12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Президент РФ дал поручение главе Правительства по сокращению внеучебной нагрузки на учащихся школ

Владимир Путин, глава российского государства, дал поручение Дмитрию Медведеву, председателю Правительства России, обеспечить нормативно-правовое закрепление положения, касающегося корректировки федеральных образовательных госстандартов (ФГОС), контроль за систематическим обновлением содержания общего образования, а также снижением внеучебной нагрузки на учащихся школ.
Кроме того, Владимир Путин поручил главе российского правительства обеспечить меры по интеграции учебной и воспитательной работы в рамках примерных основных программ образования и сокращению внеучебной нагрузки на школьников «за счёт повышения заинтересованности и максимального вовлечения» в процесс образования, применения современных технологий, средств воспитания и обучения.
По итогам выполнения данного поручения требуется предоставить доклад до 1 июля текущего года.
Дискуссию начал(а) Ивлиева Наталия Алексеевна10.02.2017 1481
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:9
Будем ждать изменений в лучшую сторону! ::smile7::::smile35::
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#3, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласна. У детей действительно много учебной нагрузки, а ещё внеурочка. Когда делать уроки?::smile48::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Хотелось бы знать, что имеют ввиду под словами "внеурочная нагрузка"??
Наталья Владимировна
#4, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Нагрузка обучающихся действительно велика. Детский организм может дать сбой и иметь последствия.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Наталья Владимировна
Спасибо за ссылку.::smile31::
Смирнова Маргарита Александровна
#6, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Наталья Владимировна
Спасибо за ссылку.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#7, 11.02.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Будем ждать подвоха, пока еще не встречала изменений облегчающих жизнь учителю.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 11.02.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #7 пользователя Князева Наталья Борисовна
Это точно! Как с документом "Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей". Он (документ) сам по себе, а учителя с отчётами сами по себе!

Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 11.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Верно. Я опасаюсь, что после доклада 1 июля, с августа нас будут ждать "сюрпризы".
Огрызко Ирина Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 11 фев 2017 в 15:54
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 11.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #9 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Ой, всё возможно!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 11.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
А я вот в этом почти не сомневаюсь
Савельева Тамара Николаевна
#14, 11.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласна с Вами на все сто!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 11.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
."сокращение внеучебной нагрузки на школьников «за счёт повышения заинтересованности и максимального вовлечения» в процесс образования, применения современных технологий, средств воспитания и обучения".
Это как понимать?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 11.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #13 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Надеюсь, что объяснят нам всем!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#16, 11.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Кто б растолковал
власова Наталья Николаевна
#17, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
В органах управления сидят те, кто умеет красиво и малопонятно для непосвященных говорить. Подозреваю, что эта по-чиновничьи красивая фраза означает одно: "поди туда не знаю куда и принеси то не знаю что". С нас же и спросят, как мы её реализовали. А еще подозреваю, что это очередное скрытое сокращение финансирования на образование - в этот раз на дополнительное. А учитель в результате в "нерезиновые" 45 минут должен реализовать полноценное обучение, воспитание, развитие и т.д. всех и каждого, реализуя необъятные обучающие, воспитывающие и т.д. цели.
власова Наталья Николаевна
#18, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Один чиновник дал другому чиновнику распоряжение. Исполнитель (уже известный по его высказываниям в адрес учительства и советам "идти в бизнес"), не знающий особенностей работы учителя и не воспринимающий учеников как живых людей, а как фигуры на шахматной доске (как хотим так и двигаем), даст команду своим подчиненным-чиновникам и они, взяв "под козырек", родят еще один отчет и еще одно распоряжение, которое (как им видится) мгновенно исправит положение. А поскольку процесс воспитания и обучения дает результаты не сразу, то в качестве реальной меры перефинансируют дополнительное образование. А нам в очередной раз вменят в обязанность "должны.." и далее по тексту " «за счёт повышения заинтересованности и максимального вовлечения» в процесс образования, применения современных технологий, средств воспитания и обучения". Или я слишком пессимистически настроена?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #18 пользователя власова Наталья Николаевна
Так не хочется думать ::smile17::, что так и получится!::smile7::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#20, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя власова Наталья Николаевна
Просто смотрите на вещи реально
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя власова Наталья Николаевна
Сокращение финансирования на дополнительное образование уже идёт несколько лет. Куда ещё уменьшать?!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя власова Наталья Николаевна
Я думаю, не слишком.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
К нам завтра приезжает наш камчатский министр образования Сивак В.И. Надо бы её об этом спросить.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#24, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
У нас в колледже давно сократили педагогов дополнительного образования. А мероприятия, которые они готовили и проводили никто не отменял. Теперь классные руководители их заменили, только без оплаты. Вот и реальная экономия.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #23 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Лилия Алексеевна, если будет возможность, то спросите!
Заборина Елена Васильевна
#27, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Хотелось бы, чтобы уменьшили количество мероприятий, в которых учащиеся вместе с учителем должны участвовать. Это отнимает много времени - подготовка, репетиции. Учиться некогда!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я не ходила, к меня были занятия. Но переговорила с теми, кто пойдёт. На ходивших госпожа Сивак произвела впечатление очень некомпетентного человека. Это коротко. Подробности напишу в пятницу.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Спасибо за промежуточный ответ.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 25.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Бесполезно было у наших учителей спрашивать про госпожу Сивак. Никто не понял, почему она приезжала, хотя понятно, что причина у неё была. Тех, кто понял, я не знаю. На интересующие учителей вопросы она отвечала, типа, позвоните и спросите в соответствующем отделе министерства.
Что же касается моего письма, то у нашего директора запросили Положение об оплате труда. Пока разбираются с ним. Не знаю, а другие инстанции их интересуют?! Например, Правительство РФ, установившее крошечные оклады или наша районная администрация, которая уменьшила наш бюджет.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#35, 25.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Лилия Алексеевна, спасибо, что проинформировали нас о встрече. В принципе везде так они отвечают. А с доп. образованием на самом деле не очень "весело".
Панкова Ирина Николаевна
#39, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
К сожалению, Вы правы!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#40, 31.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя власова Наталья Николаевна
Нет, Наталья Николаевна, просто вы смотрите на жизнь реалистично и давно работаете...
Кошелева Елена Юрьевна
#25, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
И кажется говорили о изменении в отчетности и работе учителя. На днях анкету прислали для заполнения. "Сколько в день вы работаете с родителям учеников. Какие отчеты вы делаете ежедневно, ежемесячно ... и т.д. Сколько времени в день вы тратите на работу с детьми как классный руководитель" .Дети устают , но и учителя тоже.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
А учебную нагрузку видно будут увеличивать!
Сергей Донской, глава Министерства природных ресурсов и экологии России, выступил в адрес Минобрнауки РФ с предложением восстановить в рамках формирования новых образовательных стандартов (ФГОС) уроки природоведения и сделать их обязательными школьными дисциплинами.
По словам министра, новые ФГОС позволят организовывать проведение уроков природоведения не только в классах, но и на природе. У учеников появится возможность изучать экосистему воочию, убедиться в существовании изучаемых природных объектов, которые составляют её основу, увидеть всё биоразнообразие.
Кроме того, предложение, по мнению С. Донского, приобретает актуальность в связи с проведением экологических уроков (в «Артеке», Московском госуниверситете имени М.В. Ломоносова и других организациях) в рамках Года экологии.
Также, глава Минприроды РФ полагает, что, например, в нашем государстве не сформировано должное отношение к обращению с отходами. Российским гражданам необходимо время, чтобы научиться правильно сортировать отходы – сформировать культуру правильного отношения к мусору. В Европе на это ушло почти четверть века. И если использовать опыт зарубежных коллег, то пройти данный этап в России можно быстрее. Уроки природоведения также будут способствовать ускорению процесса.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#29, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Ну что, идея как всегда хорошая. Мне бы очень хотелось, чтобы наше образование было "жизненным". Чтобы больше учили "тому, что в жизни пригодится". Но.... Как это у нас реализуют.....????
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#30, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #29 пользователя Елена Сергеевна
Вот и я об этом думаю, как...?
Арбекова Марина Юрьевна
#31, 14.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Будем ждать опять чего-то нового в учебном году... грустно как-то
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#36, 28.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Вот мне интересно КАК хотят "интегрировать" учебную и воспитательную работу? Опять потребую проводить разного рода "всероссийские уроки"? И составлять отчеты с фотографиями??А учить предмету когда?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#37, 28.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Елена Сергеевна
::smile10::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#38, 28.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
это был риторический вопрос ::smile9::

Похожие дискуссии: