Предлагаю объединить усилия!

Уважаемые коллеги, хочу продолжить, к сожалению, начатую вчера дискуссию о плагиате. Сегодня вот еще одна волшебная программа. Я заметила, что работы, уличенные в плагиате, но проверенные, все равно публикуются. Предлагаю их не проверять. Мне, например, эти 3 балла совершенно не нужны. Вот что я ответила коллеге, опубликовавшей чужую работу под своим именем. Не буду ее обижать, предлагаю не обсуждать, просто давайте не проверять такие работы. Объединим усилия против плагиата на нашем сайте! Что скажете? Татьяна Петровна, Ваша работа не Ваша, она списана. Вот адрес. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2019/09/20/rabochaya-programma-finansovaya-gramotnost Вы добавили только формы оценивания и далее пункты по порядку, но и они списаны с других источников. Я не буду проверять эту не Вашу работу.

Дискуссия создана 31 July 2021

в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»

Ответы

Кстати, вот о какой работе речь. https://урок.рф/library/dopolnitelnaya_obsheobrazovatelnaya_obsherazvivayusha_122146.html

31 July 2021

Надоели эти обманщики!

1 August 2021

Никогда не задумывалась над тем, что плагиат может быть таким распространенным явлением в педагогической среде! Это страшно! Педагоги, воспитатели, призванные "сеять разумное, доброе, вечное", становятся ворами чужого интеллектуального труда!

2 August 2021
Ответ

Виктория Александровна, многие не задумывались, я тоже, пока не стала проверять работы коллег.

2 August 2021
13929
Эксперт сайта

Вера Сергеевна, поддерживаю вас в поиске способов борьбы с плагиатом, но не совсем понимаю, что именно даст такой способ. Ведь с одной стороны новые пользователи сайта, желающие честным способом достичь статуса эксперта и получить соответствующий сертификат, будут вынуждены проверять работы. С другой стороны даже если абсолютно все эксперты перестанут оценивать работы, эта функция перейдёт к модераторам и мне кажется они с этой работой справляться не будут. Хоть уже не раз говорили, что в последнее время сертификаты о публикации на сайте Инфоурок не катируются, но с недавних пор у них как мне кажется неплохо организована система, уж не знаю как она работает, но задумка не плохая. Работа не публикуется, то есть не появляется в ленте, до тех пор, пока модераторы её не проверят. Кстати на некоторых других сайтах также. Возможно здесь на Урок.рф нужно сделать что-то похожее, например, как для членов жюри конкурсов. То есть пользователь публикует работу и сначала она проходит проверку модераторами. Конечно для облегчения такой работы было бы не плохо ввести свою автоматизированную проверку на заимствования. После этого публикация перемещается в раздел для проверки экспертами. А уж после экспертной оценки начисляются баллы рейтинга и выдаётся сертификат. Ведь в этом случае и экспертам как мне кажется работать будет проще, они будут знать, что оценивают работы, прошедшие проверку на заимствования. И опять же в ходе ручной проверки если что можно обнаружить какие-то нарушения и отсеить нежелательную публикацию. Понимаю на первый взгляд все описанное из области фантастики, но может хоть так произойдёт искоренение плагиата!

31 July 2021

Согласна с Вами по поводу проверки работ! Если эксперты не будут проверять, то это будут делать модераторы!

31 July 2021

Егор Игоревич, спасибо за Ваше мнение, мне оно представляется интересным и эффективным, но пока наши идеи не реализованы на сайте, нужно искать средства борьбы с плагиатом и апробировать их. Иначе зло не искоренить!

31 July 2021
Ответ

Наталия Алексеевна, пока проверяем мы, попробуем сделать хоть что-то!

31 July 2021

Из области фантастики. Мои жалобы по поводу Сербиной В.В. до сих пор "висят" в воздухе. "Обращение принято" - вот и вся недолга!

31 July 2021

Егор Игоревич, все правильно! Логично! Полностью поддерживаю!

31 July 2021
13929
Эксперт сайта

И ещё немного не совсем по теме, но все же, стоит отладить процедуру регистрации, например, требовать обязательно указывать полностью ФИО, а не никнейм и также обязательно, а не по желанию регион и место работы. Ведь порой при проверке работ не знаешь, кто именно её разработал и является ли она плагиатом или это один и тот же пользователь на разных сайтах опубликовал одну и ту же работу

31 July 2021

Егор Игоревич, данный вопрос здесь уже обсуждался! Администрация нас "не услышала", к сожалению!!!

31 July 2021
13929
Эксперт сайта
Ответ

В таком случае, Наталия Алексеевна, пока администрация сайта не примет каких-то кардинальных мер, попытки экспертов и неравнодушных пользователей к сожалению не увенчаются успехом!

31 July 2021
Ответ

Егор Игоревич, администрация сайта читает наши дискуссии и наверняка понимает, насколько важно то, что мы обсуждаем, для доброго имени нашего сообщества. Вот посмотрите, что-то произойдет положительное, наши усилия не пропадут напрасно!

31 July 2021
Ответ

Очень надеемся!

31 July 2021
Ответ

::smile28::

31 July 2021

Если автор записал никнейм, то при совпадении и думать нечего, ставьте плагиат.

1 August 2021
13929
Эксперт сайта
Ответ

Я просто вообще не понимаю людей, которые на сайте педагогического сообщества регистрируются под никнеймами, ладно бывает хоть адрес электронной почты указывают, там можно по английским буквам понять, как зовут, а кода бессвязный набор букв и цифр... вот и догадывайся кто ты? Если еще без фотографии, вообще засада... Хуже, когда такие пользователи даже в тексте самой работы не указывают никаких данных о себе, тут и начинается угадайка, такие работы вообще проверять не хочется!!!

1 August 2021
Ответ

у меня только один вопрос, зачем "безликие" педагоги публикуют работы? им когда документ выдается что вписывается курлымурлы?::smile49::::smile48::

1 August 2021
13929
Эксперт сайта
Ответ

Ирина Евгеньевна, не совсем так, это мы с вами видим курлымурлы, но при регистрации есть еще один пункт - сведения для наградных документов, вот там они скорее всего указывают ФИО, название ОУ, регион. А так как мы не может открыть и посмотреть эти самые награды, размещенные в соответствующим разделе, то и узнать эту информацию не возможно! Меня в данной ситуации больше даже не этот вопрос интересует, я как-то писал в дискуссии об этом - какую пользу несет сертификат за публикацию с ошибками, опечатками или "весьма развернутыми заголовками", типа КТП, Презентация, Конспект и т.д. и т.п.

1 August 2021
Ответ

ну видимо что то несёт ::smile5::::smile5::::smile5::

1 August 2021
13929
Эксперт сайта
Ответ

Ага, особенно если у такого автора будет +100500 однотипных публикаций, видимо в этом случае ему надо давать еще один наградной документ типа "Мастер КТП" или "Мастер презентаций"... шутка:)

1 August 2021
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5:: блин, да вы гений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! именно такой номинации у нас нет

1 August 2021
13929
Эксперт сайта
Ответ

7 лет работы педагогом-организатором не прошли даром:)

1 August 2021
Ответ

щёрт пабери ::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile49:: вы заставили меня влезть в настройки профиля и о божееееееееееее точно, там где данные для документов там своя история. Это получается что я могу себе взять Екатерина II ???!!!::smile49::::smile50:: мама дарагая

1 August 2021
13929
Эксперт сайта
Ответ

Ирина Евгеньевна, я рад, что хоть немного смог поднять вам настроение!

1 August 2021
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5:: вы меня урыли и закопали::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5:: я даже на эти компьютерные мелочи и внимания не обратила, я почему то всегда веровала, что на главное странице, то и в документе потом и поэтому всегда морозилась как такой наградной документ у людей проходит на аттестации??? ну типа Вася Пупкин награждается за КТП, а на самом деле это Марья Ивановна::smile49::::smile48::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5:: сегодня бесподобное утро открытий, во я темнота дремучая

1 August 2021
Ответ

Егор Игоревич, опять упираемся в необходимость изменить правила и регистрации, о чем Вы уже говорили, и публикации, о чем мы говорим все.

1 August 2021
Ответ

ну так об этом говорено ни один раз и Егор Игоревич ещё раз это озвучил. Первичная модерация публикуемых работ я думаю не получится ибо эту функцию как раз таки и выполняют эксперты сообщества, а вот модераторы!!!!!! в случае выявления плагиата по идее должны отрабатывать такие публикации, но на деле мы иной раз видим другую картину. Была бы кнопка у экспертов сообщества заблокировать плагиатную публикацию вот это я думаю было бы круто. Т.е. эксперт выявил такую работу , назал на кнопку заблокировать, в личном кабинете у эксперта такая работа отобразилась, на сайте она перестала светиться, а модератору сайта эта работа попала как черный список своего рода, он её проверяет и либо подтверждает плагиат либо говорит нет вы ошиблись и работа высвечивается на сайте для других экспертов с целью проверки её уже на качество, а возле неё будет стоять или светиться какой либо значок обозначающий, что данная работа прошла модерацию на плагиат. в личном кабинете у эксперта эта работа тоже загорится зеленым и тогда эксперт либо будет оспаривать действия модератора либо склонит голову

1 August 2021
Ответ

У нас есть мастера таких публикаций: пояснительная записка одна на тридцать работ и тридцать работ по 5 строчек каждая! Как Вам, Егор Игоревич?

1 August 2021
Ответ

Ирина Евгеньевна, спасибо, ржу ни магу!

1 August 2021
Показать больше ответов (ещё 17)

Когда мы проверяем работу на плагиат - это и есть проверка. Зачем отказываться от баллов, если мы свое дело уже выполнили. (Кстати, баллы меня тоже меньше всего интересуют). Если работа все-таки публикуется, то эксперты к этому не имеют отношения. Это уже проблема модераторов.

31 July 2021

Наталья Владимировна, согласитесь, странно: эксперты указали на плагиат, а модераторы работу опубликовали! Вот я и предлагаю не проверять работу вовсе. Наивное, конечно, решение такой глобальной проблемы, но хоть какое-то!

31 July 2021
Ответ

Так и будут болтаться эти работы по сайту и в наших проверочных кабинетах, сильнее раздражая народ. Если уж явно заимствованные работы не удаляют, то эти непроверенные точно удалять не будут. На мой взгляд, нужно сделать чёткую и яркую инфографику с информацией о том, как проверяются работы и о судьбе плагиата, выложенного на сайт. И пусть эта памятка появляется у всех перед загрузкой материала. А самое главное, быть, наконец, последовательными- удалять явный плагиат.

31 July 2021
Ответ

Жанна Владиславовна, повторю еще раз: администрация сайта нас услышит! Очень надеюсь на это, как и все неравнодушные коллеги на нашем сайте!

31 July 2021

::smile7::::smile7::::smile7::

31 July 2021

::smile28::

31 July 2021
Ответ

На сколько я знаю, года два назад, так и было...

1 August 2021
Ответ

А как можно понять, что перед нами плагиат, не проверяя работу? Если Вы имеете в виду не ставить за нее баллы в таблицу проверки, я и так их никогда не ставлю. Просто в нарушениях отмечаю плагиат. Если Вы имеете в виду не сообщать о плагиате, т. е. игнорировать работу, то это еще хуже.

1 August 2021
Ответ

Не проверит один эксперт - проверит другой. И работа всё равно будет на сайте. Одна из работ весеннего конкурса была отмечена мною как плагиат (96%), написала об этом координатору конкурса, получила ответ: "Благодарим за информацию. Данные будут учтены при подведении итогов". Наивная, я полагала, что работа будет снята с конкурса и удалена. В результате публикация по-прежнему на сайте, вдобавок с указанием, что это конкурсная работа. Так что начинать надо сверху, с "головы".

1 August 2021
Ответ

Наталья Владимирова, я, может быть, неточно выразилась: убедившись в том, что перед нами плагиат, не оценивать работу. Я это имела в виду.

1 August 2021
Ответ

Наталья Юрьевна, и я с таким явлением сталкивалась, и не раз!

1 August 2021
Ответ

Я тоже так поступила, получила аналогичный ответ.

1 August 2021
Ответ

Очень странно! И тут очень много вопросов именно к модераторам...

1 August 2021

За всё время пребывания на сайте (а это уже довольно длительный период) я в качестве эксперта не проверила ни одной работы. Сознательно отказалась от этого. Месяца 2, давным - давно, я имела возможность начать проверять публикации, даже однажды пыталась было... Но знаете,.. материалы для экспертов подаются в таком виде, что их не только понять, но и прочесть не получается... По крайней мере, у меня. Да и проверки у учителя - филолога всегда в школе предостаточно... Проверяю публикации только в качестве члена жюри конкурсных работ. А вот проблему с плагиатом в сообществе считаю очень важной. Среди конкурсных работ чужих тоже традиционно много. Конечно, без желания и кардинальных мер администрации решить этот вопрос вряд ли что получится. Об этом тоже уже немало сказано. Сама стараюсь ответственно относиться к публикуем материалам. У меня много презентаций, которые созданы очень давно. Конечно, я не копировала ссылки источников, изображений и потому просто предпочитаю не выкладывать их...

31 July 2021

Людмила Юрьевна, я проверяю 1-2 работы в день, иногда ни одной, больше не получается, потому что на бесплатной проверке на плагиат - ограничения. Конечно, иногда бывает чуть больше, если встречаются работы коллег, которые представляют только авторские работы, имена таких людей нам всем хорошо известны. Или фотоотчеты, рисунки, поделки. В общем, скажу так: Ваша позиция честная, заслуживает уважения, я ее рассмотрю для себя, если ничего не изменится в ближайшее время и шквал плагиата не прекратится.

31 July 2021
Ответ

Все дискуссии про оценку работ, про плагиат, если честно, воспринимаются уже довольно тяжело. Ощущение, что на одном месте топчемся, говорим, говорим - и всё... Я не проверяю работы, свои материалы выкладываю, но и у меня ТОЖЕ руки опускаются... Вот и пытаюсь как-то себе настроение создать цветочной тематикой... Хотя с августа надо начинать работать, готовиться к новому учебному году.

31 July 2021
Ответ

Публикации о плагиате возникают от того, что народу заняться нечем. Конкурсов нет, в блицах нет острых тем, эксперты не публикуются, вот и начинается "охота на ведьм". Я против плагиата, но массовое обсуждение кого-то за его спиной, это не метод борьбы с плагиатом. В системе, где выше оценивается умение проверять работы других, чем создавать оригинальные собственные, иначе быть не может.

31 July 2021

Ответ #705608 был удален 31 July 2021

Ответ

Жанна Владиславовна, я начала дискуссию, потому что мне в этот момент хотелось с коллегами обсудить данную тему, пусть и всем порядком надоевшую. Не потому, что мне нечем заняться. Обсуждаем мы с Вами не кого-то за его спиной, а проблемы, которые нас всех волнуют. Что касается Вашего мнения о системе, "где выше оценивается умение проверять работы других, чем создавать оригинальные собственные", то тут я с вами согласна полностью! И чувствую свою вину: публикую мало (да, признаться, и проверяю всего ничего!). А еще заметьте, многие коллеги, стоявшие у истоков сайта, вообще как-то тихонько покинули его. Умнейшие люди, у которых не было публикаций в три-четыре строчки...

31 July 2021
Ответ

Вера Сергеевна, я не имела в виду данную, конкретную дискуссию. Просто, заходя на сайт, последнее время, самые острые дискуссии- обсуждение заимствованных работ каких-то конкретных членов сообщества, причем за глаза. На мой взгляд, администрация должна разбираться с такими людьми и стимулировать педагогов на создание оригинальных работ. Увы, ни того, ни другого пока сделать не получается.

31 July 2021
Ответ

Вы правы, Жанна Владиславовна, спорить не буду, поэтому многие коллеги, авторы достойных работ, ушли с сайта, многие перестали публиковаться.

31 July 2021
Ответ

Спасибо, что Вы открыли эту дискуссию!

31 July 2021
Ответ

Спасибо за спасибо, Оксана Николаевна!

31 July 2021

::smile28::

31 July 2021
Ответ

::smile28::::smile30::

31 July 2021
Ответ

::smile28::

1 August 2021
Ответ

Вера Сергеевна, согласна с вашим замечанием, что многие коллеги (умнейшие люди!!!) покинули сайт. Но всё же некоторые из них "заходят" на сайт, наверное читают наши дискуссии, но не участвуют в них.

