12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Должен ли быть у педагога отдельный вебсайт?

Наличие сайта у учителя считается показателем умения интегрировать технологии в собственную педагогическую практику. Но действительно ли с этой задачей справляется только сайт?


Дискуссию начал(а) Демидович Лариса Николаевна01.02.2017 2222

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Естественно не ТОЛЬКО!
Но (с одной стороны) это веяние времени, а с другой (если подойти с умом) - большая помощь учителюХотя сил, желания и времени на первых порах надо МНОГО!!!

Отредактировано 01-02-2017 16:16

Демидович Лариса Николаевна
#2, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Сергеевна
Я согласна, грамотно созданный сайт это большое подспорье учителю.
Елена Сергеевна
#3, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю нельзя категорично говорить "ДОЛЖЕН быть сайт", я бы сказала "его стоит создать". Плюсы: на сайт можно выкладывать материал, основной и/или дополнительный; вопросы для подготовки к контрольной, срезу, зачету; темы сочинений, творческих заданий; ССЫЛКИ на: 1) дополнительные источники информации, чтобы ученики не копались в некачественной / ложной / ненаучной информации; 2) видео по темам; 3) информацию по теме проектной работы и т.п. Это очень удобно, можно отослать на сайт пропустивших занятия учеников. Минусы: сайт требует времени, здоровья, знаний по наполнению контента.
Демидович Лариса Николаевна
#4, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Сергеевна
Зачем тратить на создание сайта драгоценное время? Достаточно сделать ссылку на опубликованные материалы. Педагогическое сообщество. Моё образование на данной платформе можно выкладывать все свои материалы.
Елена Сергеевна
#5, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Демидович Лариса Николаевна
Эм, тогда в чем суть Вашего изначального вопроса "Должен ли быть у педагога отдельный вебсайт?"
Демидович Лариса Николаевна
#7, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Сергеевна
Вопрос скореев в том сайт это необходимая вещь для учителя или вынужденная мера?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Демидович Лариса Николаевна
Кому как. Всем хорошо не будет в любом случае
Юрченко Екатерина Владимировна
#6, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я знаю, что собственный сайт может помочь при прохождении аттестации. Недавно я разговаривала с бывшей коллегой, которая сейчас живет на севере, она мне сказала, что в их регионе нужно обязательно иметь свой сайт, если хочешь пройти аттестацию. На сайте учителя выкладывают информацию об образовании, сертификаты семинаров, также сертификаты достижений учащихся, ссылки на публикации и т.п.
Демидович Лариса Николаевна
#8, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Юрченко Екатерина Владимировна
Для многих педагогов собственный сайт скорее вынужденная мера для того , что бы пройти аттестацию или одержать победу в конкурсе.
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Иметь или не иметь персональный сайт. это решение за педагогам. Я вот подумываю о Сайте, у меня аттестация через 4 года, думаю, что успею.::smile50::
Демидович Лариса Николаевна
#10, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Конечно создание собственного сайта это выбор педагога. Я создала данную дискуссию потому, что сама нахожусь в раздумьях. Очень хочется создать свой сайт, который действительно будет полезен не только мне, как педагогу, но и другим учителям и моим ученикам.
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Демидович Лариса Николаевна
Отличное решение!::smile31::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Демидович Лариса Николаевна
Вот и у меня было такая цель... Н пока то что не моем сайте никому особо кроме меня не интересноХотя я пытаюсь... Размещаю ссылки на домашнюю работу, например
Матросова Галина Николаевна
#14, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня тоже в связи с этим возникает много разных плюсов и минусов.
Минус - это время, это труд, прежде всего. У меня есть своя страница на сайте школы, как показывает опыт, редко кто туда заглянул, ну разве, что учителя нашей школы, что бы полюбопытствовать, ученики, хотя всем и говорю не заходят, видимо не видят интереса для себя...
Если только для аттестации или для хранения своих материалов, то стоит ли ломать копья? Сайт должен работать, это сделать по-моему труднее, чем его сверстать((
Мне кажется, что мини-сайты в педсообществах гораздо эффективнее, хотя бы работаешь не в пустоту.
У кого есть сайты, поделитесь, как они работают.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#15, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Матросова Галина Николаевна
Согласна с Вами Галина Николаевна! Не редко педагоги сетуют, что ученики не заходят на их персональный сайт. Как показывает практика, студенты активно сотрудничают с педагогом в социальных сетях В Контакте и т.п.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#17, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Матросова Галина Николаевна
Вот в том и проблема! КОМУ он нужен?Но тк в ближайшее время меня ждет аттестация, приходится делать. А потом уж загорелась, хочется сделать лучше и лучше! Потом правда все скорее всего заглохнет (это я лично о себе), потому что уже несколько сайтов делала... И все никак не могу получить удовлетворение сама! Не нравится никак. Все хочется переделать
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#18, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Да, в соцсетях все быстро и доступно. Понятно. Не надо изобретать велосипед ;)Но на своем сайте есть ряд преимуществ. Хотя бы индивидуальный дизайн (ну это не так важно, но все же)И опять же -аттестация....
Пластинина Галина Григорьевна
#16, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Согласно с тем что труднее сайт вести, чем создать. Если есть сайт он должен работать. Мини сайты тоже очень хорошо. Учитель должен уметь многое, а создание и ведение сайта ведёт его на ступень выше в личном продвижении.
Матросова Галина Николаевна
#19, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Вот, если бы мы каким Данилой Козловским и иже с ним были- отбою бы не было!)))
А так::smile45::Дети от нас в школе устают, как и мы от них...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Матросова Галина Николаевна
Люблю Данилу ::smile9::::smile44::
Королева Ольга Владимировна
#20, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Сайт - вещь полезная в портфолио и в работе учителя. Вот только какой он должен быть идеальный сайт? Такой, чтобы быть доской достижений или "рабочей лошадкой", для детей или для учителей, или же для родителей, с организованной обратной связью или нет, ... Перед учителем очень много встает таких вопросов не только в начале пути создания персонального сайта, но и на протяжении его ведения. На мой взгляд, это самая большая задача для учителя, которая не имеет однозначного ответа.
Дымова Ольга Олеговна
#21, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я считаю, что сайт нужен тому, кто будет его активно пополнять, если это не сайт визитка, и если у вас есть достаточно материалов чтобы их разместить и упорядочить.
Хотя для последнего можно использовать облачные сервисы google и mail.
Поэтому сайт нужен, если в нем есть потребность. В частности если вы постоянно выступаете перед большой публикой или работаете с учащимися и вас постоянно донимают вопросами о материалах, презентациях и наработках.

