Фонд помощи хосписам «Вера» снова запустит акцию «Дети вместо цветов"

В рамках проекта предлагается поддержать более 900 семей с тяжело больными детьми. Участвующие в акции школьники не покупают по отдельному букету для учителей, а приносят по одному цветку для общего букета от класса. Сэкономленные средства переводятся в фонды, которые направляют их семьям, нуждающимся в помощи в приобретении оборудования и препаратов для неизлечимо больных детей. Кроме того, в этом году будет доступна интерактивная карта, на которой в режиме онлайн можно будет увидеть все школы, участвующие в акции. https://activityedu.ru/News/akciya-deti-vmesto-cvetov-proydet-1-sentyabrya/ Коллеги, а как в Ваших школах проходит эта акция? Кто ее инициирует? Классные руководители или родители? И как Вы относитесь к тому, что на линейке школьники стоят без цветов, не приносят их к памятникам после линейки? 1 сентября праздник, а на празднике должны быть цветы. Что думаете?

Дискуссия создана 10 August 2019

в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»

Ответы

Я, если честно, впервые слышу об этой акции. С одной стороны, идея вроде бы неплохая. Помощь детям. С другой стороны-у нас, например, дети дарят учителям цветы из своего сада, с дачи. Какая тут экономия средств будет? Да и вообще, грустно то, что тяжело больным детям помогают не самые обеспеченные категории граждан-дети, учителя. Как-то все это неправильно.

10 August 2019

Марина Михайловна, акция у нас в городе проходит второй год. Но как-то порой как-то странно, т.е. дети пришли без цветов в школу, но и помощи никакой никому не оказали.

10 August 2019
Ответ

А кто координирует это все у вас? Куда или кому деньги передают? Как детям это все объясняется?

10 August 2019
Ответ

На эти вопросы ответы в сундуке, а ключ от сундука сами помните где, Мирина Михайловна!

10 August 2019
Ответ

Мы не первый год проводим в школе данную акцию, но всеми вопросами занимаются родители.

12 August 2019
Ответ

Как Вы считаете, цель в итоге достигнута, помощь оказана больным детям или просто учителя остаются без цветов, Анна Михайловна?

12 August 2019
Ответ

Да, для детей купили наборы для творчества. Помощь - это громко сказано, но дети остались довольны.

13 August 2019

Цель акции замечательная!!! Думаю, что данная акция требует доработки! Первое сентября - это праздник, который должен сопровождаться многочисленными яркими атрибутами! Цветы - самый яркий атрибут начала учебного года! ::smile30::

10 August 2019

Не поспоришь с вами, Наталья Федоровна!

10 August 2019

::smile53::::smile53::::smile53::

10 August 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

11 August 2019

Цель акции замечательная!!! Думаю, что данная акция требует доработки! Первое сентября - это праздник, который должен сопровождаться многочисленными яркими атрибутами! Цветы - самый яркий атрибут начала учебного года! ::smile30::

10 August 2019

Полностью согласна, Наталья Федоровна!

10 August 2019

::smile53::::smile53::::smile53::

10 August 2019

Думаю,что все надо делать по велению сердца. Если хочется помочь,то надо помогать, если хочется принести цветы любимому учителю,то надо принести. Про акцию услышала впервые.Странное чувство вызывает у меня эта акция, почему ее надо проводить первого сентября? Ведь, что такое букет учителю? Это не традиция, а дань уважения.Без сомнения надо воспитывать уважение к учителю и надо воспитывать любовь и милосердие к страдающим детям. Но зачем это делать в один день? Я занимаюсь школьным сайтом. Не представляю себе красивых фото без первоклашек с букетами.Мне кажется, что это делается для того, чтобы раздуть шумиху и, в очередной раз, обвинить учителей в меркантильности.

10 August 2019

Жанна Владиславовна, насчет шумихи все точно!

10 August 2019

::smile2::::smile2::::smile2::Ой как я с Вами согласна, Жанна Владиславовна! Третий год, когда речь заходит об этой акции, сердце кровью обливается. Да никто нас не завалил цветами! Если кто принёс астры с собственного участка, мне это надо перевести в денежный эквивалент? Противно.

11 August 2019
10788
Эксперт сайта

У нас в городе эта акция уже много лет, сразу после Москвы подхватили. В нашей школе ее нет. Думаю, что каждый, оглянувшись и покопавшись в памяти найдет, кому можно помочь, если хочется. Ну в соцзащите можно узнать конкретный адрес и помочь конкретному человеку, а не вообще.

10 August 2019

В нашей школе так и помогаем и не первого сентября, а в течении года, конкретным людям.