1 August 2021
Ответ

Если человек зарегистрирован на этом сайте, то это обсуждение никак нельзя назвать "за глаза". Это как раз "в глаза". Просто я думаю, что иногда учителей толкает на плагиаторство острая необходимость в бумажках. К сожалению, наша работа очень формализуется сейчас. И ценится не само мероприятие, которое ты провел, а публикация его сценария.

1 August 2021
Ответ

Жанна Владиславовна, разделяю Вашу точку зрения полностью. Очень угнетающая атмосфера на сайте в последнее время. И разрядить её не может ничто и никто. К великому сожалению.

1 August 2021
Ответ

Наталья Владимировна, а кому нужны эти бумажки? У нас они не рассматриваются ни в аттестации, ни в премиях, вообще нигде. Говорю честно: я не распечатала себе ни одного сертификата с нашего сайта (кроме побед в конкурсах, конечно).

1 August 2021
Ответ

Так хочется сказать: вернитесь, пожалуйста, без вас плохо! Некоторые из них заходили на сайт последний раз в мае, апреле, июне, некоторые вчера и позавчера, но никакой другой активности! Как жаль!

1 August 2021
Ответ

Очень жаль! Но у всех свои причины ухода с сайта!

1 August 2021
Ответ

Вера Сергеевна, у нас в школе некоторые ушлые педагоги требуют поставить баллы за публицации. А чем больше баллов, тем соответственно, выше стимулирующая часть зарплаты.

1 August 2021
Ответ

Вопрос о плагиате, к сожалению, очень "больной"! О нем много написано и сказано на разных учительских сайтах и порталах. думаю, он вечный.

1 August 2021
Показать больше ответов (ещё 44)

Когда создавался сайт, ещё не было такого ажиотажа и погони за "бумажками", как в последние годы! Поэтому и плагиата было меньше, очевидно, модераторы справлялись с проверкой работ. Благая цель общественной экспертизы - поставить заслон плагиату. Она имеет, некоторые отрицательные последствия. Первое - недобросовестность экспертов (зачем проверять работу, если другие проверили и поставили "спасибо", хотя "спасибо" могут сказать не только эксперты, но и все желающие). Второе. Мы не знаем, сколько экспертов должно поставить отметку "плагиат", чтобы работа была отклонена от публикации. Если поставят 3-4, а надо 20 или 30, то такая работа получит сертификат. Третье. Модераторы сами тоже должны придерживаться правил, опубликованных на сайте. Согласна с Егором Игоревичем, что надо разработать четкие правила оформления публикаций. Такие требования есть на некоторых педагогических сайтах, что не убавляет их популярности. Дошло до того, что даже те минимальные требования, которые озвучены на сайте, не выполняются. Порой вся публикация состоит из ОДНОЙ строки - ссылки на сторонний сайт! Хотя в правилах сказано, что подобные публикации, как и плагиат, будут удаляться! Четвёртое. Это "сладкое слово - монетизация"! В погоне за количеством стало страдать качество! Понятно, что чем больше разных материалов опубликовано, тем больше запросов удовлетворяет сайт, тем выше его статус среди других педагогических сайтов. Но не превращать же его в накопитель плагиата! Есть и пятое, но об этом я пока промолчу...

31 July 2021

Раиса Поликарповна, мне кажется, что спасибо говорят иногда, не открывая публикацию. Не раз встречала ситуацию: работа не открывается или работу автор забыл загрузить, а спасибо три человека сказали. Смешно!

31 July 2021

Если на сайте около 216 экспертов, то, думаю, не меньше половины должны указать на явный плагиат, для удаления его с сайта. Возможно, и больше.

31 July 2021

Раиса Поликарповна, пятое есть и у меня, и, наверно, у каждого, кто здесь высказывается, понимаю Вас, не хочется никого обижать!

31 July 2021
Ответ

Оксана Николаевна, не все эксперты РЕГУЛЯРНО проверяют работы, некоторые - от случая к случаю, некоторые, как выяснилось, вообще не проверяют, поэтому существует какой-то минимум проверок, чтобы работа получила сертификат.

31 July 2021
Ответ

Сомневаюсь, что нам откроют эту заветную цифру.

31 July 2021

::smile28::

31 July 2021
Ответ

Точно...сталкивалась с подобной ситуацией...

31 July 2021
Ответ

заветная цифра 10 экспертных оценок, раньше было 6. Эти цифры я отследила путём наблюдений сколько экспертов поставят спасибо, ну во всяком случае не меньше.

1 August 2021
Ответ

Ирина Евгеньевна, не поняла. Спасибо экспертов как-то оценивается?

1 August 2021
Ответ

ну я видимо не совсем точно выразилась. вот смотрите мне присылаются уведомления что 10 человек сказали моей работе спасибо и сразу же пришло сообщение о том что мне начислены баллы и выдан сертификат. при чём я проверила все эти 10 человек именно являются экспертами, а значит имеют право оценивать публикацию. таким образом делаем вывод о том что для получения сертификата требуется оценка публикации 10 экспертами. а спасибо это просто как лакмусовая бумага которая помогла определить сколько требуется человек для оценки материала. сами спасибо к оценке не имеют ни какого отношения. спасибо могут сказать и 100 человек но только 10 из них на момент проявления сертификата являются экспертами.

