12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Собственные дети.

Успеваете ли Вы заниматься с ними? Проверяете ли домашнее задание? Помогаете с уроками или нет? Хватает ли времени на совместные дела, разговоры, прогулки?
Дискуссию начал(а) Рождественская Елена06.06.2017 1050

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Горелова Татьяна Петровна
#1, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Дочь в школу только пойдет осенью, а пока хватает и на 3 секции водить, и в гости, и дела сделать и просто побездельничать)Вроде научила самостоятельно работать, но посмотрим, как осенью все будет::smile10::
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#2, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Вы знаете,к сожалению сейчас многим родителям некогда проводить много времени с детьми.Они предпочитают сидеть за компьютером или возиться с телефоном.Обидно.Вспоминаю свое детство.Мама работала завучем в школе,приходила домой в 6 часов вечера.Но это ей не мешало постоянно быть с нами(нас трое детей):проверять уроки,писать диктанты,рассказывать всякие интересные истории.А летом мы отдыхали все вместе,всей семьей.Папа мой был инженером на шахте,мы его неделями не видели.Но когда он был дома,это были настоящие праздники для нас,детей.Родителей давно уже нет,но память о них будет со мной до конца моих дней.Что касается меня,я старалась быть моим детям такой же мамой как и моя.И у меня это получилось.
Габдрахманова Раиса Николаевна
#3, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Не смотря на свою занятость, уделяю много времени своим детям. Старшая по мимо школы ходит на вольную борьбу, приходиться водить и забирать, так как находиться очень далеко от дома! Хотя работа отнимает много времени, за отпуск догоним упущенное время!
Окорокова Ольга Анатольевна
#4, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Да, я успеваю у меня 2 ребенка (9 и 3 года). Правда заканчиваем поздновато около 22.00. Старший посещает музыкальную школу и кикбоксинг.

Отредактировано 07-06-2017 07:37

Осипова Ольга Васильевна
#5, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
У меня две дочери (16 и 13 лет) и сынок (11 месяцев). Стараюсь успевать всем уделять внимание, хотя тяжело приходится иногда.::smile35::::smile35::::smile35::
Герасимова Наталья Сергеевна
#6, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
У меня трое детей. Старшая дочь уже живёт своей семьёй, сыну 9 лет, а дочери четвёртый год. Заниматься и проводить время со своими детьми хотелось бы больше. Домашнее задание чаще делаем вместе, а то что ребёнок сделал самостоятельно, обязательно проверяю. Времени, конечно. мало, но стараемся с мужем посещать соревнования (сын занимается плаванием), участвовать в детских творческих конкурсах, совершать прогулки в игровой городок посёлка и на дачу к бабушке и каждое лето вывозим детей или к морю (Приморье), или в игровой центр в г. Хабаровск. Детям, конечно, тоже хотелось бы , чтобы родители больше проводили с ними времени, но к сожалению режим работы не позволяет больше уделять время детям. И честно говоря, сильно устаю, приходится поздно ложиться, рано вставать. Но, глядя на детей, на их радостные лица и неумолкаемый говор, забываешь про усталость.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Конечно, когда ребенок делает домашние задания рядом с мамой или бабушкой, у него получается аккуратнее, без ошибок, правильно. И оценки хорошие стоят. Прямо душа радуется.

А теперь давайте подумаем, как такое выполнение домашних заданий под контролем мамы или бабушки скажется на учебе ребенка.

Выполняя работу с кем-то рядом, ребенок привыкает к постоянному контролю со стороны. А в школе это возможно? Может ли учитель стоять рядом с вашим сыном или дочкой, если в классе 20-25 учеников? И в этой ситуации ребенок либо теряется и не знает, что ему делать, либо просто ничего не делает, чувствуя свободу.

Если ребенок, выполняя задание, что-то собирается сделать неправильно, то взрослые тут же укажут ему на ошибку, отметят ее в тексте и помогут исправить. Ребенку не надо самому критически относиться к работе и проверять ее. Все уже сделано старшими. А в школе? Когда надо проверить свою работу, ребенок просто не может это сделать, т.к. привык, что ошибки находят другие. И здесь у многих детей возникает страх сделать ошибку. И сидит такая девочка Оля над тетрадкой, не знает, что ей писать , не потому, что не знает. Она просто боится сделать ошибку, а правильный вариант выбрать не может.

Как правило, выполняя домашние задания вместе с ребенком, мама или бабушка обеспечивают полную тишину, чтобы ничего не мешало думать. Считается, что в тишине работать лучше. Ребенок привыкает хорошо работать в тишине. А в классе можно создать идеальную тишину? У кого-то карандаш упал, кто-то что-то спросил, учитель сделал кому-то замечание или ответил на вопрос, в соседнем классе шумно, в коридоре кто-то пробежал и зашумел. Все эти звуки сразу отвлекают ребенка, привыкшего работать в тишине, сбивают с мысли, а потом собрать все мысли воедино уже трудно. К тому же, академик, физиолог, педагог А.А. Ухтомский еще в начале 20 века доказал, что легкие раздражители стимулируют работу мозга и помогают успешному обучению.

Так что же делать? Дать волю ребенку и пусть делает все сам? Ведь он же сделает плохо!

Пусть ребенок сделает задание хуже, но он научится работать самостоятельно, а не ждать помощи со стороны. Научится рассчитывать на себя, выбирать правильные решения, проверять свои работы.

Помогать, конечно, нужно, но тогда, когда ребенок сам не может справиться и сам просит вас о помощи.

Только так вы можете помочь своему ребенку научиться работать самостоятельно и спокойно чувствовать себя на уроках. Не стоит стремиться к максимально хорошим оценкам за домашние работы. Гораздо важнее научить ребенка учиться самостоятельно и рассчитывать на себя.

Интересно, а что вы думаете по этому поводу?
Рождественская Елена
#8, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Согласна с Вами. Домашние задания у своих детей не проверяю вообще. Помогаю, если они просят об этом.
Ефимова Алла Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно, нужно проводить время и со своими детьми, и с семьей. Проверяю домашние задания и то, как собрал портфель. Но тоже приучаю к самостоятельности. Вечера проводим вместе, стараемся и выходные проводить всей семьей(если папа не работает), дочь с зятем пока живут с нами.Тоже за то, что нужно баловать родных своим присутствием. Всем удачи...
Анна Михайловна
#10, 09.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Как говорит мой муж, работа в школе и семья несовместимы. А если серьёзно, то времени катастрофически не хватает.