10 August 2019

Ирина Анатольевна, правильно, а "не вообще"!

10 August 2019

Ответ #626515 был удален 10 August 2019

... или человеку, живущему рядом.::smile7::::smile7::::smile7::

10 August 2019

::smile7::::smile7::::smile7:: И зачем помогать детям за счёт учителей? Мои родные дети ходили в школу с букетами всегда. Если ребёнок хочет подарить учителю биологии, математики и классному руководителю - пусть будет 3 букета. А фонду помощи мы отправим отдельно, за свой счёт. Зачем это смешивать?!

11 August 2019
Ответ

И мы тоже.

11 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Зачем это смешивать вообще, а в такой день особенно. Хочешь сберечь деньги родителей? Обговори, что пусть подарят букет от класса. У сына классная так делала. Родители начинали возмущаться, что как-то скромно. " Тогда коробку конфет добавьте" Если кто приносил садовые букеты, то ставила в классе, подарочный брала домой. В один год попросила цветок в горшке для класса.

11 August 2019
Ответ

Вы правы! Зачем это смешивать???

11 August 2019

В сентябре дети и так участвуют в акции "Белый цветок". Получается две благотворительных акции в одном месяце?

10 August 2019

Что за акция, Надежда Леонидовна? У нас в апреле проходит "Белый журавлик" в фонд помощи онкобольным детям. У вас такая же?

10 August 2019
Ответ

Наверно, это то же самое.

10 August 2019

У нас тоже "Белый цветок" ежегодная акция на День города. Традиция, идущая еще от царской семьи.

10 August 2019

Об акции слышу впервые. Не думаю, что можно сэкономить значительные для помощи средства. Не все дети приносят "покупной" букет, откуда в этом случае экономия? Линейка на Первое сентября без цветов - это уже не праздник, а рядовое, будничное событие, какой будет настрой на новый учебный год?Думаю, что помощь нужно оказывать другими способами.

10 August 2019

Все верно, Татьяна Алексеевна, и не сэкономишь, и радости, праздничного настроения всех лишишь!

10 August 2019

Об акции слышала, в том году уже писали о ней. Наши учащиеся, кроме начальных классов, в основном приходят 1 сентября без цветов!!! (писала уже об этом в дискуссии https://урок.рф/discussion/626368.html) Какая экономия? Учащиеся из малообеспеченных и многодетных семей. Им самим в пору помогать!

10 August 2019

И помогаем регулярно. Вообще не понимаю этой акции: мне надо обзвонить родителей и спросить, кто из них собирается купить мне цветы? Ужас какой-то!

11 August 2019
Ответ

::smile2::::smile7::

11 August 2019
2042
Эксперт сайта

Если каждый ребёнок придёт с одним цветком, то в целом на линейке, будет красиво!

10 August 2019
10788
Эксперт сайта

У нас один класс покупает букет цветов, но детям выдают по одному цветку, который они и дарят учительнице.В прошлом году были небольшие розы цвета зкрю, они в теплице рублей по 20-30. А в фонд рекомендуют сдавать по 500 рублей. И никакой отчетности! Для моей дочери цветы выращивает подруга. Иногда она букет дарит, иногда я выбираю другой и его покупаю. У нее трое детей. Вот и конкретная помощь конкретному человеку.

10 August 2019

Они приходят в основном без цветов. С цветами - началка.::smile50::

11 August 2019
2042
Эксперт сайта

Ирина Анатольевна, вы молодец.

10 August 2019

Грустно... На ком ещё можно сэкономить, как не на учителе? Да в какой праздник?

10 August 2019

Такое ощущение, Татьяна Петровна, что 1 сентября не праздник для некоторых, а повод уязвить нас, учителей! Правильно сказала Наталья Юрьевна, кто экономит?

10 August 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

11 August 2019

На празднике должны быть цветы! А что касается помощи нуждающимся, больным, сиротам, то она должна быть постоянной, а не только в рамках акции. Мы не участвуем в этой акции. Минимум дважды в год проводим сбор макулатуры, на вырученные деньги закупаем подарки для ветеранов войны и бывших блокадников. Перед Новым годом разворачиваем огромнейшую Рождественскую ярмарку, и все средства адресно идут в фонд помощи детскому дому. Дети видят, куда они реально вложили свой труд. Не поняла фразы: "Сэкономленные средства переводятся в фонды..." Странно звучит. Кто экономит и кто переводит?

10 August 2019

Кто экономит и кто переводит мне тоже непонятно. Я же говорила, дети просто приходят без цветов, никакой помощи никому не оказывают.

10 August 2019
Ответ

И в такой ситуации неуютно чувствуют себя все: и дети, и учителя, и родители.