1 August 2021
Ответ

Ирина Евгеньевна, скажу честно: я не всем ставлю спасибо. Проверю, но не ставлю. Ведь не все работы заслуживают благодарности. Бывает, что проверю, плагиата нет, но стыдно даже оценивать. Некоторых авторов даже не открываю, уже знаю, что там меня ожидает-поджидает. Знаю, что некоторые другие коллеги тоже так делают.

1 August 2021
Ответ

Вера Сергеевна, ну это как бы мои наблюдения, я знаю что не все ставят спасибо, да я сама не всегда это делаю, просто как бы опытным путём на своих работах подметила именно этот момент, возможно я и ошибаюсь

1 August 2021
Ответ

Спасибо за ответ)

1 August 2021
Ответ

усегда пожалуйста ::smile9::::smile4::::smile31::

1 August 2021

Раиса Поликарповна, я согласна с Вами и коллегами, которые выступают против плагиата. Но заметила, что на этом сайте я не знаю критерии оценивания ресурсов, выставленных здесь.

1 August 2021

Ещё одна работа. Оставлю здесь, так как под публикацией отключены комментарии https://урок.рф/library/yaissledovatel_205129.html Первоисточник https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2014/11/27/programma-vneurochnoy-deyatelnosti-ya-issledovatel

31 July 2021

И заметьте, Оксана Николаевна, за эту работу уже поблагодарили. Спасибо, буду знать, что не проверять.

31 July 2021
Ответ

Не за что)))

31 July 2021

Оксана Николаевна! Помимо плагиата, данную разработку даже нельзя назвать программой... Структура нарушена...

31 July 2021
Ответ

Наталья Федоровна, очень интересно проследить судьбу этой работы и той, с которой я начала дискуссию. Займусь этим ради эксперимента!

1 August 2021
Ответ

Вы правы!

1 August 2021

Оксана Николаевна, эту работу уже опубликовали.

1 August 2021
Ответ

И таких работ десятки и сотни!

1 August 2021
Ответ

Позор джунглям! Обычно говорят так, но это грамматическая ошибка, правильно: позор джунглей. Хочется сказать авторам: пилите опилки, господа! Но напрасны наши хлопоты. Как говорят психологи, беспокойтесь о том, что можете изменить. Мы, кажется, ничего не изменим.

1 August 2021
Ответ

Коллеги, сказавшие спасибо, могли не проверять работу на плагиат. Разве Вы все работы сайта на плагиат проверяете? Спасибо не означает оригинальность работы. Это значит, что работа просто понравилась.

1 August 2021
Ответ

::smile21::::smile18:: не сметь сдаваться, наши победят, я уже будёновку водрузила на башку вместо короны (::smile44:: временно убрала у шкафчик) всё получится, раз так массово всколыхнулось, на конец таки, педагогическое сообщество, значит выхлоп будет!!!!!!! на всё воля божья и время::smile31::::smile31::::smile31::

1 August 2021
Ответ

::smile35::

1 August 2021
Ответ

Наталья Владимировна, согласна с Вами, но я о других случаях. Мне кажется, иногда ставят спасибо, не читая работу (подчеркиваю: иногда, это не касается всех!). Собственными глазами видела: автор не загрузил работу вовсе, забыл, такое бывает, а спасибо три раза стоит! Я уже писала об этом.

1 August 2021
Ответ

может работа и была во время спасибо, а потом автор вдруг решил отредактировать ну и доредактировался....у меня однажды была такая история там получилось что и сайт глючил в тот момент и я затупила. например моя книга памяти, или же мероприятия с фонограммами которые не загрузились, а люди уже дали оценку ну и тд и тп. вообщем куча моментов в которых нам сложно разобраться у нас нет полной картинки перед глазами, за исключением публикации нагло сворованной у другого человека

1 August 2021
Ответ

Такое бывает.

1 August 2021

Указанные публикации не найдены, значит они всё-таки удаляются.

4 July 2023

Очень актуальная тема дискуссии...Проверяя некоторые работы, увидела у некоторых коллег в конце разработок скриншоты о проверке... ::smile28::::smile2::::smile1::::smile30:: Считаю, что это правильно! Наглядно! Своевременно! Практично! Может внести данную процедуру в правило публикации? Автор публикации сам проверяет свою работу на плагиат и "доказывает" авторство скриншотом! ::smile50::

1 August 2021

Замечательное предложение, Наталья Федоровна! Участвую с ребятами во Всероссийском конкурсе исследовательских работ "Языкознание для всех", так там правило: к работе приложить результаты проверки на плагиат, тот самый скриншот, о котором Вы говорите! Это очень даже полезно, иногда приходится с детьми отдельные главы переписывать, объяснять им, что списывать в данном случае синонимично слову "воровать".

1 August 2021
Ответ

Как это правильно, с детства формировать деловитость и честность!

1 August 2021
Ответ

::smile1::

1 August 2021
Ответ

::smile23::::smile30::::smile31::

1 August 2021

Здорово, Наталья Федоровна!

1 August 2021
Ответ

Воровать нельзя! Интеллектуальный труд.

1 August 2021

Наталья Федоровна, Вы правы. но бывало и так, что всю работу выполняешь сам, а показывает плагиат 10%.

1 August 2021
Ответ

::smile50:: Может быть заимствование?

1 August 2021
Ответ

Требование многих сегодняшних педагогических конкурсов и конференций - приложить результаты проверки на плагиат

1 August 2021
Ответ

Галина Геннадьевна, такого не бывает! Простите, что сомневаюсь в Ваших словах!

1 August 2021
Ответ

Я так и поняла, Наталья Федоровна. Какие -то слова, обороты речи, предложения, видимо, заимствованы.

