теперь приспособилась...

25 May 2019
Ответ

А у меня не получается, когда загружала работу по русскому языку, все схемы съехали, пришлось удалить и взять попроще...

25 May 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Так может администрации сайта (как профессионалам) - им в этом помочь? А не заставлять следовать, порой весьма убогому, алгоритму?

25 May 2019
Ответ

Можно скрины схем приложить, а уж если кому приглянется материал, скачает файл, который вы тоже опубликуете... я бы сделала так...

25 May 2019
Ответ

Вообщем... не все у меня еще получается, надо учиться... В следующий раз, если не получится, обращусь к ВАМ за помощью!

25 May 2019
Ответ

Наша администрация сайта всегда готова помочь, только стоит ли её беспокоить такими мелочами, достаточно прочитать инструкции о публиковании материала. Да и я часто помогаю коллегам, которые обращаются... Любой из коллег, у которых больше опыта в этих делах, наверно, не откажет в помощи!

25 May 2019
Ответ

Елена Федоровна, ну конечно помогу, если понадобится, только Вы сами прекрасно справляетесь!

25 May 2019
Показать больше ответов (ещё 28)

Отличное решение!!!::smile2::

24 May 2019

Спасибо за информацию.

24 May 2019

Замечательные изменения! Будем надеяться, что к лучшему! ::smile30::

24 May 2019

Давно ждали изменений. Спасибо за объективность.

24 May 2019

Спасибо, что прислушиваетесь к советам и рекомендациям членов сообщества по поводу улучшений на сайте.

24 May 2019

::smile7::

27 May 2019

ДВЕ МОИХ РУКИ--"ЗА"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Столько "левых " страниц!!!!!!!!!!!!!

24 May 2019
3531
Эксперт сайта

А сколько? Как Вы определили, что они "левые"?

25 May 2019
Ответ

Елена Сергеевна, это не сложно. Достаточно посмотреть отзывы на публикации. У одной дамы все комментарии от приглашённых. А у этих приглашённых нет ни публикаций, никакой активности, кроме как написания комментариев и проставления баллов для этой участницы! Это один пример.

25 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

У Вас есть время и желание это отслеживать? Никогда не смотрела кто кому и за что пишет комментарии :)

25 May 2019
Ответ

Смотрела публикацию и увидела.

25 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Просто Вы пишете, что таких случаев много. Значит Вы видели это не раз и не два и Вы их запоминаете. Мне это удивительно. Возможно я просто не наблюдательна. Но мне не интересно отслеживать кто кому что ставит

25 May 2019
Ответ

Елена Сергеевна, я наблюдательна! Специально не отслеживаю!!!!!!!! Вам не интересно-не делайте. Я же Вас к этому не призываю! Отметила факты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

25 May 2019
Ответ

Какой ужас!!! Я вот только никак в толк не возьму: зачем это надо?! Тратить столько времени на то, чтобы сказать самой себе спасибо???!!!

26 May 2019
Ответ

Елена Сергеевна, я в прошлом году как-то нашла аккаунт, с которого штук 20 групп было зарегистрирована, групп, конечно, нерабочих. Группа есть, участников пригласили, а материалов - нет.::smile50::

26 May 2019
Ответ

Потрясающе!

26 May 2019
Ответ

Да, я тоже была поражена. Написала администрации. Сейчас за группы очки не дают, думаю, и создавать их так вот просто перестали.::smile6::

26 May 2019
Ответ

Вам нравится кого-нибудь уколоть и легче от этого...

27 May 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я спросила с удивлением? Это укол?

27 May 2019

Изменения назрели давно, прекрасно, что админисирация сайта креативная. Спасибо!

24 May 2019

Спасибо за отличную работу по развитию сайта!!!

25 May 2019

важно (!) вывести комментарии дискуссий в раздел "Последние комментарии"

25 May 2019

Поддерживаю.

27 May 2019
Показать больше ответов (ещё 28)