Ирина Константиновна Фролова
#23, 01.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Вовсе нет, особенно когда - это обычная свалка всего понемножку.
Кузьмина Мария Николаевна
#24, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Давайте лучше это время посвятим нашим детям, а без сайта мир не погибнет.
Шабанова Алёна
#25, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Кузьмина Мария Николаевна
Как вы правильно сказали! Сайт только для прохождения аттестации нужен, время отнимает у нас драгоценное, которое мы можем провести с детьми!
Матросова Галина Николаевна
#26, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Это точно!
Кроме того не все учителя владеют знаниями, что бы создать сайт. Я тут смотрю молодежь из числа информатиков в первых рядах...
Что бы создать сайт учителю нужна прежде всего квалифицированная помощь, курсы какие-нибудь, хоть однодневные. И в школе нужен человек, который бы помог рядовым учителям. Чаще всего мы самоучки, нам бы один раз показать, мы бы...ого-го чего натворили!::smile3::

Демидович Лариса Николаевна
#27, 03.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Матросова Галина Николаевна

Галина Николаевна, я с вами полностью согласна, что учителю нужна квалифицированная техническая помощь. Вся проблема в том, как технически создать сайт. Чем его наполнить такой проблемы не возникает.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#28, 03.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Демидович Лариса Николаевна
Ну для этих случаев есть конструкторы сайтов ::smile0::
Матросова Галина Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 03 фев 2017 в 19:59
Матросова Галина Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 03 фев 2017 в 19:59
Матросова Галина Николаевна
#31, 03.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Елена Сергеевна
Сказал учитель информатики...а учительницы физики, литературы, истории и пр. задумались::smile3::
А если серьезно, то напр, у нас школьные сайты (все сайты департамента образования) созданы на платформе SharePoint. И соответственно личные сайты рекомендуют создавать на базе школьного , как дочерний. Но работать можно в нем только с помощью Internet Explorer, в других браузерах просто запутаешься...вобщем очень неудобно

Отредактировано 03-02-2017 20:08

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#32, 03.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Матросова Галина Николаевна
Понятно... У нах таких ограничений пока нет. Но и учитель информатики ковыряется с этим (проклятым ::smile21::) сайтом уже не первый месяц.... ::smile9::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#33, 03.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Матросова Галина Николаевна
Конструктор на то и конструктор, что там спец навыков не надо. Просто переставляй блоки щелчком мыши и все ::smile3::
Матросова Галина Николаевна
#34, 04.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Елена Сергеевна
У нас такой сайт на конкурс не выставишь- низззяяя...
Надо, что сам по старинке вилами и лопатой!!!::smile3:: Показать надо умения программирования!
Для аттестации учитывается конечно, что есть сайт, смотрят наполняемость, посещаемость и эффективность.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#35, 04.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Матросова Галина Николаевна
Так за другие же платить надо! У нас таких требований нет. Ну по крайней мере для учителей. Хотя я не слышала чтобы у нас проводились конкурсы среди учительских сайтов