1 August 2021
Ответ

Увы, бывает, Вера Сергеевна. Я понимаю, что это зависит от использованной стилистики автора.

1 August 2021
13929
Эксперт сайта

А знаете, коллеги, почему сейчас эта проблема еще больше усугубилась, потому что на популярном, удобном и качественном сайте текст.ру, где проверяем работы на плагиат, ввели ограничения, в день можно проверить только одну большую (15000) или несколько небольших работ. Я сколько не искал другие сайты, пока лучше, чем текст.ру не находил, то объем символов маленький, и приходится дробить на 2-3 части, а ведь работа проверяется не сразу, иногда это занимает 2-3 минуты, либо процент авторства показывают нереально высокий. Специально сравнивал, проверял на текст.ру и сразу же на другом сайте, разница в 30-40%. А еще на некоторых других сайтах вроде и показывает высокий процент заимствования, а вот ссылки, где встречается эта работа - либо неактивные, либо и того хуже - подозрительные или опасные. Вот и получается, что уже видимо ни эксперты, ни модераторы не справляются с таким огромным потоком плагиата. Хорошо если сразу видно подозрительную заимствованную работу, а бывает, что публикация качественная, интересная и полезная, здесь без проверки никак не обойтись, ведь не хочется, чтобы такая разработка была удалена. Но в итоге по идее её тоже надо удалять...!!!

1 August 2021

всем доброе утро! тема кусачая и да, о ней и я много раз говорила когда только стала экспертом, в том числе и с администрацией сайта. не проверять такие работы это дать жить им на этом сайте и получить сертификат. кстати сказать сколько требуется оценок вот вчера опытным путем я выяснила что 10 оценок дают возможность получить или не получить сертификат за публикацию. Поэтому, на мой взгляд, лучше проверять такие работы, ставить отметку плагиат, писать комментарий к работе и было бы здорово отмечать экспертов говорящих спасибо за плагиат. возможно, вот таким техническим моментом мы смогли для начала заставить экспертов качественно выполнять свою работу, а там глядишь и меньше станет желания публиковать чужие работы.

1 August 2021

Интересное мнение, Ирина Евгеньевна!

1 August 2021

Кстати, коллеги, и программа "Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа Социально-гуманитарной направленности «Финансовая грамотность» Рожковой Татьяна Петровны, и программа "Я- исследователь" (кстати, в названии пунктуационная ошибка, тире не нужно) Нитишиной Оксаны Асылбиновны опубликованы. Несмотря на более чем 80% плагиата. Так что заканчиваем дискутировать, как говорится, Тушите свет, ложитесь спать, спокойной ночи. Не перепутайте кровать с мебелью прочей. Ложитесь, хватит вам ходить впотьмах квартиры, Вы выспитесь, и ночь вам даст немного силы. Ведь завтра новый день по распорядку. Проснувшись, заправляй кровать- учись порядку. Ну а пока все это слушая между прочим, Тушите свет, ложитесь спать, спокойной ночи. (Источник стих: На сон грядущий (Егор Латушкин) / Стихи.ру stihi.ru›2021/03/21/10550)

1 August 2021

ну они опубликованы потому что проходят оценку экспертов, вот как только они пройдут её и все эксперты укажут что это плагиат, то тогда модераторы её проверят ещё раз собственноручно и собственноглазно, а затем напишут товарисчу автору с просьбой озвучить природу возникновения авторства, а затем автору либо станет стыдно и он её уберёт, либо же модератор уберёт. тут целая схема.

1 August 2021
Ответ

Так я написала Татьяне Петровне Рожковой, стыдно ей не стало, работу не убрала. А Оксане Асылбиновне и написать некуда, она предупредительно отключила комментарии.

1 August 2021
Ответ

ну а кто вы по сути?! так, тётка эксперт на общественных началах, а вот грозный модератор тут другой конёк!::smile8::в любом случае тут на днях один из экспертов сделал очень крутую акцию под всеми публикациями "автора" показала истинного автора работы, ну пусть не истинного, но публикации более раннего периода и данный момент всё же повлиял на человека, ему пришлось убрать публикации. Поэтому чем не инструмент борьбы если те эксперты которые проверили эту работу по мимо оценки плагиат в комментариях будут оставлять ссылку на автора, то рано или поздно и новички и старожилы закончат историю с плагиатом, будут более качественно перерабатывать чужой материал и вдыхать частичку себя ::smile50::

1 August 2021
Ответ

Думаю, инструмент, и на модератора надеюсь!

1 August 2021
Ответ

дай я тебя расцалую !::smile30::

1 August 2021
Ответ

А Оксане Асылбиновне написать в личку, так мол и так, дувайте уважать труд других и не позорить себя самой. И оставить человека наедине со своей совестью. ::smile50::::smile35::::smile33::::smile32::

1 August 2021
Ответ

Заразиться не боитесь, Ирина Евгеньевна?

1 August 2021
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5:: мне не привыкать, я привита от бешенства, ведь за это меня большинство и не любит, а я люблю говорить правду в глаза и очень люблю получать эту правду в свои глаза, потому что умею признавать свои ошибки и справлять их. у меня был хороший преподаватель который научил меня делать ежесекундные работы над ошибками ::smile5::::smile5::::smile5::

1 August 2021
Ответ

Образованный, интеллигентный и воспитанный русский человек может не только сказать правду в глаза, но и оставить отзыв между глаз!