10 August 2019
Ответ

Какая-то неправильная организация акция...

10 August 2019
Ответ

И дело здесь даже не в букете, а в том, как это преподносится: учителя готовы остаться без букетов ради помощи больным детям.

10 August 2019
Ответ

Татьяна Петровна, мотивация не та.

10 August 2019
Ответ

А еще: хватит тратить деньги на учителей, посмотрите, сколько средств можно отправить в помощь детям!

10 August 2019
Ответ

Вот и я о том же! Помогать за счёт учительских букетов - ну не смешно ли?

10 August 2019

И почему всё время надо экономить на учителе?!

11 August 2019
Ответ

И живут с мыслью, что благодарить им никого ни за что не надо. А жаль.

11 August 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

11 August 2019
Ответ

Акция в корне неправильная, непродуманная.

11 August 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Но вообще я против такой постановки вопроса!!!

11 August 2019
Ответ

Я тоже так считаю. Ещё раз унижающая и оскорбляющая учителя.

11 August 2019

Да, я вот и не против, пусть и без букетов. Праздничное настроение, наверно, можно и без них создать. Но переведут ли деньги? И детям ли поступят? А то может кто то придумал ещё один канал обогащения?

10 August 2019

Я против этой акции. Заявляю об этом не первый год. Почему? А потому, что дети приносят цветы любимому учителю, хотят отблагодарить за всё то, что учитель вкладывает в каждого ребёнка. Разве плохо быть благодарным?! Ещё Л.Толстой писал о том, что неблагодарность есть большой грех.Надо пожертвовать на больных раком? Почему надо жертвовать за счёт другого благого дела? Ведь поблагодарить учителя (ромашками из сада!) не менее благое дело.

11 August 2019

Спасибо, Надежда Владимировна, за Вашу позицию! Я тоже за то, что нужно учить детей быть благодарными.

11 August 2019
Ответ

Да неужели учитель букета цветов не заслужил? Уж сколько мы в них вкладываем!

11 August 2019

Поддерживаю Вас!

11 August 2019

Благодарность — это прекрасный цветок, растущий из глубины души. https://www.inpearls.ru/

11 August 2019
Ответ

::smile2::

11 August 2019
6886
Эксперт сайта
в сети

Помочь больным детям - это замечательно, но почему за счет учителей! Зачем воспитывать у школьников идею: "Чем учителю букет подарить в праздник, лучше нуждающимся отдай или к памятнику положи." Очень большой воспитательный потенциал у этого мероприятия! А потом мы удивляемся, почему авторитет учителя падает с каждым годом!

11 August 2019

Еде в троллейбусе и слышу диалог: -Мы своей учительнице по сто рублей к 1 сентября на букетик скидываемся. -Не жирно ли будет вашей училке 2.900 на букетик? Ну и дальше рассуждения о том, как эти учителя "обнаглели" и "привыкли хапать". Каким может быть после этого настроение? И масса вопросов: а зачем вы скидываетесь, принесите садовые цветы! Почему вообще это обсуждаете вслух на весь троллейбус, ведь рядом могут быть те, о ком вы говорите так нелицеприятно!

11 August 2019

Очень неприятно. А кто просит этот букет за бешеные деньги? Совершенно он нам не нужен. Астры, ромашки, георгины, цинии из своего сада.

11 August 2019

В прошлом году благодаря ученикам из 576 школ со всей России, участникам акции «Уроки добра», 18 подопечных Фонда Хабенского вовремя получили необходимое лечение. Каждая семья пожертвовала разную сумму: столько, сколько готова была потратить на букет. В этом году акцию «Уроки добра» Фонд Хабенского проведет уже в шестой раз. https://www.wday.ru/deti/vospitanie-detei/odna-veskaya-prichina-ne-darit-uchitelyam-cvety-na-1-sentyabrya/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

11 August 2019

Цветы на 1 сентября учителю - это традиция нашей страны. А отойти от традиции, как известно, очень трудно! Поэтому, я думаю, родители и дети как дарили учителям цветы, так и будут дарить! А идея с помощью больным детям прекрасна и благородна!

11 August 2019

Все правильно!

11 August 2019

Добрый день, коллеги! В нашей школы проводится систематически работа по оказанию помощи нуждающимся детям и их семьям.Привлекаем спонсоров, выделяем стредства из фонда школы или сами помогаем. Всегда откликаемся на чужую беду! Что касается букета к 1 сентября... К цветам я абсолютно равнодушна. 23 года в школе дают знать о себе.

12 August 2019

Спасибо, Екатерина Юрьевна, за отклик!

12 August 2019
Показать больше ответов (ещё 2)