1 August 2021
Ответ

::smile49:: убили, теперь я ржу, не могу::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::

1 August 2021
Ответ

а образованный, интеллигентный и воспитанный чешский человек, а ему где можно оставить отзыв? ::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::

1 August 2021
Ответ

Там же! И не только чешскому человеку! Но и человеку любой национальности.

1 August 2021
13929
Эксперт сайта
Ответ

Я писал Сербиной В.В. - не помогло, она даже не ответила на сообщение! А спустя непродолжительное время, она снова опубликовала "100% авторскую работу высочайшего качества" и причем не просто, а сразу на очередной конкурс, хотя у неё большинство работ - конкурсные. И человек ничуть не стесняется, не реагирует на замечания администрации, хотя мы с Оксаной Николаевной Полянской если честно сомневаемся, что предупреждения были вынесены, ну или она их просто не читает.

1 August 2021
Ответ

Читает, так как на похвалу в комментариях она очень быстро отреагировала. Сомневаюсь, что администрация ей делала замечания. Вспомните недавнюю ситуацию с учителем из Чечни...там плагиат на плагиате сидел и погонял, а на наши замечания и жалобы мы получили лишь извинения администрации перед той мадам.

1 August 2021

Вот вам задачка: работа некой Анны https://урок.рф/library/rol_pedagoga_v_protcesse_formirovaniya_lichnostnih_k_104809.html а это некой Галины https://урок.рф/library/rol_pedagoga_v_protcesse_formirovaniya_lichnostnih_k_173050.htmlнайдите отличия

1 August 2021

!!!

1 August 2021

https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/rol-pedagoga-v-formirovanii-lichnosti-re7281960/ а это заветные 34 % как источник. вопрос, кто у кого списал? только у Галины уже 3 спасибо, работа конкурсная и оценить её уже нельзя, а вот у Анны всё ещё можно, но и у одной и у второй комментарии к публикации отключены

1 August 2021

Какие предусмотрительные авторы!

1 August 2021
Ответ

ибо не фик ::smile50::

1 August 2021

Галина в 2020 на этом же сайте просто участвовала в конкурсе

1 August 2021

а мы о чём то дискутируем......... да на входе на этот сайт уже должен стоять фильтр, который бы отсеивал хотя бы те работы, которые уже загружены на этом сайте.

1 August 2021
13929
Эксперт сайта

Класс! Поддерживаю на 100%!

1 August 2021

::smile28::::smile35::::smile30::

1 August 2021

Я на сайте относительно недавно, но уже не в первый раз вижу этот список проектов сайта, среди которых, как видим, есть и борьба с плагиатом. Если перейти по ссылке, то можно узнать, что администрация сайта считает плагиатом, что заимствованием и как предлагает с этим бороться. Причем по указанным условиям "борец" с плагиатом не обязательно должен быть экспертом сообщества

1 August 2021

Ирина Анатольевна, там не всё так просто. В начале 2021 г. я обратилась к администратору сайта Васеневу А. с просьбой принять меня в команду по борьбе с плагиатом (статус эксперта я получила гораздо позже). Что бы Вы думали?! Сомневаюсь, что моё сообщение вообще читали. Ни положительный, ни отрицательный ответ я так и не получила. Это объявление написано для галочки.

1 August 2021
Ответ

Оксана Николаевна, мне кажется, что этим объявлением администрация сайта снимает с себя большую часть ответственности за борьбу с плагиатом. Ведь описанный процесс проверки на плагиат настолько трудозатратный, что мало кто из экспертов решится всё это выполнить. Например, проверять на плагиат не весь сценарий, а только диалог учителя и детей... Я попробовала проверять работы в качестве эксперта. Проверила 16, нашла 6 нарушений (так у меня записано в профиле) и больше не хочу. Надеялась, что с меня снимут "эксперт сообщества" после того, как я перестану проверять работы, но нет, мне всё время это продлевается, на данный момент до 15 августа. Хотя я считаю, что экспертом могут быть люди, которые давно и активно на сайте. "Активно" - это не только дискуссии, это авторские публикации. А так смотришь - эксперт, а у него опубликованных работ не больше, чем у некоторых новичков. Нет, оценка работ коллег - это не моё. Я год на сайте, но экспертом себя не считаю, хотя все условия для получения этого статуса у меня выполнены и даже не специально, а само по себе.

2 August 2021
Ответ

Ирина Анатольевна, но кто-то же должен проверять? Если все откажутся, вот так просто опустив руки, без борьбы, сайт прекратит свое существование. Мне, например, этого бы не хотелось. Я здесь с 4 июля 2017 года, сроднилась со всеми, как говорится.

2 August 2021
13929
Эксперт сайта
Ответ

Вера Сергеевна, "прекратит работу..." - это навряд ли, если есть свидетельство СМИ, то сайт будет работать, но может возникнуть другая ситуация - сертификаты и наградные документы не будут приниматься аттестационными комиссиями (как например Инфоурок, Мультиурок, ну и быстроконкурсы - Руссконкурс, Конкурсофф, Росмедаль и т.д. - хотя лет 5 назад они еще принимались). В этом случае публиковать здесь свои разработки и участвовать в конкурсах будет бессмысленно! Пока этого не произошло - "ушлые" пользователи пытаются проскочить, потому как ни администрация ОУ, ни аттестационная комиссия работы на качество и плагиат не проверяют!

2 August 2021
Ответ

Вера Сергеевна, в Пользовательском соглашении администрация сайта указывает прямо - она не должна проверять публикуемые работы, вся ответственность на Пользователе. А о том, что проверкой должен заниматься кто-то из пользователей, даже в статусе эксперта, вообще речи не идет. Экспертам предлагается проводить проверку работ для начисления баллов и выстраивания своего рейтинга. Но это по желанию. Модераторы сайта в любом случае поставят баллы за работу, снова-таки завлекая пользователей рейтингом. Так что сайт был, есть и будет

2 August 2021
Ответ

А вот дабы упростить проверку работ экспертами, не мешало бы составить четкий список требований к публикациям. Я свои первые работы публиковала без Пояснительной записки, потому что этого условия нигде нет, и узнала я о нем, когда сама стала проверять работы. Я сейчас специально зашла в раздел публикации, и вот, что видит новичок при публикации своей работы:

2 August 2021
Ответ

Вот мы и пытаемся...проверить работы на плагиат.

2 August 2021
Ответ

Ирина Анатольевна, а Вы правы! Оказывается, я внимательно и не читала этот документ!

2 August 2021
Ответ

Я тоже публиковала без пояснительной записки. Потом занялась изучением страничек коллег, сделала определённые выводы. Учусь у них.

2 August 2021
Ответ

Оксана Николаевна, все через это прошли!

2 August 2021

Вот ещё пример https://урок.рф/library/konspekt_itogovogo_roditelskogo_sobraniya_dramati_131351.html Эта работа была не только дважды опубликована с разницей в пару месяцев, но и приняла участие в конкурсе.

1 August 2021

обновить так сказать информацию ::smile4::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::

1 August 2021
Ответ

Если только так...

1 August 2021

Вот ещё одна загадка. Рассудите, коллеги. Данная работа является плагиатом https://урок.рф/library/poyasnitelnaya_zapiska_i_kim_dlya_promezhutochnoj_atte_233404.html А первоисточник на этом же сайте, только настоящий автор публикации, к сожалению, уже давно не заходила на свою страничку. Я обратилась к модераторам по поводу данной вопиющей ситуации. Получила ответ: "нет веских доказательств плагиата". Почему-то вспоминается народная мудрость: "Плюй в глаза - всё божья роса".

1 August 2021

а вторая работа у кого?

1 August 2021

Оксана Николаевна, народная мудрость звучит куда грубее и жестче! В данном случае хочется процитировать именно эту нечитабельную форму!

1 August 2021
Ответ

Рада, что Вы меня поняли)))

1 August 2021
Ответ

Там в комментариях есть ссылка на страницу настоящего автора.

1 August 2021
Ответ

да я уже глянула, просто когда вам писала была в машине и с телефона неудобно по ссылкам скакать. ну тем не менее работа была конкурсной, с кучей комментариев без обратной связи..........грустненько как то..........

1 August 2021
Ответ

Точно!

1 August 2021

ну тогда есть ещё один вариант борьбы, создание дискуссии под названием "Доска почета" и в ней фио и ссылка на работу и тогда ни один из экспертов не должен притронуться к проверке этой работы или наоборот проверить , выставить оценку плагиат и выставить данные в этой дискуссии, своего рода сводный банк данных, если люди не хотят поступать по честному, совесть не чиста, то почему сообществу нужно стыдиться выставлять данные таких людей?

1 August 2021

::smile28::::smile35::::smile30::

1 August 2021

Мне очень нравится эта идея! Как в советские времена стенд "Клеймим позором!", помните? И там фото и имена хулиганов, алиментщиков, прогульщиков, алкоголиков, в общем, всяких жертв общественного темперамента! И у нас такой будет.

1 August 2021
Ответ

ну не клеймим позором, это уж прям как средневековье ::smile42::а как информация к размышлению. всегда такие вещи дают неприятный осадок, вот я сейчас прочитываю новые комментарии и многих коллег эта тема, как правильно сказать то, вообщем двоякое впечатление остаётся. ведь по сути благие намерения преследовали, ни кого не унизить, не оскорбить, а реально навести порядок на сайте и договориться о том чего делать нельзя ведь мы взрослые люди, а в итоге получается испанский стыд, делают одни, стыдно другим....

1 August 2021
Ответ

В средневековье бы посадили на кол, колесовали, обули в "испанский сапожок" или назвали еретиком, предали анафеме и послали на костёр...А мы просто обсуждаем плагиат и тех, кто им "болеет".

1 August 2021
Ответ

::smile49::::smile49::::smile49::

1 August 2021
Ответ

Хотелось бы увидеть! Я много лет использую для подготовки к ЕГЭ сайт Полякова К. Ю. https://kpolyakov.spb.ru/school/ppt.htm Так вот у него почти на каждой страничке прописаны данные о тех, кто присвоил себе авторство его работ, но список этот не уменьшается. ::smile18::

2 August 2021
Ответ

Нет слов...

2 August 2021
Ответ

Да-да, Вера Сергеевна, и те же самые лица сегодня видим в новостях политики и экономики, да и в учреждениях, извините! Без хорошего компромата на работу не устроишься, так что плагиат такая мелочь, дешевле морковки.::smile4::

2 August 2021
Ответ

Чудесная идея!

2 August 2021

Девочки, а ведь сегодня воскресенье!

1 August 2021

Кому-то самому создать приятно, Кому-то в кайф чужой натырить бисер. Один в итоге просто скромный Автор, Другой же - знаменитый Копип...........::smile49::::smile49::::smile49::::smile50:: слова не мои, куда послала Вера Сергеевна там и прочитала второе ::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::

1 August 2021

Мне нравится ваша идея, Вера Сергеевна, с ремиксом и караоке.::smile28::

2 August 2021
Показать больше ответов (ещё 11)